Воспитание детей
Вальгусная стопа, у кого было?Ботиночки на первый шаг...когда покупать?
ребенку 6 мая будет 8 мес. стоит с поддержкой хорошо...но как начнет шагать - ноги заплетаются, в основном мешает то, что идет на цыпочках, можно ли ему уже в ботиках пробовать? в них же он не сможет ногу выгибать, или рано? в первых летом жарко не будет?
К ортопеду, дорогая. у нас такой же диагноз!
Вот на днях опять пойдём. врач нам вообще запретила на ножки становить ребёнка.
Так это ж с врачом проконсультироваться надо и про правильную обувь узнать (я как узнала про выбор обуви.... домой прибежала, посмотрела на дочкину обувь-она вся неправильная оказалась, пришлось всё заново покупать)
нужен контроль ортопеда. скорее всего массаж у хорошего специалиста. наверняка вам скажут вообще его пока на ножки не ставить. а обувь в будущем-хорошая, ортопедическая, с высоким задником, с супинатором, с каблучком. всё это исправимо, если упорно работать. а обувь, к примеру, фирмы"Бибитом" мы покупали.
Но во-первых, зачем вы форсируете стопу? Она еще не готова в этом возрасте, тем более вальгус, это диспластический синдром, очень гибкие суставы, вы хотите еще большей кривизны ног, что ли? Когда подойдет время (не раньше 11 месяцев) обувь подбираете с гибкой подошвой по стопе, но жесткий и высокий задник
сами ботинки тоже высокими должны быть. Про кеды и уги забудьте.
Массаж-то хоть раз делали ребенку?
Вам надо чтобы ребенок на цыпочках не стоял специальный массаж делать, который тонус снимает. А если обувь хотите хорошую, то обувная фабрика Скороход - Санкт-Петербург, выпускает ортопедическую обувь, которая пошита по ГОСТу, еще фабрика ТОТО есть, тоже Питер. А ботиночки можете и сейчас покупать, ортапеды все по разному говорят. Если считаете нужным, то покупайте, мама всегда лучше знает, что ее малышу надо. Откройте сайт фабрики Скороход и посматрите модельный ряд и как обувь подбирать. Купить можно и ортопедические сандалики, не обязательно ботинки, да и тапочки есть - тоже фирмы Скороход. В деревнях у кого дети на цыпочках ходили - сажали на коленки - игрались с ним и тихонечко между ног опускали на ножки. Они вначале на цыпочки приземлялись, но постепено начинают опускаться как положено. Да, еще так называемые путы перерезать надо. Ребетенок идет, а Вы между ножками ножом аккуратно режете, как будто ножки связанные и Вы эти путы разрезаете, остриём ножа к полу.