Воспитание детей

вопрос тем у кого в семье больше одного ребенка.понятно что новорожденый малыш требует больше времени.старшие ревнуют?

Моя старшая дочь отягивала и начинала ныть, звать с ней играть в тот момент когда я грудью кормила сына. А сейчас спустя 3 года не разлей вода т. т. т дай волю и спали бы в обнимку наверное.
Светлана Мишина
Лучший ответ
нет, у меня сыну 10 лет (дочке 4,5 мес.) , не ревнует. сам старается помочь, чем может.
мы много разговаривали об этом еще задолго до рождения малышки. да и теперь уделяем ему внимание, не забываем и не отодвигаем его нан 2ой план. иногда даже совет спрашиваем. нам не трудно, а он доволен, чувствует себя взрослым...
между сыновьями разница 2,3 года. сейчас им 6 и 8. ревности не было, сейчас всем делятся, заботятся друг о друге и.. . дерутся.
Оля Горохова
Родители, которые пишут, что нет ревности, просто ее не замечают!!!
Юлия Питянова
ой я сына старшего заранее готовила, что братик будет,)) -он соглашался, помню даже приставку сони плейст. тогда купили, типо от братика, а через неделю, как я с роддома вышла, собрал он игрушки, сони плейстейшен и говорит: я к бабушке, навсегда!!!)), разница у них6,5 лет, ревность есть у старшего, хотя и мелкий не отстает))) когда маленькому замечание делаю, он тут же: а Сашу почему не ругаешь?))) думаю всё наладится
не без этого, но я еще до появления малыша старалась говорить со старшим ребенком о том, что люблю своих детей одинаково)))))))))))
у меня почемуто младшая ревнует больше чем старшии.
Ревности не было, их трое, разница у всех в 5 лет. Ждали следующего всей семьей, они, старшие, разговаривали с моим животом, привыкали к братику, гладили его, уговаривали не пинаться. А самое главное, как бы ни была вымотана, нужно уделить старшим внимание, поговорить с ними, ведь маленький часто спит.
Старший сначала ревновал, но со временем и через большие усилия приобщили его к уходу за младшим и он теперь почти о нас не вспоминает.
Altynai *****
готовила дочку заранее, назвали именем, которое придумала она. Принесли из роддома-радовалась, помогала-было интересно. ревность появилась позже, но быстро прошла-поступила в муз. школу и времени на ревность не осталось
Еще как ревнуют, но главное не потдоваться на провакации старшего, тогда ревность быстро пройдет, а иначе на голову сядет!
Старшему сыну 12лет а малышке 3месяца. Меня все пугали этой ревностью!! ! Но опасения были напрасны у него нет ни какой ревности к сестренке. Просто мы ему объяснили, что она единственный родной человечик на всей земле и ближе никого потом не будет. Видимо он это понял и с удовольствием возится с ней!!!! Просто всем надо уделять внимания, чтобы он не чувствовал себя обделенным вашей любовью....