Воспитание детей

Ваше отношение к развивающим центрам.Ходите туда?Чем довольны,а что не нравится категорически?

Настя Рич
Не понравился перечень навязываемых услуг. Если вы записались на рисование - обязаны ходить и на лепку, если хотите обучить дитё зачаткам иностранного языка - непременно водите его и на шахматы.. . И этим грешат не только центры в нашей округе. Конечно, таким заведениям нужно быть финансово успешными, но мне кажется, что для этого можно изобрести другой подход. . Далее. Как правило, в подобных центрах только один-два педагога, которых дети любят и к которым все хотели бы записаться, или один-два популярных кружка, куда все ломятся. Ясно, что группы не резиновые, вот и начинается принудительное распределение или откровенный торг: "А давайте вы к выбранному учителю походите только два часа в неделю, а остальное время - к Мариванне на что-то другое". Опять же текучка кадров. Выбрали, походили, всё нравится - опа, через пару месяцев педагог уволился, и снова будьте добры терпеть Мариванну. Ну и проблема недолговечности центров. Полгода-год поработал - и прикрыли лавочку, потому как аренду "задрали" или лицензию не продлили. У нас в окрестностях знаю только одно заведение такого типа, которое функционирует уже больше 5 лет. Но за это время из частного развивающего центра для малышей 3-5 лет оно переродилось в центр образования с правом обучения до 4 класа и цены стали просто заоблачными.
Sveta Harlamova
Лучший ответ
Никак не отношусь. Как показала практика, дети и без этих центров развиваются отлично, если родителям до собственных детей есть дело, конечно. Ничего сверхъестественного и не нужно - просто читать детям, рисовать, лепить и побольше давать полезной информации.
Татьяна Севостьянова У меня вот не хотел сам лепить, убирал ручки под стол и орал, если я ему пластилин начинала совать. А сейчас с большим удовольствием не только лепит, но и рисует, режет ножницами, клеит. Хотя занимаюсь с ним с рождения.
Ходим. Довольна тем, что делаются упражнения на развитие общительности. Ребенок перестал от чужих детей шарахаться. И дома с удовольствием стал заниматься, рисовать, лепить, а раньше прятал ручки под стол и только смотрел, как я делаю.
Ирина Осипова
Ходим с дочкой с 11 месяцев. Ей уже год и четыре. . Бежит туда с удовольствием.
Помимо развития, там ещё очень хорошая обстановка для общения. Сравниваю походы туда раньше, когда дочка висла на мне, не отпускала меня, и сейчас, когда стоит зайти туда, сразу про меня забывает, идёт с детьми играть, и мама не нужна. Даже больше плюс в этом, развиваемся мы и дома неплохо.
Из минусов конечно наверное только вопрос в деньгах, а так только плюсы.
Надежда Васина
Я туда не хожу, но интересуюсь у родителей, которые посещают там занятия. Так как я воспитатель по профессии, и хотя в декрете, стараюсь всё равно держать руку на пульсе.
Отношение неоднозначное. Некоторые отличные. А иногда.. . Одна мамочка рассказывала про такой центр, какие там замечательные новые методики, как они (специалисты) здорово всё придумывают, какие они новаторы. А мне стало и обидно, и смешно. Она описывала мне азбучные истины - мы всё это делаем в детских садах, но только бесплатно. и не выдаём идеи Выготского, Запорожца, Каменского, Ушаковой, Казаковой, Метлиной, да и всем известной Монтессори за свои.
Вожу ребенка в развивающий центр уже 2 года. И второго ребенка тоже поведу. https://youtu.be/SvMdgKIDw4c видео о плюсах и минусах развивающих центров.