Воспитание детей

У меня ребёнку 1.6мес, домашний!!!когда приходят гости он очень стесняется,сразу утыкается в меня носом !что делать??

неужели он стеснительный такой или у него уже комплексы????кто знает подскажите. спасибо
Ни то, ни другое))) Нормальная реакция на незнакомцев или чужаков. Правильно в такой ситуации попросить людей не обращать внимания на малыша, не лезть к нему с приветствиями и вопросами, даже подарками хотя бы первые 20-30 мин. он пообвыкнется и сам начнет общаться, а активные действия его просто пугают. Моя вообще родных бабушек гоняла, орала благим матом: "Кыысь!! " и ревела))
Ирина Мальцева
Лучший ответ
Это нормально.
КОГДА ПРИХОДЯТ ГОСТИ.
В этом секрет его стеснительности.
Даже если он знает ваших подруг. то не знает их мужей.
ПОМОЩЬ.
Ваши гости, хотя бы некоторые, ДОЛЖНЫ ПРИХОДИТЬ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ.
Дети будут играть между собой, а вы за столом праздновать.
У меня внуку полтора года, а гости приходят трех и пяти лет.
Супер игры и никакой стеснительности.
У нас все знакомые МАЛЬЧИШКИ, так приходится нашего малыша "спасать" от этих МАЛОТЕНИХ парней, потому, что им так НРАВИТСЯ общаться с МАЛЫШАМИ.
Вера Игнатьева
Внучке 3 года и когда общаемся по веб камере, то же самое., но за то как только услышит "Ну ладно, всё" тут же машет, улыбается кричит Пока Пока...
Мелинэ Безоян
я считаю нормальным.. не люблю детей, которые не дают поговорить, лезут, демонстрируют свой ум
Дарья Хрипко
Ну а вы хотите, что бы с самого рождения ребенок будет общественный? маленький еще .У меня сыну два года, тоже утыкается носом от неззнакомых. Но как только осваивается, так сразу такое творит, что атас!!!
Это нормальная реакция у самой такая же дочка. Только вот заметила одну особенность, когда приходят гости её ведёшь к ним -поздороваться, она прячется, убегает и может даже заплакать. А однажды пришёл мастер диван делать, её отправили в комнату к бабушке, так она специально прибежала на него смотреть, и всё крутилось вокруг него .
Просите гостей, что бы они не кидались сразу к ребёнку, и по возможности не обращали на неё внимания-и она сама начнёт к ним проявлять интерес.
маму боится потерять
ничего страшного
просто выражает вам свою любовь, чтобы не делиться мамой с чужими
Моя мама
Айзат Елубаева
Ну какие КОМПЛЕКСЫ могут быть у маленького ребенка?? ? Нормальный ребенок в этом возрасте осознает разницу между своими и чужими, вот и стесняется.
что делают цыплята, например? Прячутся под крыло мамаши и выглядывают оттуда. Нормальная реакция. Держите его крепко в руках. Так он чувствует себя в безопасности. У детей нет комплексов, они совершенно чистые и естественные. Это мы пытаемся угодить гостям. А детям и без них хорошо.
Да, большинство себя, так ведут, эт он так спрашивает как себя вести))
Наташа Колосюк
и мой так же, потом привыкает к посторонним и ведет себя как обычно... .
не вижу в этом никакой проблемы??!
ничего, валите побольше, ласкайте и любите...
Дети в этом возрасте пока не нуждаются в компании, коллективе. Это к 4 годам им будет забавно и интересно общество сверстников. А пока нужны только близкие и родные- мама, бабушка, папа. К тому же, малыш довольно быстро устаёт от обилия впечатлений, начинает капризничать, хочет спать, и не может заснуть от перевозбуждения.
Хотя есть, конечно гиперобщительные дети- им в любом возрасте нужны зрители, общество. Иногда они чересчур навязчивы, и не видят грани между своими ичужими. Вряд ли это лучше.
Карина Рай
чаще звать гостей и не обращать внимания на ребенка) Он привыкнет)))
Гульназира Токтасова плохой совет "и не обращать внимания на ребенка) "

Пусть лутче даст пообшаться с чужими дядями и тетями, иначе как он к ним привыкнет?
Возраст такой, скоро пройдет, будет убегать от Вас, еще замучаетесь.
Akmira Orazbekovna
нормально, некоторые детки так сказать "заигрывают" так со взрослыми,.
ищет защиты у мамы-надо ему ее дать, не отталкивать и не ругать, пусть ему будет спокойно! Всему свое время!
Надо почаще в гости выходить, а еще лучше в садик отдать, я свою в 1,2года отдала так теперь 2,5 года домой не затащишь, все где-то бродить надо, то пойдем сюда, то пойдем туда...