Воспитание детей
Как научить ребенка сморкаться?
Сколько не показывали, он все время тянет воздух в себя...Может, хитрость есть какая?
мой как то сам смекнул как это. показывала и говорила"дуй в носик! "вскоре получилось!
ПОвторять и показывать личный пример
Покажите сами как вы носом фыркаете, как ежик.
Покажите ему платок и объясните (покажите) для чего он. Приговаривайте что то типа: "Давай выгоним противные зеленые козюльки! "На 2 -мы умеем.
давай закроем ротик и подуем носиком на ватку! Чтобы сдвинулась с места! (сама сзади незаметно помогаешь дуть) , когда научится (лучше это делать когда носик не заложен) , понажимать на носик по бокам - получится смешной звук. Периодически повторять, чтобы когда будет насморк, он не забыл все, чему учили. Мой научился в 1,5 года.
Мы во время купания, поливаем водичкой на личико (раза 2-3) и сперва зажимали сами ему носик, и он отфыркивался, а сейчас уже сам пальчиками зажимает носик и фыркает. И когда он так делает я всегда говорю "чистим носик", спустя 2 недели ребенок привык и сейчас уже достаточно сказать "чистим носик", он все делает сам. (нам 1,2г. ) Постепенно можно вам самой зажимать одну ноздрюльку, пусть дует в нее, а затем другую. Соплюшки выходят и носик чистый. Главное делать это с улыбкой в виде игры и шутки. Терпения и удачи!
зажмите ему одну ноздрю платочком и скажите: "дуй носиком изо всей сил!!! " И сами носом при этом подышите громко и резко. Так же со второй ноздрей проделайте. Я своего пасынка научила так.
Ельвира Пятишева
Да я все так и делаю, но он при этом открывает рот((( и из носа ничего не дуется...
Я всегда думала, что такая проблема только у моего ребенка, извините ни чем помочь не могу!
Я своей дочери говорила: "Дыши с силой обратно". Научилась.
нужно его с начало самой его сморкать и показывать на себе