Воспитание детей

Сын 7 ми лет не позволяет никому мыть себя и не пускает в ванну.

Сын 7ми с половиной лет ни меня, ни отца вообще не стал пускать в ванную, когда он моется.Говорит, что он уже большой и будет мыться сам.Даже свои трусы последнюю неделю сам стал стирать.Правда, я потом перестирываю, когда он спать ложится.Еще до школы стал требовать, чтобы я его купала в трусиках.А месяц назад вообще даже отца перестал в ванную пускать.Стесняется.Сам моет и волосы, и тело.Мне кажется, ребенок с этом возрасте не может нормально промыться.Но сын мой упрямый, ничего не слушает.Просто запирается и все.Как быть?Со скольки лет ваши полностью моются сами?
Надо мыть правильно.
Диана Досымханова
Лучший ответ
и правильно делает, мой лет с 3-4 вопил что будет мыться сам
знаю одного, ему 9,а его все бабка купает
Сыну 8, моется на черновик, а я потом на чистовик. Голову сам не промывает, волосы густющие.
Пусть отец с ним в баню сходит. Там не закроешься от других. Мыть его не надо там, но пусть моется не один.
Пусть учится спокойней относиться к людям вокруг, когда моется. Что он вас не пускает - это нормально. А что отца не пускает в ванную - это перебор.
В 7 лет пора уже самостоятельно мыться... Или Вы до 18 его купать собираетесь
Юлия Ткачук
Какой он у вас умничка. Не важно как он моется, один, два раза плохо промоется а в третий уже хорошо, а как же ему тогда научится самому мыться, если вы хотите ему помогать? Пусть это делает сам и трусики молодец, что стирает сам и правильно делаете, что не говорите ему, что вы потом перестирываете, это его огорчит, если узнает правду.

Так, что радуйтесь, что в вашем доме уже 2 мужчин))))))))))))) )

Счастья и удачи вам и повезёт той девушке которая выйдет в будущем за вашего сыночка))))
Елена Наумова
Если его приходится перемывать-то мыть насильно. Но правильно!
мужчина растет!
да примерно с этого возраста и мылись сами. это нормально. не давите на него, он же личность. помоется сам, не переживайте.
Хочет мытса сам пусть моетса . Непонимаю какие проблеммы и зачем перестировать?
Другой вопрос, если в вашей семье есть насилие. Это надо решать с психологом. Обычно мальчики менее стеснительные. И то что он заявил говорит не только о его самостоятельности. В мягком случаее вы его просто как мама достали, в более сложном.... стоит проверить окружение.
А, так с 6 лет ребёнок может полностью себя обслужить. и не только постирать и помытса, но ещё и жрачку себе добыть.
Fluffle Puff
моя дочь моется сама с 5 лет. сейчас ей 6 лет . правда я в ванну захожу, но уже под конец помочь вытереться полотенцем. главное доверие своему малышу, что он сам! опыт приходит, даже у таких маленьких. у дочки длинные волосы, поэтому сильно переживала как она их промоет, но она не подпускала меня к мытью. поверила, доверила, ПРИВЫКЛА и дочь теперь сама моется.
пусть моется как может, а то появится какая нибуть ненависть к вам, обида.... я своего старшего до 6 лет мыла. потом папа до лет 9.
А он вдруг резко заявил, что теперь моется сам или всё-таки постепенно?
А ко сну когда передевается, не стесняется?
А вообще, возраст вполне самостоятельный.
Если боитесь, что не промоется, то пусть делает это чаще.
это плохо что сын стесняется отца ...https://realisti.ru/main/homosexualism/chtoby_syn_ne_stal_geem_odin.htm