Законодатели еще раз пересмотрели правила расчет декретных и пособий по уходу за ребенком до полутора лет (правила прописаны в Федеральном законе от 29.12.06 № 255-ФЗ) . Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 25.02.11 № 21-ФЗ. Нововведения можно назвать долгожданными, так как они на ближайшие два года предоставляют женщинам право выбрать наиболее выгодный для них алгоритм вычисления декретных и пособий по уходу за ребенком. Утверждено несколько способов расчет декретных и пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Выбор того или иного способа зависит от даты начала отпуска. Рассмотрим все случаи, предусмотренные в комментируемом законе № 21-ФЗ. Расчет декретных и пособий по уходу за ребенком с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года.
В этот период женщина вправе выбирать, по каким правилам — старым или новым — будут рассчитаны декретные и пособие по уходу за ребенком. Соответственно, вариантов всего два. Вариант первый расчет декретных и пособий по уходу за ребенком: пособие рассчитывается по новой редакции Федерального закона № 255-ФЗ
Этот вариант расчет декретных и пособий по уходу за ребенком применяется по умолчанию.
Вариант второй расчет декретных и пособий по уходу за ребенком: пособие рассчитывается по старой редакции Федерального закона № 255-ФЗ. Данный способ расчет декретных и пособий по уходу за ребенком применяется только по заявлению женщины. Если такое получено, бухгалтер должен определить средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, либо по уходу за ребенком. Обратите внимание: комментируемый закон № 21-ФЗ официально опубликован только 28 февраля 2011 года. Однако его положения, которые дают право выбирать вариант расчет декретных и пособий по уходу за ребенком, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. Это значит, что бухгалтеры в январе и феврале начисляли декретные и пособия по уходу по новым (действующим с января 2011 года) правилам. Но теперь, в случае получения заявлений от сотрудниц, должны задним числом все пересчитать по старым (действовавшим до января 2011 года) правилам.
Воспитание детей
можно рассчитать ежемес. выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет по старому закону?