Воспитание детей

скажите как приучить малышатика (10,5 мес) к чистке зубов, не дается ни в какую не силиконовой щеткой не обычной.

зубы сжимает, отворачивается, выворачивается, ревет. в общем истерика самая настоящая каждый раз (ну собственно мы и нос так же чистим-кое как) . самому в руку щетку дашь, возюкает там чего-то во рту ей грызет ее, но понятно что от такой его "чистки" толку мало
если про щетку-напальчник силиконовый, то мы макали в пюрешку и давали палец пожмакать, и первое время так было. потом с пастой уже легче дело пошло. сейчас год уже и спокойно дает почистить зубки но и покусаццо любит - смеется )))
Alla Olenyuk
Лучший ответ
Светлана Ермолаева все бы ничего, но нет не одной пюрешки которую бы он любил, он вообще всю еду через силу ест ((
Если возюкает и грызёт значит процесс пошёл. это начальные шажки в процессе. Не стоит насильно заставлять, попробуйте всё в виде игры, ведь дети очень любопытны и любят повторять. Мы начинали с того что показывали как сами делаем, ребёнок видит что и папа и мама делает и ему конечно хочется повторить, быть как взрослый. Хвалите его всегда когда даже немножко лучше получается, говорите какой он молодец. самостоятельны и уже большой.. . ох они это любят! Пойдите с ним всмете и купите разные щётки чтобы и он сам выбрал. чтобы воспринимал щётки как интересные игрушки, даёте ему возможность выбрать. И пасту выбирайте по вкусу, есть такие детские пасты вонючие или противные даже для взрослых. Мы обычно покупали с ягодным вкусом. пасты для малышей делают с учётом того что ребёнок может и проглотить, ничего страшного .
Ёщё хороший способ привлечь это мы брали в ванную игрушки и им тоже выбирали щётку и делали вид что им тоже зубки чистим, и чтобы малыш сам за своими игрушками. собачками там или человечками поухаживал. Со временем это просто войдёт в привычку и конечно не будет стоить каждый раз таких усилий
Пока рано что-либо чистить. давайте ему щетку, и сами чистите зубы - пусть смотрит и повторяет. Главное, не навязывать и не заставлять, пусть сам придет к мысли, что так надо.
Может в процессе игры? Мои смотря на меня повторяли за мной. А уж если сильно не хочет так подождите пару месяцев. Пусть забудет, а потом вместе чистите.
Думаю рановато для такого возраста зубки чистить. Нам детский стоматолог сказал с 2-х лет начинать, когда более менее научится полоскать рот. А зачем всякую химию глотать?
Т*
Таnюшка **
я просто даю щетку и она ходит ей сама трет) ) без пасты. какая-никакая, но чистка зубов. позже объясню как надо и с пастой будем чистить, когда понимать начнет и сможет воду выплевывать.
Ольга Ковалева
Пасту со вкусовой добавкой по пробуй и отвлекать от процедуры игрушкой
моя дочь начала повторять за мной, насмотрелась как я зубы чищу, еще она смотрела мультфильм из серии "три котенка", там есть мульт с песенкой как надо чистить зубы, она сразу на этом моменте требует зубную щетку.
Нейтири .
дайте яблочко зеленое твердое погрызть, что вы ребенка мучаете
Rasila Myshamadiewa
рановато еще приучать, лучше пусть возюкает ею во рту...
Юля Шкумат
ну и не мучайте его) ) отложите на попозже. а то в голове отложится этот "стресс" и потом всю жизнь будет плохо чистить зубы. сладкого же все равно не даете кроме соков и пюре? так что пусть водичкой простой полоскает рот после их или если не может полоскать, пусть чучуть попьет ее после приема пищи. я старшему зубы регулярно начала чистить только в 1,5 года. до этого он не проявлял никакого интереса а иногда и сопротивлялся, а щас подрос и ему очень нравится))) ) а еще можно попробывать дать ему щетку поиграть, в рот всеравно тянуть будет и зубки подчистит, только купите новую и яркую, что б ребенко с нейзнаком еще не был) удачи!!