Воспитание детей
Проблемный и неуправляемый ребенок.
Вот скажите мне,какие такие грубые ошибки в воспитании ребенка может допустить мама. У подруги совершенно неуправляемый ребенок.Ему 3 года. Вот к примеру в саду проводили вместе субботник,я работала граблями,он путался под ногами,забирал у меня граблю. Я отдала ее,себе взяла другую.Так ему нужна именно моя. Потм взял пилу и начал меня ею тыкать. Если пригласить их в гости,то это капец полный,в доме все верх дном,лезет в кроватку к моему малышу,пытается на нем потоптаться, постояно лезет ему в коляску когда мы на погулке. И т.д. Подруга говорит,что у меня такой же вырастит хулиган. Одна такая мысль внушает мне ужас)
Скорее всего, Ваша подруга занята только физиологическим состоянием своего ребенка: накормлен, одет и т. д.
А ребенку нужно куда больше! С ним никто дома не общается, вот он и обращает на себя Ваше внимание! Ребенок заброшен! То, что он у Вас что-то отбирает, а потом снова - это немой крик о помощи! У ребенка нет общения и развития!
С ребенком нужно разговаривать, книжки читать вместе с ним, объяснять что такое хорошо и что такое плохо! Только помните ВСЕГДА рядом со словом НЕЛЬЗЯ должно стоять слово МОЖНО. Например, посмотреть эту вазу можно, а трогать нельзя.
Говорить ВСЕГДА с хорошим настроением и мягко. Крик НИЧЕГО не даст.
С ув. мама 3-их деток
Юлия Суркова
а знаете,вы ведь правы на 100%! Я согласна с вами. Мне почему то такое и в голову неприходило.
Юлия Суркова
а вы случаем не психолог?)
Юлия Суркова
конечно считается))
Вы так рассуждаете, как будто ребенку уже лет 18)))
А для трехлетнего ребенка такое поведение вполне понятно, объяснимо и допустимо! Активный и любознательный ребенок гораздо нормальнее, чем тихий и послушный)))
Юлия Суркова
понимаете,я ничего против не имею активности,у самой растет любознашка еще та. Но тут дело не в этом. Тут явно допущена ошибка в воспитании. Я ведь просто привела примеры,а многое оставила за кадром,он к примеру может взять лак для ногтей и накрасить себе ногти,а потом с кисточкой от этого лака стараться измазать тебя. И никакие доводы не действуют. Или вылить чашку чая на тебя. И т.д.
Юлия Суркова
так пусть он себя и мажет,а меня то зачем? я в гости зашла,вся красивая и нарядная.
Юлия Суркова
согласна,внимания и любви ему явно не хватает.
Ошибка одна: не установлены границы доволенного.
Чтобы этого не произошло, достаточно соблюдать простое правило:
-Пообещал оторвать голову - оторви! не можешь оторвать - не обещай!
)))
А по-простому - в воспитании нужна однозначная последовательность. Чтобы не было так, что за одно и то же деяние его то ругают, то хвалят, то не обращают внимания.
)))
Судя по вашему описанию, этого ребёнка целенаправленно никто не воспитывает и вообще им толком не занимается. Если вы будете в воспитании исповедовать такие же принципы, велика вероятность, что у вас будет похожий кадр.
Юлия Суркова
да вы правы,им некто толком не занимается. Мама одинокая,молодая,растит одна. Она и вправду не особо им занимается.
пинища бы хорошего такому ребенку и мамаше - раз воспитывать не умеет
внимания ребенку не хватает. а так обычный ребенок
Мне кажется вполне нормальное поведение для трехлетнего ребенка, тем более парня.
Подруга не права, она потом просто взвоет и будет жаловаться что её ребёнок её не слушается, это слепая материнская любовь... Я своим детям не позволяю так себя вести и других одёргиваю, не смотрю на таких мамаш -клуш..
ошибка в том, что ребёнку всё можно. нужно ставить рамки: это - можно, это - нельзя. когда переходит рамки -нельзя - нужно объяснять, а не помогает - наказывать.
Это гиперактивность. Беда, если мама этого не понимает. Это неплохо лечится у невролога. Вот только время можно упустить. Испортит мамаша жизнь сыну.
Это зависит от родителей. Ребенок просто невоспитанный, такие встречаются, почему-то мамы таких детей не понимают, что никто не обязан их любить, и никто не умиляется, и подобные выходки эти мамы воспринимают как милое озорство. Если Вы не хотите себе такого монстра - то у Вас такого не будет.
Ребенка все время ругают, а когда он спокоен, то на него не обращают внимания и за хорошее поведения никогда не хвалят. ЫВот он и пытается обратить на себя внимание плохим поведением. Его маме для начала надо выделять для ребенка персональное время в одно и тоже время. когда она сможет общаться только с ним, дальше будет легче.
есть такое понятие как кризис 3хлетнего возраста - неуправляемость, строптивость и есть как раз характеристики этого кризиса. внимание, любовь родителей - помогут преодолеть кризис, а из личной практики добавлю - детям в этом возрасте желательно выделить некоторое количество свободы, что может выражаться в, например, его собственных посильных обязанностях (поручения взрослого)
Юлия Суркова
Нет,это не кризис. Это ведь давно такое,лет с 1.5 где то
Ну в три года ещё рано делать выводы. Возможно ребёнок гиперактивный, а это уже на грани заболевания, к таким детям нужен особый подход - нужно обратиться и к психологу и к невропатологу.
Когда мама - жена непослушна мужу, неуправляема, дети не слушают родителей. Жена слушает мужа, муж Бога, дети родителей. При нарушении такого порядка, возникают большие проблемы в семье.
хорошева ремня пока необосытся
Елена Бальевич
Таким образом Вы воспитаете или запитого, пугливого человека с нервным тиком, или уголовника.
Кнут и пряник кажись тут не поможет,
разве что если кнут в троекратном размере) внушить можно только страхом, но и одновременно рискуете, может вырасти сволочь которая будет насилие потом возвращать.
Выбор за вами.)
Моему ребёнку 4-тый так я его розгой сразу по струнке ходит. Не упустите этот момент. Если бы мой ребёнок так себя вёл, я бы ему дома показала как себя нужно вести при постороних.
Возьмите хороший широкий ремень!!!