Воспитание детей
Чрезмерная любовь родителя к своему чаду - негативно сказывается на воспитании ребенка?
Да... во всем нужна мера...
Безусловно.
нет, если НЕ баловать
Ирина Снегирева
А разве так бывает, если сильно-сильно-сильно любишь свое дитятко и не балуешь?
негативно сказывается не избыток любви, а то, когда родители не развивают, а калечат детскую ДУШУ. Любовью никого не испортишь, а вот то, что детям не прививают веру, знания, не приучают заботиться о других, к труду и проч. - вот это и делает из них моральных уродов
очень, но многое зависит от ребёнка
чрезмерная.... а где мерило той любви?!! !
любовь еще никому не вредила
а на воспитании ребенка сказывается много факторов
любовь еще никому не вредила
"Материнская любовь" Анатолия Некрасова, книга, которая открывает правду - материнская любовь может и убить.
Я бы посоветовала всем её прочитать.
Наташа Какорина
Отличная книга. Ещё вышла недавно "Путы материнской любви" его же.
Тут делов том, чт о под любовью все родители вкладывают разное понимание. Некоторые балуют детей во всем И обьясняют это любовью. Другие наказывают, и тоже обьясняют это любовью и заботой о ребенке. Любовь не может негативно влиять на ребенка, негативно могут влиять те или иные действия наши, например чрезмерное балавство или наоборот, лишение свободы выбора ребенка.
Если она на самом деле чрезмерная, то да.
Любовь можно понимать по разному. Истинная любовь слишком сильной не бывает. А эгоистичных "любовей" в мире предостаточно, вот они -то и приносят вред.
конечно. почти все мамы чрезмерно любят, не понимая, что истиное любви тут капля....
И что прикажете - меньше любить?)))))))))))
Эльза Заятдинова
ничего не прикажем - растите будущих уродов дальше
Любовь и потакание капризам - разные вещи. Любовь никому никогда не вредила.
В этом и заключается воспитание-где-то позволять, где-то запрещать, где-то поругать, что в итоге в будущем и заложится в его сознании, психике, характере, а если его любить, и позволять ему все на свете, из него вырастет что-то наподобие симпсоноподобного существа.
Мне кажется, что любовь - это не тяга баловать. Мою подругу, допустим, очень баловали, а любви давали мало, и она теперь отыгрывается на своем ребенке) ) в меру строгая, но при этом в их семье царит любовь))
Скажем так: чрезмерная любовь к своему ребенку может закрывать глаза на некоторые его поступки, слова, а это в будущем может сильно сказаться на его характере. Ребенок может вырасти избалованным, считать что ему все дозволено, и требовать от людей такого же чрезмерного внимания к своей эгоистичной персоне.
Я считаю, что все хорошо в меру.
Запомнила эпизод из фильма про Анжелику. Прохладное время года, ее двоих сыновей заставляют купаться в каком-то водоеме. Они брасаются к матери: Мама, мама нам холодно, мы не хотим купаться! . Я ВАС СЛИШКОМ ЛЮБЛЮ, ЧТОБЫ ЖАЛЕТЬ!
Я была потрясена ее ответом, и часто задумывалась, прежде чем пожалеть своих детей. А многие свою жалость считают любовью...
Ну смотря что. Если родители дозволяют всё делать или не всё делать своему чаду, то развивается наглость. Самолюбие возможно. И возникает фраза типа:
- Мне всё можно.
Нужно быть чуточку злым.
- Мне всё можно.
Нужно быть чуточку злым.
любви много не бывает ...
главное правильно объяснять ребенку принципы жизни что даром ничего не бывает. и самим понимать что дети растут и уходят