Воспитание детей
Мамочки,у вас тоже так?Дочери почти 2 года.Вообще от меня не отходит.Целый день рядом крутится...Я уже устала от этого
Ни секунды меня не оставляет. В другую комнату ВООБЩЕ не выходит. Рядом,рядом,рядом... Или за штанину держит, или стул мой ковыряет, или всё что угодно, но не одна. Сама совершенно не играет. Я всё понимаю, в маме нуждается и всё такое. Но я же вижу, что это вошло в привычку. Мамы маленьких детей меня поймут. Ведь не всегда есть желание и возможность позволять ребенку висеть на себе. Нужно море дел переделать. Готовить обед, мыть посуду, убирать. Но это невозможно, с висящим ребенком на ноге. Признаюсь меня периодически это просто раздражает. Особенно то, что я буквально об неё спотыкаюсь. Я всё время в напряжении, потому что знаю, рядом она и нужно смотреть чтобы её не толкнуть. От этого немогу сосредоточиться на каком-нибудь деле. Пробую занять чем-то, отвлечь, не получается. 5 минут порисует и опять на мне....Я скоро завою.
Да все тоже самое. . я консервы открываю, она мне открывашку держит, я суп варю, у нее уже нос кастрюле, а если не в кастрюле, то хватает меня за руку. я салат режу, она мне нож держит, да так, что пальцы прям под лезвие сует.... Я сапоги одеваю, она мне их застегивает. Майки на меня надевает.... теперь соску мне дает.. . Надеюсь, что через месяц наша проблема решится. . будет кого одевать и соску кому давать... .
Все это, кон6ечно бесит, особен6но, когда торопишься.. . стискиваю зубы. . понимаю, ведь по сути она ничего плохого не хочет сделать.... Иногда получается использовать такое внимание: например лепим пельмени: я ей даю обрезки теста, наливаю в них воды и говорю - меси, и она месит, да так хорошо, что реально из них потом еще пельмешки получаются. Еще картошку, яйца для салата чистит ( ну, конечно, только если я тоже чищу).... правда иногда, вот как сейчас она все, что чистит - ест... итого 1 час - одно яйцо и одна картошка... надкусаные со всех сторон. Но зато этот час она, хоть сидела рядом - не мешала.. .
А еще она прикольно сегодня с сосисками играла.. . складывала домики из связки сосисок... .
А еще он6а полы моет... шваброй вверх.. . ну тогда я за ней по квартире бегаю и ору: " положи н6а место швабру, блин, заколебала ужеееееееееееееее. Сейчас у нас ничего целого в доме не останется.... это дорогая швабра, а ты ее всю раздолбалааааа) . :)
на самом деле вам повезло, она вас любит и рядом.. .
Делать все надо с ней вместе и не раздражаться,
моя мама совсем не раздражалась на это, рос братик, и я так же умею... с детства.. .
Сама мою посуду и ей в мисочку воды и чайную ложку, она помогает,
сама готовлю и ей даю эмалированную кружку и ложку, помогай размешивать кашку... насыплю ей туда макарон спиральками,
и дитё играет.. .
чищу картошку и ей ломтик даю, она рядом, стул стоит и она
всё видит.. .
Это нормально
и пироги печём, и стираем.. . и уборку вместе.. .

и дитё играет.. .
всё видит.. .
Это нормально

Ann Romanchyk
я пробовала делать так же. Она не играет с макаронами, картошкой, паловниками и кастрюльками. Она прекрасно понимает, что я занимаюсь делами, а ей предлагаю играть. И то что это не по настоящему. 5 минут и опять на мне. Невозможно каждую минуту придумывать игры и самой заниматься домашними делами.
Могу только сказать, что это пройдет. Само. А пока потерпите немного.
У меня тоже малой висит на мне. Вот реально "хвостом" за мной ходит.
Ann Romanchyk
если бы хвостом. А то я иду, и она впереди планеты всей. В ногах крутится...
У меня сын примерно такой же был, ну может, чуточку посамостоятельней, чем ваша дочка. Когда в 2 года в ясли отдала, просто прыгать от счастья хотелось. Хотя звучит, конечно, не очень. Но реально была рада, что могу хоть немного отдыхать от ребенка и дела дома делать.
А дочка ( ей сейчас 1,8) гораздо более самостоятельная, чем ее брат. Конечно, тоже много за мной хвостом ходит. Но и много занимается сама своими делами. Зайдешь в комнату - она играет или мультики смотрит и еще ручкой мне машет Пока. Типа уходи, мама, не мешай мне своими делами заниматься.
Попробуйте надоесть ей в ответ :-)) я серьёзно. посвятите один день только ей одной. Хватайтесь за неё, держите за руку, не отходите. Делайте это молча. и ждите её реакцию
Любого малыша надо учить играть. Купите куколку, посуду, постельку. Каждый день кормите ее, укладывайте спать, а дочка пусть смотрит. На кухне: возьмите 5-литровую бутылку, отрежьте 2/3, в оставшуюся 1/3 насыпьте крупы (можно разной, можно одинаковой) , закопайте туда маленькие игрушки и пусть ищет - занята и для пальчиков полезно и под присмотром. Убираться - дайте тряпку для пыли, пусть помогает. Дети виснут, потому что им скучно, купите кубики из них и картинку можно и башенку, пазлы малыши тоже любят, раскраски-карандаши, пластилин. Есть очень много способов занять ребенка и заодно приучить к самостоятельности.
Ann Romanchyk
Лиса. Спасибо за совет. Но буквально всё испробовано. Раз - два поиграла и становится не интересно. У нас есть море развивалок и игрушек. Краски пальчиковые, пластилин, фломастеры легко отстирывающиеся, карандаши, мозайки, кубики....Делаю специально тесто, даю крупу. НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! Все надоело. Дочь мается дома. Ей видимо пора в сад уже.
Та же история. Моей 7 лет и я до сих пор как аниматор. А мультики Ваша дочь не смотрит?
Ann Romanchyk
одна не смотрит. Только со мной. И то, одним глазом...
Екатерина Еремеева
сначала приучаем к телевизору.,а потом запрещаем...мою 7-летнюю дочку очень трудно от телека оторвать))
поручи что нибудь сделать, и воспитание и помощь
Сыну 2г. и 2 мес. Пока дома никого нет, ситуация та-же, что и у вас. Как только папа или сестра придут - дите на них переключается, меня не замечает. Вчера дождь весь день лил, дома сидели. К вечеру тоже выть хотелось...
Дарья Меркулова
да это засада вообще,когда из за каких то причин сидишь дама с малышом..К вечеру выжатая как лимон и морально и физически..
было такое с рождения и до 3 лет где то все время мама мама, потом уже чуть легче хоть занять можно было то красками то мультиком
радуйся, когда ей будет 15, калачом не заманишь ...даже чаю попить ...
мне вас очень жаль. мой тоже на мне висел постоянно, теперь у нас появился кот, вот они друг за другом бегают, но все равно под ноги надо смотреть, не то на кого-нибудь наступишь )))
да, знакомо... я тоже боялась, что вырастит некоммуникабельным ребёнком, букой, поэтому постоянно "отправляла в люди"-буквально заставляла играть с другими детьми, общаться с разными взрослыми, даже не помню уже, как я дома спасалась, (дочке почти 8)переросла, но играть одна до сих пор не любит, неинтересно ей одной.. .
а, точно, как в сад отдала в 3 года (тоже, пока привыкли, думала с ума сойду), так и изменилась ситуция.
Моей тоже почти 2 года, доченька очень мамина, тоже все время проводит со мной. Особенно ревнует меня к кухне, хватает тогда за ногу из истериками пытается вытянуть от туда. Я уже привыкла. Когда уж очень мешает помогают мультики "Маша и медведь" и видео с ее участием - отвлекает на долго)))
Да! Это очень тяжело ( купите батут заполните игрушками) Ребенок скорее всего чувствует страх, и она боится остаться в одиночистве. Или побольше гуляйте сней в кругу близких людей к примеру соседей. Постепенно она привыкнет и станет более раскрепащонней. Ни вкое случае не ругайте. . Тоже самое было и с моим племяником.
знаю очень тяжело но выход у всех разный не значит что способ одного подойдет и вам я в 1,8 отдала в садик ребенку радость не сказанная а мне отдых