Воспитание детей

6-летний сын спросил:

Почему говорят окружающющая среда, а окружающий четверг не говорят?Что бы вы ответили?
Kpuctuha76
Здорово! Респект Вашему сыну.... Молодец! А я в таких случаях тащу БСЭ (большую советскую энциклоп. ) и популярно зачитываю. Хуже, когда спрашивает такое, перед чем БСЭ бессильна. К примеру у меня доча маленькая спросила, увидев инвалида - Мама! А почему дядя живой, а на палочке?
Ella Matveeva
Лучший ответ
да ваш сын просто гений :-)
потому что четверг... бывает ЧИСТЫМ!
Поведуйте ему о омонимах (от греч. ὁμός — одинаковый и ονομα — имя, то есть о словах разных по значению, но одинаковые по звучанию и/или написанию
Ирина Чуракова
Что под средой понимается не день недели а природа и предметы нас окружающие
А скажите ему, ответ- Пора сыночек рыбу кушать!:)
Таша Х
Я бы обяснил что такое многозначность слов.
Дарья Чичик
окружающая среда - это все то что тебя окружает, а не день недели. Окружающая среда это все то что можно потрогать, деревья, здание, трава и. тд.
А вот среде и четверг мы только ощущаем, то что неделя подходит к концу и скоро долгожданные выходные!
рассказала бы что такое среда....
Жанна Косенко
Можно попробовать на каждый день придумать какой-нибудь фразеологизм. А можно сразу объяснить почему, что и как, чтобы в будущем меньше таких вопросов было. Я бы поступила как во втором случае описала. Но мне еще предстоит с этим столкнуться, хотя уже понемногу начинается.
Антонина
Некоторые разные вещи обозначаются одним словом. например: рукав у куртки и рукав пожарный, коса у девочки, и коса - берег, врезающийся в реку. В нашем случае слово среда обозначает день недели и все пространство, которое нас окружает.
среда окружающая это то что нас окружеет а четверг день недели
Kpuctuha76 так ведь слово "среда" - тоже день недели!!!!
Расскажите ему про синонимы. Ну хотя бы на примере слова КРАН или КЛЮЧ
Ирина Чуракова Сино́нимы в лингвистике — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, например: кавалерия — конница, смелый — храбрый.
Антонина Лацина Омонимы - слова-близнецы

http://orgdosug.ru/pub.php?pid=262&cid=89
А вы ему про Святую Пятницу расскажите. На которую герои старинных сказок взваливали свои личные проблемы.
Zhanat Tashmuhanbetova
Потому что среда это другое слово которео не относится к дням недели