Воспитание детей

Желтушка у новорожденого.

Добрый день !! мы родились две недели назад,у нас желтушка уже была на третии сутки. подскажите опасна ли она,и долго ли она у ребёнка.
ЖЕЛТУХИ У НОВОРОЖДЕННЫХ бывают физиологические и патологические. Физиологическая желтуха бесследно исчезает в течение короткого промежутка времени. Паталогическая желтуха новорожденных вызывается заболеваниями и часто требует пристального медицинского контроля. Состояний, при которых у новорожденных малышей бывает желтушное прокрашивание кожи, белков глаз и видимых слизистых оболочек.
И все же самая распространенная желтуха у детей, только что появившихся на свет, - физиологическая. Она встречается примерно у 60-70% малышей и появляется на 3-4 день после рождения. Это состояние – не болезнь и со временем проходит. Оно связано с незрелостью некоторых систем детского организма, отвечающих за обмен особого вещества – билирубина.
У младшей дочери была желтушка, недоношенная родилась в 34 недели. У недоношенных 90% желтушные рождаются, если в течение 2 недель не пройдет, то назначат ультрафиолет (мы в ноябре родились, солнца не было) , эссенциале форте и витамины, а еще нам прописали глюкозу капельками, но моя была на грудном вскармливании - почаще прикладывать к груди. Главное всё делать что врачи говорят, если до месяца не пройдет могут быть патологические процессы в головном мозге
Натали Величко
Лучший ответ
Натали Величко При высоком уровне билирубина возникает ядерная желтуха, при которой повреждается головной мозг.
Физиологическая желтушка новорожденных как раз и появляется на 3-4 день, держаться может до 12-14 дня, максимум до 3 недель. Связана с разрушением излишних эритроцитов. У плода высокий гемоглобин, так ка он участвует в переносе кислорода от матери к плоду. После рождения ребёнок дышит лёгкими, гемоглобин снижается, при разрушении эритроцитов выделяется вещество, окрашивающее кожу в жёлтый цвет, при этом повышается билирубин - это немного упрощённо, но, надеюсь, суть понятна.

http://www.yod.ru/diseases/id_78/
http://www.pervenez.ru/yellow.html
Вика Нефёдова
Об этом надо спросить педиатра или патронажную сестру, которая обязана к вам приходить раз в неделю.
А то Вам тут ужастиков расскажут.
У моих была у обоих. Лежали под специальной лампой в роддоме.
А дома прописывали ферменты и энтерос гель для скорейшего выведения токсинов.
Если вас выписали домой, то скорее всего все в пределах нормы.
Гузаля Гусева
у племянника была желтушка после прививки, загорал на солнышке, давали дробно урсосан, прошла больше чем за неделю
да! у нас было точно такое... скажите а гематомы никакой нету? насколько сильная желтуха? белки глаз белые или тоже желтые?
Юлия Зимина
Ольга Бурдина гематом нету. глазки белые)))
Нет, не переживайте, у меня у обоих детей была. У дочки через три недели прошло, она летняя, у сына была больше месяца, он мартовский. Просто делайте ребенку солнечные ванны по несколько минут.
Лана Чайкина
Если билирубин в норме-все нормально-это физиологическая. У нас после прививки билирубин подскочил до 330! Хотя врачи отвергают связь прививки и желтушки. Врут.
мы тоже солнечные ванны принемали, пройдет. У педиатора или медсестры спросите. Мы просто осенние поэтому нам ещё и шиповник выписывали
все просто, вы курите или курили до или во время берености, она пройде желтушка
Лана Овод
Алена Васикова Не факт. У меня она тоже была, но моя мать не курила никогда.
Лана Чайкина Что за бред!Я никогда не курила ,и мой муж тоже,оба ребенка были с желтушкой.Причины механическоой желтухи у новорожденнх другие.
У многих детей желтушка. Она проходит, но если она дольше 7 дней надо обратиться к детскому врачу.
мы на солнышке лежали прошла через три недели. если не запускать, не опасна!
Ольга Бурдина где же нам солнышко взять(((