У малышей дело обстоит очень просто. Удаление соплей аспиратором. Их сейчас существует превеликое множество. И с силиконовыми наконечниками, и с грушами, и даже электрические. В общем, разнообразие форм и вариантов позволяет маме подобрать наиболее удобное приспособление и справиться с насморком у ребенка.
Что же касается насморка у более старших детей, то тут дело обстоит сложнее. Научить сморкаться ребенка правильно – вот основная задача лечения насморка у детей. А умеете ли вы сами сморкаться правильно?
Насморк у детейЧасто встречаю мам, которые говорят ребенку «Дуй сильнее» и при этом зажимают обе ноздри у малыша. Ну, малыш в свою очередь и дует так сильно, как может. И по закону физики вся слизь из носа устремляется в полость с наименьшим давлением. А поскольку нос зажат, то этой областью становятся уши, а точнее слуховой проход. Вот и возникают всеми любимые отиты. А потом эти мамы жалуются, что врач плохо лечит их детей и у ребенка «получился» отит. Так это не врач
Как же правильно высмаркивать нос у ребенка? Есть два способа. Первый – просто убирать ту слизь, которая вытекла наружу платком (не зажимая нос и не создавая давление в ушах). Либо если уж попросили дуть, то зажимайте ноздри по одной.
Поэтому, дорогие мамы, если уж учите ребенка сморкаться, то учите правильно.
Воспитание детей
Научить ребёнка сморкаться? Как научить 3х летнего ребёнка сморкаться?
сказать, чтобы выдохнул в платок через нос. в 3 года уже большой осознанный человек и понимает слова и действия
Наша в 1.5 уже сморкалась... просто показала ей что делать
Нет, уважаемая, ну в 3 года уже давно пора сморкаться... Учите, сами сморкайтесь, дети всё копируют. Это очень хороший момент для ребёнка - уметь сморкаться.
никак, он еще не умеет
покажите ему и скажите что нужно сильно и резко выдувать из носа воздух с закрытым ртом
лучше насморк вылечить....
Ну обычно учат дышать как ежик выталкивая воздух наружу, но если ребенок не умеет высмаркиваться не насилуйте его, есть аспираторы, есть препараты на основе морской воды которые вымывают слизь из носа, мы пользуемся Аква Марис Норм, у него непрерывная струя морской воды, промывает нос и облегчает носовое дыхание. Кроме того, микроэлементы морской соли хорошо влияют на слизистую носа, восстанавливают и нормализуют выделение слизи, кроме того обладает противовоспалительным эффектом. Ребенок еще должен правильно высмаркиваться, чтобы не загнать инфекцию в уши. Нам достаточно промывания носа, чтобы очистить его и освободить от соплей. В любом случае рано или поздно ребенок научится высмаркиваться самостоятельно.
моя в 2 научилась, как ёжик пыхтит
Я своему говорила дуть сильно, как волк (тот что домики трёх поросят сдувал), только носом, конечно же)) ну и платок к нужному месту при этом прикладывать
Есть спец апораты для отсасывания. У Лора промывание. Я вот тоже задумался, наверное надо сказать ребёнку чтобы он закрыл одну ноздрю и начал выдыхать воздух носом (а как вы ему это объясните совсем другая история)
...играйте в "дразнилку" - мол ты так не можешь - и сморкнуться. Дети копируют
скажите, что у него в носу улитки.
Я, согласна, что стоит маленькому ребенку чистить самим носик.
сайт для детей bench-blog.ru
мой научился только в 5 лет