Воспитание детей

Спорный вопрос конечно, но я считаю, что чересчур активная бабушка не вполне здоровое явление. А вы как думаете? (+)))

"Чересчур активная" - это такая, которая ждет внуков с большим нетерпением, чем родители, считает главным делом своей жизни заботу о них, и хочет быть во всем наравне с матерью...или даже главнее. Даже порой оттесняет маму на второй план, потому что она старше, мудрее, все знает, не то что неразумная молодежь. В общем грубо говоря ( извините, если кто обиделся) лезет во все щели, и не дает молодой семье шанса самим научиться взаимодействовать с собственным ребенком. По-моему это плохо...и происходит из-за того, что бабушка недореализовала свой собственный материнский инстинкт, со своими детьми...и поэтому не вполне адекватно воспринимает внуков. Бабушка вообще говоря не мать, и не отец...а роль второго плана. И присутствовать в жизни малыша в ЧРЕЗМЕРНОМ количестве она все-таки не должна. Или вы, как обычно, не согласны?))
с одной стороны согласна, с другой стоит задуматься.... причем придерусь именно к тому что считать здоровым и не здоровым явлением.... Таких бабушек, которых вы описали - большинство.. . если большинство больны, то это эпидемия.... а эпидемию, вроде не объявляли, значит общество считает, что такие бабушки явление здоровое. А общество складывается из мам, которые допускают такое поведение у бабушек, пап, которые тоже допускают, и самих бабушек, которое рады стараться и детей, у которых нет выбора.
Если такие бабушки, и остальная часть общества, которая с ними не борется - большинство. то мы с вами и есть больные.... ибо смотрим на них ненормальными глазами, крутим пальцем у виска, осуждаем и т. д.
Вывода два: Или я ненормальная, что усмиряю такую вот бабушку, как вы описали ( даже 2х) . Или общество у нас больное, почти полностью.... мне больше нравится вариант про больное общество, но эпидемию, вроде не объявляли... .

Вот я теперь прочитала, все, что выше написали, и еще раз убеждаюсь. . болеют не бабушки, болеет все общество... .
Мать, свекровь - какая разница.. . своих детей вырастили и на покой, на покой. . отдыхать и радоваться, по загранкам ездить, флоксы на даче выращивать, пироги печь, и ждать когда любимая семья приедет к вам просто отдохнуть, а не мозги проветрить и прополоскать, че лезете то? Никогда еще предыдущее поколение не было умнее настоящего. Ибо, как правило, прогресс не стоит на месте. Молодые и знают и умеют и разбираются больше. И нет несчастнее и затюканнее ребенка, воспитанного бабушкой! Именно потому, что у бабушки времени до хрена на чрезмерную заботу!
Анна Лапотько
Лучший ответ
Я не что не согласна... У меня ситуация с точностью наоборот))) Моя мама ВООБЩЕ не касается моих детей... поэтому мне иногда так хочется почувствовать себя именно дочкой другой матери... описанной Вами))
1. Я уже писала об этом. Женщине природой дано иметь много детей. У нас рожают мало и редко. Инстинкт недореализован. ВОт и лезут.
2. Также неплохо бы оборотиться на запад - слегка. Там женщины имеют СВОЮ жизнь... они заняты + следят за собой, им некогда совать нос, куда не надо
3. Ребенка должны воспитывать родители. Функции бабушки - получать любовь и уважение, учить внучку раз в недельку печь пироги и вязать крючком, а дедуля может внука на рыбалку сводить, т. е. некие познавательно-развлекательные, но никак не воспитательные и не родителезаместительные. Открытка к Рождеству - перебор, и сваливание на стариков всех род. обязанностей тоже перебор.
4. Идеальный вариант - сбор грибов, поездка куда-нибудь, охота, дача, рыбалка, учеба навыкам - дед - строгать, бабуля - еще чего-нибудь.
5. Во всем остальном это зона ответственности родителей. Тогда и пенять надо будет только на себя
Галя Бенасик вот на все 100% согласна.
поддерживаю. . у нас такая бабушка как раз - моя мама.. . приходится пользоваться ее помощью (у меня погодки, вы наверно помните что я сейчас беременна на большом сроке уже) - так вот у нее вечно - то я делаю не так, это не так.. . напрягает конкретно.. . но одной мне старшего с шилом в попе не потянуть..
Светик П
"Примерила" на себя... .
Нет это не про меня, я бабушка совсем не активная.
Единственное что про меня, это конечно же, то что появления внуков ждала с нетерпением, а в остальном.. .
Не сижу дома, не пеку пироги, не вяжу носочки, не "достаю"советами по ведению хозяйства и воспитанию .
Просят помощь или совет, помогаю. Не просят, не лезу и не навязываюсь.
Конечно мне кое-что не нравится в их подходах к воспитанию, но я не пытась переделать или сделать по-своему.
Вся ответственность на родителях.
Правда иногда есть грешок, могу побаловать, но в меру, чтобы не идти в разрез с требованиями родителей.
Согласна на все сто. К сожалению, моя мама пытается стать именно такой бабушкой. Но я это пресекаю.
В чем-то я с Вами согласна, в чем-то нет. Бабушка действительно ждет внуков больше. чем родители. Знаете, есть пословица - первый ребенок это последняя кукла, а первый внук - первый ребенок, поэтому бабушкам почти всегда кажется, что мама ребенка недостаточно хорошо следит за ним в силу своей неопытности. Нужно радоваться, что бабушка принимает такое участие в заботе о малыше и дело тут вовсе не в недореализованном материнском инстинкте. И мне почему-то кажется, что Вы говорите не просто о бабушке, а о своей свекрови.
Айжан Махатова
Валентинка Тимофеева Нет, кстати, ничего личного. У меня ни одна из бабушек не проявляет чрезмерной активности. И к свекрови я совершенно нормально отношусь...это просто вопрос. Тут все пишут, как они внуков будут ждать, какими будут бабушками...А мне кажется, что совсем и не нужно этого всего, такой активности. Семья - это родители и ребенок прежде всего. А бабушки тоже конечно близкие люди, мы их любим...но несколько второго плана чтоли..по отношению к личным отношениям супругов и к их детям...как я думаю.
Правильно! На тебя ей времени не хватало, а с внуком теперь носится, как курица с яйцом! Любыми средствами оттеснить ее на задний план! Твой ребенок - это ТВОЙ ребенок!
согласна
Согласна, боюсь в моем случае будет такая прабабушка, только проблема еще в том, что в силу возраста ей очень сложно объяснить, что даже с медицинской точки зрения часть привычных ей мероприятий и их обоснование не верны, она у меня до сих пор уверена, что ровные ноги бывают только у тех детей которых туго пеленают)))
Не согласна с тем, что по вашему бабушка не дореализовала свой материнский инстинкт, это не так. Это всё зависит от человека. Просто она очень заботливая по природе. Ей хочется донести до молодых родителей то, что сама в молодости не знала и ей ни кто не подсказал, поэтому она пытается сделать как лучше. Понятно, что получается как всегда, но уметь подсказать тоже нужно уметь.

Суждения мои из моей жизни. Вот мы с мужем растили сына и у нас не было ни одной бабушки и всё было на нас. И никуда вдвоём мы не ходили, так как ребёнка оставить было не с кем. И сами воспитывали по тому, что знали и по книжкам. Воспитали сына - грех жаловаться, но материнский инстинкт я реализовала полностью!!!! Воспитывали в 90 годы и талоны были и очереди.. .
Я не жалуюсь, но очень рада бы была, если у меня была такая бабушка, просто её нужно корректно тормозить.
Так вот если у меня будут внуки я думаю буду строгой бабкой и сувать свой нос тоже буду и советы давать тоже буду - ну а как без этого? Просто нужно иметь в голове - тормоз и знать где можно, а где нельзя. У того у кого этого нет - их нужно тормозить самим молодым родителям.
согласна, Ваниш, мама моя хоть и не такая активная, но все -таки не забывает мне напомнить чтоб я закрыла окно перед сном, хорошо смотрела за дочкой на улице, надела теплую шапку потому что холодно, она понимает что я и сама с ребенком прекрасно справляюсь, но не может промолчать и не напомнить .
Lena Stefanovich
Я согласна и по возможности ограничиваю общение с бабушками! тем более, что после общения ребенок просто неуправляемым становится! Ведь там ему можно все!
согласна-то согласна.. .
но ведь без бабушки мы никак!.. .
я так говорю, наверное, потому что моя мама вполне адекватно относится к внукам. любит, скучает, надо остаться - без вопросов посидит с малышами и на ночь может оставить. . но так чтобы во все щели (как вы выразились) не лезет. наверное, у нас идеальная бабушка!)))))
согласна на все сто!!!!
Айнур Айнур
просто такие люди хотят быть нужными своим родственникам, хотят почувствовать молодость. Ведь, общаясь с молодыми, они забывают о своих годах. И я не встречала среди таких активных старичков явление, назваемое старческим маразмом. Побольше бы таких бодрых бабушек и дедушек!
Дарья Лысечко
ну что поделаешь, обычное явление . Бабушки больше любят внуков, чем детей.
Согласна, но они все равно всегда говорят что вы молодые родители и все делаете неправельно, даже если в итоге правильно. А папа мой говрит что если внуки делают родителям пакости, это отдушена для дедушки значит правильно воспитал.
*K
***kiza Kurda***
да по вашему разумению я активная бабушка. но к своим внукам отношусь как и к своим детям. с любовью и строгостью. я внуков не балую. по семейным обстоятельствам я сижу с внучкой, когда родители работают (5дней) и основное воспитание получается лежит на мне. и я у ребенка на 1 плане, когда родители приходят я отлучаюсь по личным делам. наверное так происходит в половине семей.
Исходя из своего опыта- какое счастье, что есть такая бабушка! Хотя тормозить её,конечно, немного надо, но очень вежливо и деликатно.
вы сами задали вопрос и сами на него ответили (насчет недозрелости материнства с собственными детьми)
к сожалению, все вышеперечисленное-это моя мать
Corina Volociuc
Вы тоже поймите бабушку: дети выросли, забот поубавилось. А так хочется о ком нибудь заботиться, опекать! И тут.... кроха появилась, родная! А молодежь не опытная, а бабуля в курсе дела. Тут вся энегрия и пойдет на ляльку. Мы в свое время тоже страдали от бабушки, очень сильно ее опека доставала. Но мы с братом решили проблему - сначала они родили, а через полгода мы. Вот тут та и бабушка наша быстро исчерпала лимит энергии. Она просто разрывалась между двумя семьями! Ее забота была нам не в тягость, а в радость!