Воспитание детей
представьте ситуцию, семья с 2 детьми (младшему 8 лет, старшему - 18) живет в 1-комнатной квартире
в один прекарсный день старший ребенок заявляет, что он хочет немедленно разделить квартиру и получить свою долю (квартира оформлена на двоих - на мать и старшего ребенка). Как вы оцените, это нормальный поступок?
раньше на Русси 18 летние считали себя мужчинами, брали на себя мужские обязанность в семье, обеспечивали мать, младших братьев и сестер. А если с отцом что то случалось -то и раньше, отцы уходя наказывали старшим сыновьям, говорили что вся надежда на них - и ведь справлялись, выполняли наказ родителя. Наши в восемнадцать лет - эгоисты, мать родную выгонят не моргнут.. . куда девались мужчины на которых можно положиться, куда девались сыновья....
Поступок ненормальный. Не дай Бог таких деток. А с другой стороны кто воспитывал то таким образом? Дети чаще всего копируют поведение взрослых. И если, к примеру, ребенок видит, что его мать плохо обращается с бабушкой, что ее тяготит ухаживать за ней, вряд ли он сам будет относиться к матери по другому. Примеров тому немало.
Ненормально. Чтобы таких казусов небыло не надо оформлять жилье на непредсказуемых детей для нашего времени.
Думаю, что немедленно не получится. А вот задуматься придется. Поискать варианты. Может быть совместными усилиями купить комнату (совместными с ребенком) .
Читала и вопрос, которым "навеян" ваш. В том случае, все же имеется еще вариант с жильем отчима. Да и если совместными с отцом ребенка усилиями, то тем более.
Ведь получается, что отец-то этого 18-летнего ребенка оставил свою долю.
Все не просто.
Старшей у нас 14. И лет 15 я думаю о том, что необходимо к 18 подготовить возможность отдельного проживания каждому ребенку. В нашей семье, кое-что уже решилось на данный момент. И Именно потому, что эта забота была для нас с мужем с самого начала совместной нашей жизни.
Улучшать свое жилье они смогут сами. Но и возможность самостоятельного проживания у них должна быть обеспечена родителями.
Все не просто.
Виктория Винтовкина
нет, отец разделил трешку и забрал себе свою долю, а теперь дочь подбивает на пакость бывшей жене - по мне так это называется! Да, он ее задабривал, одевал, но квартира при разводе делится на двоих, только матери приходится еще и о детях как-то заботиться. Тетка разводилась с 2 детьми, так что я точно знаю, что никакие доли на детей при разводе не учитываются - кто взял ребенка, тому и головная боль, куда его потом деть!
Нормально, если его так достали, видать, мать хорошо постаралась с воспитанием
в 18 лет пора бы уже о своем жилье думать, а не у родителей тащить, тем более есть еще и не совершеннолетний ребенок
Юлия )))))))
Интересная ситуация. Когда ребёнок сирота... и ему исполняется 18 лет... Ему никто не говорит... Ты сам должен подумать о своём жилье... А Государство обязано его обеспечить... И сколько передач по этому поводу? Не дали... обидели... выкинули на улицу... Когда ребёнок рождается у безмозглой мамаши... Которая имея ребёнка и всего 1 комнатную квартиру рожает ещё, понимая, что она не сможет обеспечить жилплощадью ни одного ни другого... Так мы набрасываемся на 18 летнего ребёнка... Ты должен заработать... Так где же справедливость...
это не нормально. а подумать о родителях и младшем брате/сестре слабо? если надоело ютиться-самое время идти работать и снимать квартиру. и родителям бы тем самым полегче сделать жизнь.
мамы разные бывают и ОНА ДОЛЖНА делать так, чтоб ребёнок едва дождавшись 18 лет не захотел дележей... а раз так случилось, то жить им вместе невыносимо... все вопросы к маме
Его желание вроде на первый взгляд - нормальное и имеет право, но все-таки он эгоист! Я дочь, живем с мужем в 2-хкомнатной квартире (моей и мамы) , ждем 2-го малыша, тоже вроде как имею право на квартиру, но у меня совести и наглости не хватает - такое предложить маме (она сейчас живет в доме отчима - 2-ой муж мамин, с нами с моего 5-летнего возраста)! , сами собираем на квартиру! А он - мужчина вроде как, да ещё делить какую-то однокомнатную!!!!.
Анна Долгошеева
почему то поняла - что старший ребенок - это сын!
Но все равно, думаю, это ситуцию не меняет!
ну наверно родителям нужно было заранее позаботиться об этом!
нахрена рожать, если вы их не можете обеспечить жильем?
Гульмара Нургазиева
Дело в том, что со временем меняются понятия необходимом минимуме. В пятидесятые годы, человек имеющий двухкомнатну квартиру на пятерых был счастливчиком, все считали, что он обеспечен жильем. А сейчас каждый хочет отдельную квартиру. Купить же её в Москве честным путем не возможно. А детей сейчас итак не рожают по этой причине. И это тоже проблема общества.
Это вам "навеяло"? В такой ситуации ничего нормального нет, лучше старшему самому решить свою жилищную проблему- так будет лучше для него же самого.
Виктория Винтовкина
не просто навеяло, меня фактически прибило! Т.е. по уму, я должна была еще 15 лет назад вытребовать у родителей свою четверть 2-комнатной квартиры, брат - соответственно свою, и фактически выкинуть родителей на улицу - неужели это все, что они заслужили, за то, что родили нас и растили? Пусть даже не самым лучшим образом? Я как представлю, что мои дети могут поступить так же - аж в пот холодный бросает! Заметьте, большинство ответчиков поддерживают такой дележ, Мать должна, Мать обязана! Блин, начинаешь понимать Чайлд-фри, к черту таких детей!
ну, органы опеки все равно не позволят ухудшать условия проживания несовершеннолетнему ребенку (тому, которому 8 лет) , так что разменять или продать не получиться.. . а вот с точки зрения морали - ненормально, ведь она родных людей хочет турнуть непонятно куда и ей все равно каково им будет
Не возрожайте. Только пусть всё сделает сам. Он должен будет обеспечить Вас с младшим сыном жильём. Пусть пробует! Успокоится быстро.
Юлия )))))))
О жилье должна была подумать мама...
не любит он вас.
Нет, ненормально.... надо конечно жить отдельно, но нужно посмотреть другие варианты, или накопить денег, и вообще в 18 лет жить самому-рано, можно много глупостей наделать...
Избалованный он просто! Если ему что-то не нравится, пусть ищет работу и снимает квартиру!
достало мальчика ютиться