Воспитание детей

Подскажите, как приучить маленького ребнка(10,5 мес) к слову "Нельзя"

НУЖНО БЫТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ!
Если Вы говорите НЕЛЬЗЯ, то во всех таких же случаях тоже надо говорить НЕЛЬЗЯ (например, нельзя тянуться за чашкой на столе так как там может быть кипяток и ребенок может обжечься. Если Вы знаете что на столе стоит чашка с холодным напитком, то всё равно нельзя разрешать ребенку лезть за ней. Лучше подойдите сами и дайте) .
Следите за тем, чтобы все члены семьи не разрешали делать запрещенные вещи (например, если мама говорит что нельзя куда-то лезть, то и папа не должен это разрешать) .
Не провоцируйте ребенка, убирайте по возможности всё что ему может навредить. Если всё время говорить НЕЛЬЗЯ, то это не очень хорошо для психики,
Нужно ребенку говорить что можно делать. Например, по улице где едут машины идти надо только за руку. А в парке побегать можно. Объясняйте ребенку, что в данной ситуации НЕЛЬЗЯ, а в другой можно когда мама разрешит.
Всегда объясняйте причину почему НЕЛЬЗЯ, даже такому малышу. Да и вообще почаще комментируйте свои действия.
Давайте ребенку право выбрать в тех моментах когда это не повлияет на ситуацию. Это ему понравится. И будет легче. Например, предложите одеть одну из футболок (расцветки разные, а толк в них один) .
Если ребенок всё время лезет в одно и тоже запрещенное место, особенно после вашего раздражения от невыносимости ситуации (Вы морально истрепаны и психанули, прикрикнули, шлепнули) постарайтесь успокоиться, хоть это не легко, и отвлечь ребенка рассказав новый стишок, скорчив рожицу или удивленно побежать к окну посмотреть и сказав, что там что-то происходит.
Ребенок маленький исследователь, особенно ему интересна Ваша эмоциональная реакция. Так что старайтесь себя контролировать.
ЗАПОМНИТЕ, ГЛАВНОЕ БЫТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ
Мария Новикова
Лучший ответ
Слово "Нельзя" можно употреблять только в очень редких случаях, особенно угрожающих жизни ребенка (кипяток, розетка) . Говорим строгим голосом "Нельзя" и уводим ребенка оттуда, можно слегка шлепнуть по ручке, если лезет в розетку, не больно, но обидно и опять строго сказать "Нельзя" и так до тех пор, пока не привыкнет. В других случаях лучше употреблять слова-описания, например, мусорное ведро - "Грязно", мамина сумка - "Нехорошо", капризы - "Некрасиво".
Зоя Липинская
В этом возрасте будет бесполезной тратой времени, нервов и себе и ребенку. Просто то, что нельзя, не показывайте. Мы только начали изучать это слово, и кое-где (!) уже понимаем. Но, далеко не везде и далеко не всегда ))) Дочери годик и месяц )))
Ника))
а зачем вообще в таком возрасте приучать к такому слову, смотреть просто за ребенком надо в таком возрасте внимательней!
Юлия Гудкова
всему свое время в 10 месяцев врятли ребенок поймет, просто почаще говарите ему слова нельзя
тут в 4 года не возможно приучить к такому слову))) а то вы хотите в 10 месяцем!
Просто убирать, то что нельзя трогать, подальше или самого ребенка убирать, от чего то опасного! И все! Ну можете повторять- нет, это нельзя. У нас, когда дача начала доставать, все переложили наверх. На высоте 1 метра- пустые полки! А когда лезла в ванной в шкавчик с мыльными вещами, просто уходила с ней из ванной и закрывала дверь, что бы я там не делала.