даже на сайте Деда Мороза написано, что к нему можно обращаться только на "ты", потому что он твой дедушка, даже если тебе уже самому 90! А на "Вы" обращаются только к родителям мужа/жены, потому что они чужие люди. На "Вы" к родителям обращались раньше аристократы, потому что фактически дети и родители были чужими друг другу людьми - в той среде не принято было родителям ухаживать за детьми и воспитывать их - этим занимались специально обученные и нанятые люди. Поэтому к родителям обращались на "Вы", а к няне - на "ты". А сейчас маются с называнием на "Вы" собственных родителей только те, кто считает себя типааристократами.
ПыСы. В знакомой семье бабка вдруг стала называть собственного 50-летнего сына на "Вы" и по имени-отчеству :) Так что люди по-разному с ума сходят.
Воспитание детей
Зачем обращаться к родителям на "Вы"? Если речь идет о уважении, тогда почему к богу обращаються на ты?
потому, что их двое : мама и папа.
Наталья .
Да, но наедине с отцом ты говоришь "Вы".
Не знаю.. .
Мне дикостью кажется родителей на "Вы" называть - как чужих людей. С уважением ничего общего - оно не в этом проявляется. Честно, попыталась один раз папу так назвать, школьницей еще, начитавшись Толстого. Ласково потрепал по щеке и попросил больше так не делать...
Я к родителям на "вы"не обращаюсь и детей этому не учу. Уважение должно проявляються не в этом .Кстати о Боге мы так и думаем тоже, что к Нему же мы на "ты" говорим!
а это у кого как.. .
Мне мои вторые *немцы* свекр и свекровь запретили говорить на "Вы"... Сказали, что "Вы" говорят чужим, а они ведь свои родные. Так и говорила на "ты". А первым в бывшем Союзе я "выкала".
п. с. Я с мамой родной на "Вы"...
Потому что обращение на "вы" в русском языке появилось намного позже того, как было принято христианство. В старину на "ты" обращались даже к царям (как например, отрывок из письма к царю "... бьет челом тебе холоп твой Ивашка... ").
На "вы" на Руси стали обращаться друг к другу под влиянием европейской, в частности, французской культуры.
Бог создал нас по образу и подобию своему. Бог в каждом из нас.
К себе как обращаемся? Бог ближе, чем родители.
Бог всех равными считает друг к другу и к себе в том числе. Верой едины. А родители жизнь дают и возможность творить добро во славу господа Бога, почему бы их не называть на "вы" ради уважения и любви.