Воспитание детей

жестокие фильмы делают жестоких детей. аргументируете

Долговременные исследования влияния теленасилия, охватывавшие промежуток более чем в 10 лет, проводились в США и Финляндии. Они предоставили первое прямое доказательство взаимосвязи между просмотром насилия по телевидению и жестоким поведением ребенка и подростка в жизни (Eron & Huesmann, 1984 Eron, Huesmann, Lefkowitz & Walder, 1972 Huesman & Eron, 1986 Lefkowitz et al., 1977 Pitkanen- Pulkkinen, 1981). Ирон, Лефковиц и их коллеги для того, чтобы определить влияние СМИ, жестко контролировали все посторонние переменные, в частности диспозиционную склонность к насилию. Их исследования показали, что количество телевизионных передач и фильмов, которые ребенок видит до достижения 8 лет, лучше всего характеризует наличие или отсутствие у него преступных наклонностей в 30 лет, даже если индивидуальная агрессивность, уровень интеллекта и социоэкономический статус уже известны. Те, кто часто смотрел телевизор в предподростковом возрасте, чаше наказывали своих детей спустя много лет, чем те, кто смотрел телевидение меньше в критическом возрасте между 8 и 12 годами. Просмотр большого количества телепередач и фильмов в юности, по-видимому, не имел значения.

В своем трехлетнем долгосрочном эксперименте Хьюсман, Лагерспец и Ирон (Huesmann, Lagerspetz & Eron, 1984) подробно изучили роль некоторых промежуточных переменных и взаимосвязь между наблюдением насилия по телевидению и проявлением жестокости в поступках на примере детей-школьников в США и Финляндии. В этой работе между 1977 и 1980 годом было собрано много информации о детях, их родителях, сверстниках детей и о школе, где они учились. Собранные данные включали информацию о просмотре телепередач, об установках, поведении, оценках себя и других, демографические данные о семье. Некоторые особенно интересные моменты мы опишем.

Вот ещё одно исследование в течение 17 лет, показавшее положительную связь между временем, проводимым за просмотром телепередач в подростковом возрасте и склонностью применять агрессию во взрослом состоянии.

Как уже было обнаружено во многих других работах, существует позитивная корреляция между просмотром насилия по телевидению и агрессией, оцененной сверстниками, которая оказывалась сильнее у мальчиков, чем у девочек и сильнее в США, чем в Финляндии. Общий уровень жестокого поведения был также выше у детей из США. Одним из самых впечатляющих результатов в обеих выборках была стойкая корреляция жестокости поведения и субъективной идентификации ребенка с жестоким телегероем, особенно ярко эта тенденция проявлялась у мальчиков. Результат интеракции наблюдения за жестокостями и идентификация ребенка с жестоким персонажем точнее всего определяла его жестокое поведение впоследствии.

Не было доказано, что жестокость на телевидении влияет только на склонных к жестокости детей или детей с богатым воображением. Не обнаружилось и особенного эффекта от уровня жестокости родителей и влияния их природной жестокости на склонность детей к насилию. Пристрастие родителей к фильмам с насилием также не оказывало на детей какого-нибудь заметного влияния.

Эта позитивная взаимосвязь между наблюдением насилия на телевидении и последующим жестоким поведением обнаруживалась в большинстве длительных исследований, всего с несколькими исключениями. Наиболее сильное исключение - исследование Milavsky, Kessler, Stipp & Rubens, 1982, проводившееся на средства Эн-би-си.
Алла Иванова
Лучший ответ
Если кроме жестоких фильмов ребенок лишен какого-либо воспитания и положительных впечатлений- тогда, возможно, делают. Но в нормальной жизненной ситуации влияние фильмов слишком незначительно, чтобы "делать" жестоких детей. Впрочем, добрых детей- тоже...
Ирина Зорина
просто они копируют поведение взрслых и детей из фильмов... остальное придумают!
Ребенок до полового созревания, примерно до 13–15 лет, копирует, как обезьянка взрослых (в том числе и фильмы которые видит) . Уже потом начинается собственное постижение – личное, но к этому возрасту его душа уже почти испорчена, поскольку жизнь, в которой она живет, искажена ложным миропониманием.
Сегодня, к сож. , истинным духовным знанием не обладают ни родители, ни школа, ни детские сады.. . Нравоучения читать – одно, а вести себя согласно Заповедям, давая тем самым пример, – иное.
Отсюда и жестокость детей.. .
Gulshat Khakimzhanova
Жестокими детей делают взрослые.
Остальное - наносное.
Vera Agibalova
сколько всякой нечисти в детстве насмотрелась, а в жестокости замечена не была. наоборот все время карю себя за доверчивость и добрые дела, когда в ответ только гадость делают... все от воспитания зависит и от отношений в семье...
Alla Pavlov
Детям запрещено смотреть такие фильмы. У детей психология слабая.