Воспитание детей
Как научить ребенка сморкаться?
никак не научите пока сам не сообразит
У большинства детей младше 3 лет не все получается при сморкании, однако попробовать научить сморкаться стоит и 2-летнего ребенка. Научите малыша задувать свечку - сначала ртом, а потом носом и объясните ему, что это и означает "высморкаться". Затем высморкайтесь сами, попросив ребенка подержать перед вашим носом носовой платок, а потом пусть он сделает так же, как и вы. "Выдыхай, а не втягивай в себя" - вот правило клуба чистых носов. Но выдыхать надо осторожно. Некоторые специалисты считают более безопасным осторожно втягивать выделения (сморкаться и отправлять их в синусы) - тогда они попадут в горло и их можно выплюнуть. Однако дети чаще не выплевывают их, а заглатывают, вызывая бунт желудка. У меня младший в 1,5 года уже вовсю умел высмаркиваться.
ребёнок просто не умеет дуть носом. Он не понимает как это. Положите на ладонь или тарелку кусочки ваты и пусть деть делает выдохи носом "как ёжик" чтобы ватки слетали с тарелки
Закройте ему ротик и попросите подуть.
Продемонстрируйте сами как это делается, а потом попросите малыша, зажав поочередно (быстро) нозерьки... у нас все делается наглядно) а потом повторяется))))
девочки не поверите моя в год во всю высмаркивалась. просто просили носиком выдыхать посильнее. и вот получилось. но каждый ребенок индивидуален. пользуйтесь пока грушкой.