что за бред, откуда такая инфо, что оливки крашеные?? ? оливки и маслины-это одно и то же, зеленые-не созревшие, а синие-созревшие, вот и все. И какой смысл их красить, не понимаю, тем более их в Испании готовят, а не у нас.
Я морскую капусту давала с 2,5 лет начиная, знаю, что некоторые из нее щи варят, только лучше сухую размачивать, потому как в консервированной уксусная кислота добавлена, может аллергия быть. А так-натуральный источник йода, а оливки можно и оливковым маслом заменить, но с трех лет, думаю, их можно давать. И это гораздо полезнее, чем химическим путем синтезированные "витаминки", которые раздражают ЖКТ и в большинстве не усваиваются просто напросто...
Воспитание детей
С какого возраста детям можно давать морскую капусту и маслины?
Большинство морских обитателей выполняют роль биологических фильтров, накапливая в своих организмах все то, что растворено в воде (и полезные и вредные вещества) , их качество и безопасность напрямую зависят от экологической обстановки среды обитания. Поэтому не рекомендуется использование морепродуктов в рационе питания детей раннего возраста (до 3 лет). В питании детей для приготовления блюд лучше использовать сушеные или замороженные ламинарии, так как салаты из морской капусты часто содержат консерванты и экстрактивные вещества и не подходят для детского питания.
МАслины. Мы покупаем их в консервированном виде, с высоким содержанием соли, поэтому угощать оливками и маслинами детей до 5--6 лет нецелесообразно. Их можно использовать изредка и в небольших количествах, например, для украшения овощных салатов или других блюд.
Я малому пока не даю. 2 г. 4 мес. Старшему предлагала ( 10 лет) -НЕ ЕСТ. Говорит фигня не вкусная...
капусту не знаю, а маслины те, которые делают из оливок при помощи маринада и краски, и взрослым-то не советуют :0)))
И то и другое - не детская еда! Но малыши бывает, сидят за общим столом и им любопытно попробовать. Только попробовать и можно!
Я начал это есть где-то примерно в 30.
лет в пять
Маслин в нашей стране нет совсем, это все крашеные оливки. А если и найдутся, то стоить они будут немеренных денег.
***banu Jannnnnn***
а капусту?)
Зачем это делать? Как источник йода? Может лучше витаминки.
***banu Jannnnnn***
уж лучше капусту, чем витаминки:)
с 3х лет
Ребенку 1,7 мес сегодня поел у меня в салате морскую капусту и ничего страшного в этом не вижу. Почему то интернет нам гласит что нельзя давать еет. к не она не проходит термическую обработку но я считаю это бредом. покупаю замороженую капусту варю и делаю салат вкусно и полезно!