Воспитание детей
скажите как приучить малышатика (10,5 мес) к чистке зубов, не дается ни в какую не силиконовой щеткой не обычной.
зубы сжимает, отворачивается, выворачивается, ревет. в общем истерика самая настоящая каждый раз (ну собственно мы и нос так же чистим-кое как) . самому в руку щетку дашь, возюкает там чего-то во рту ей грызет ее, но понятно что от такой его "чистки" толку мало
если про щетку-напальчник силиконовый, то мы макали в пюрешку и давали палец пожмакать, и первое время так было. потом с пастой уже легче дело пошло. сейчас год уже и спокойно дает почистить зубки но и покусаццо любит - смеется )))

Светлана Ермолаева
все бы ничего, но нет не одной пюрешки которую бы он любил, он вообще всю еду через силу ест ((
Если возюкает и грызёт значит процесс пошёл. это начальные шажки в процессе. Не стоит насильно заставлять, попробуйте всё в виде игры, ведь дети очень любопытны и любят повторять. Мы начинали с того что показывали как сами делаем, ребёнок видит что и папа и мама делает и ему конечно хочется повторить, быть как взрослый. Хвалите его всегда когда даже немножко лучше получается, говорите какой он молодец. самостоятельны и уже большой.. . ох они это любят! Пойдите с ним всмете и купите разные щётки чтобы и он сам выбрал. чтобы воспринимал щётки как интересные игрушки, даёте ему возможность выбрать. И пасту выбирайте по вкусу, есть такие детские пасты вонючие или противные даже для взрослых. Мы обычно покупали с ягодным вкусом. пасты для малышей делают с учётом того что ребёнок может и проглотить, ничего страшного .
Ёщё хороший способ привлечь это мы брали в ванную игрушки и им тоже выбирали щётку и делали вид что им тоже зубки чистим, и чтобы малыш сам за своими игрушками. собачками там или человечками поухаживал. Со временем это просто войдёт в привычку и конечно не будет стоить каждый раз таких усилий
Пока рано что-либо чистить. давайте ему щетку, и сами чистите зубы - пусть смотрит и повторяет. Главное, не навязывать и не заставлять, пусть сам придет к мысли, что так надо.
Может в процессе игры? Мои смотря на меня повторяли за мной. А уж если сильно не хочет так подождите пару месяцев. Пусть забудет, а потом вместе чистите.
Думаю рановато для такого возраста зубки чистить. Нам детский стоматолог сказал с 2-х лет начинать, когда более менее научится полоскать рот. А зачем всякую химию глотать?
я просто даю щетку и она ходит ей сама трет) ) без пасты. какая-никакая, но чистка зубов. позже объясню как надо и с пастой будем чистить, когда понимать начнет и сможет воду выплевывать.
Пасту со вкусовой добавкой по пробуй и отвлекать от процедуры игрушкой
моя дочь начала повторять за мной, насмотрелась как я зубы чищу, еще она смотрела мультфильм из серии "три котенка", там есть мульт с песенкой как надо чистить зубы, она сразу на этом моменте требует зубную щетку.
дайте яблочко зеленое твердое погрызть, что вы ребенка мучаете
рановато еще приучать, лучше пусть возюкает ею во рту...
ну и не мучайте его) ) отложите на попозже. а то в голове отложится этот "стресс" и потом всю жизнь будет плохо чистить зубы. сладкого же все равно не даете кроме соков и пюре? так что пусть водичкой простой полоскает рот после их или если не может полоскать, пусть чучуть попьет ее после приема пищи. я старшему зубы регулярно начала чистить только в 1,5 года. до этого он не проявлял никакого интереса а иногда и сопротивлялся, а щас подрос и ему очень нравится))) ) а еще можно попробывать дать ему щетку поиграть, в рот всеравно тянуть будет и зубки подчистит, только купите новую и яркую, что б ребенко с нейзнаком еще не был) удачи!!