Смотря что Вы понимаете под словом "наказывать".
В теории педагогики существует пять методов воспитания:
1. Поощрение.
2. Наказание.
3. Упражнение
4.Личный пример
Пятый к сожалению не помню.
Но наказание применяют в том числе как только начинается процесс воспитания. Только понимается это не как постановка в угол или избиение до полусмерти. Лишение какого-то удовольствия- тоже наказание
Воспитание детей
С какого возраста нужно наказывать ребенка?
Не раньше 5 лет.
Ольга Пекарская
позно
Смотря что Вы подразумеваете под наказанием. )) Например ставить в угол или использовать ремень я например вообще считаю, что никогда. Лишать чего-то любимиго из-за того, что поступил не так, как вы этого хотели, тоже считаю не правильным. Почему так считаю, потому что у меня сын и без этих методов золотой ребёнок, это означает, что и без них вполне обойтись можно. По попе лет до 4-5 получал. ))
Как только начнет анализировать свои поступки.
сначало нужно попытаться оьяснить. не поможет, наказать и обьяснит ь за что
не надо наказывать, нужно объяснять, что этого делать нельзя и почему ( по возрасту) , что хорошие девочки ( мальчики) иак не делают. А ты у нас хорошая (хороший) ? Значит так делать не будешь. Ппомогает. Все отвечают. что хорошие, а значит- нет выбора. приходится плохое не делать
смотря. что вы имеете в виву под наказанием.. .
ребенок не имеет достаточной информации... а. чтоб наказывать не пришлось надо все объяснять .и наинать надо ещё до рождения...
с 1 месяца :)))
нужно пояснять что такое нельзя. Не понимает - то по попе ( слегонца) . Иначе вами рулить будет по-полной. А когда это делать - где-то после первого года жизни.
наказывать нужно родителей каторые не могут завоевать авторитет у ребёнка, а затем нетрудно будет пояснить доходчиво что как и почему, и только после этого у ребёнка не будет возникать желания делать что либо нетак (Всё нужно объяснять в дружеском тоне и на примерах)
с 60-летнегоXD