Воспитание детей
я очень мучительно беспокоюсь о сыне-подростке. ему 14 лет. если где задержится - просто умираю... что делать
А мобильники на что? И потом, где можно задерживаться так, что мама волнуется?
Пусть не задерживается, иначе наказывайте и не отпускайте гулять. . Сами распустить ребенка, скоро посылать начнет, будете спрашивать, что делать...
Ничего личного, но это - плоды Вашего воспитания.. .
Больше доверять надо и постепенно отпускать.
вам придётся ему доверять он паспорт получил - стало быть самостоятельный
Как я вас понимаю, моему 14 через неделю, так само переживаю, звоню, думаю что буду делать когда ему будет 16-18?
Это нормально.. . Моему сыну уже 18 и все так же.. . А про 14 летнюю дочку вообще молчу.... А что с этим делать увы сама не знаю...
Молиться.
Молись
для начала нужно попытаться сойтись с сыном в доверительных отношениях. Просто если у вас есть доверие друг к другу то ваш сын сможет откровенно общаться с вами, обсуждать личные проблемы и спрашивать совета. В таких отношениях проще контролировать или же наставлять ребенка, объяснять ему что стоит делать, а от чего лучше удержаться. Только помните, что в таких отношениях мама должна быть не только "мама-воспитатель" ,а больше "мама-друг, лучший друг". Относитесь к нему на равных. Дети в таком возрасте ценят, когда их воспринимают не только как подростков-малолеток.
Asel Abdikasim
Родитель -друг, нет ничего ужаснее. Дружба подразумевает введение в личные проблемы, если мама будет сына личкой грузить, он свихнется, а если не будет, какой же она друг.. Другу можно сказать: ты меня не понимаешь.. И делать дальше по своему. Из мамы плохой друг выйдет, мама должна быть мамой.
бросить это дело
чаще с ним общаться, на любые темы
много-много разговаривать и как минимум научить его звонить когда задерживается . Это конечно достаточно сложно, если вы уже столкнулись с это проблемой, надо было немного раньше это начинать, но во время разговоров на любые темы, дети редко говорят отвлеченно, чаще всего с примерами . Даже не знаю, как правильно объяснить, но я никогда не спрашивала сына в лоб, где он гулял и чем занимался, но во время разговоров даже на отвлеченные темы он сам делится этим, он рассказывает про интересы своих друзей, про свою девушку, про то, где они были или куда собираются пойти . Нужно дружить с ребенком, но для этого обязательно должны быть общие интересы и я считаю, что этому вопросу нужно уделять достаточно времени . У меня сын одно время очень увлекся компьютерными играми и я очень злилась на то, что он не мог от них оторваться, я этого не понимала . А потом как-то решила сама попробовать и попросила ребенка меня научить . Честно скажу, я так и не вникла, что же там такого было захватывающего, что-то мне показалось интересным, но не более того, стрелялки я так и не смогла оценить ))) НО, я дала своему ребенку возможность, почувствовать себя умнее и опытнее . Он смеялся надо мной, говорил , " что только блондинки могут промазать с такого расстояния или утопить танк в канаве" , с таким серьезным видом учил меня " мочить троллей " и ругался, что я такая растяпа ))) Сейчас я читаю книги, которые приносит мой сын, слушаю его музыку, и много их этого мне нравится . Я выучила всех современных футболистов, так как он часто рассказывает о футболе и я хочу не просто кивать с умным видом, но и понимать, что он говорит . Мы выбираем фильмы, которые хотим посмотреть, он смотрит их с друзьями, я с мужем или подругами, а потом дома мы их обсуждаем, да и в домашних условиях стараемся найти то, что нам всем интересно . В данный момент с сыном мы смотрим " Доктор Хаус " , а с мелкой " Папины дочки" - это ритуал )))) мы смотрим это только вместе, если один из нас занят, значит второй ждет . Вообще, к этому вопросу, надо подключать и папу, но у моего мужа с активностью не очень хорошо ))) поэтому 2-3 раза в месяц, я выдаю мужу детей, план мероприятий и отправляю на целый день, чаще всего на середине процесса муж втягивается в происходящее и начинает вносить свои коррективы )))
В любом случае вы должны научится доверять своему ребенку, но это доверие должно основываться на знании
И терпения вам
мне 15 не волнуйтесь мы вроде ничего не чудим...))))))
Asel Abdikasim
Ну, раз вы такие взрослые, то наверное можно не задерживаться и не трепать маме нервы , не подрывать ее доверие к вам.
мобильники чтобы узнать где он а когда прийдет тоже просто один звонок