Воспитание детей

Ребёнок курит !

Ребёнок курит в 13 лет, очень добрый, некогда не пререкается с нами, не чего плохого впринципе не делает, всегда всем помогает, но мало с ке общается. Курит уже пол года, перепробовала всё ! каждыми ночами боюсь что у него может быть рак лёгких, ночами почти не сплю, хотя сейчас он ходит на футбол, не одышки, не кашля, не каких проблем с дыханием, но ночами мучаюсь, часто плачу, вдруг завтра РАК ЛЁГКИХ, пожалуйста как успокоиться, я уже смирилась что он курит, всё бесполезно, это его выбор, пусть курит, не сплю уже наверно пол неделе, всё очень за него волнуюсь, помогите что делать ?
ну, чтобы был рак легких не одно десятилетие прокурить надо, можно ведь и по другим причинам умереть.. . а машину водить начнет, тоже не спать будите? на дорогах гибнут сплошь и рядом....
Kulpynai Turabaeva
Лучший ответ
ну сидите и сопли жуйте а я бы вломила и сигаретами до блевачки кормила бы, моему 16 скоро и он даже не пьет.. ппц.. а все потому что знает-мать прибьет
Дарья Радюхина
Можно показать ему всякие страшные ролики про легкие курильщиков, про возможные болячки. Можно попробовать чтобы люди, которые являются для него авторитетом высказались отрицательно относительно его курения (если в авторитете его одноклассники, которые тоже курят, то этот вариант не пройдет) . Можно к наркологу, психологу. Ну а если вы уже смирились с его выбором и переживаете исключительно о раке - водите чаще к врачу на обследования.
не далеко до травки хм? !
я думаю его можно только заинтересовать чем либо, или свести его мед-институты -где есть банки с легкими (хозяевы которых на том свете от рака)
Поздно вы спохватились. Курит полгода, а не спите полнедели. Заставьте скурить пачку и больше он на сигареты не посмотрит. А рак сразу не наступит, не волнуйтесь.
Пока сам не захочет бросить - ничего не сделаете. Будете запрещать - тяга к курению усилится только ибо запретный плод всегда сладок. А рак лёгких бывает не у всех курильщиков, даже с 20-ти летним стажем неприрывного курения.
Алёна Л
«это его выбор» ?
Сигареты вроде с 18 продают, а Вы, самый близкий человек, травите сына с 13?
Что-то тут не так. Нельзя с этим смиряться!
Добавьте максимально позитива во все отношения, но не уставайте проявлять негативное отношение к курению (если, конечно, мать и отец сами не курят, иначе это сложнее мотивировать; если курите – бросайте первыми, в качестве примера!) .
А ночи не спать – от этого толку мало.
Юлия Смолина
Воспитывать надо было раньше, опоздали уже! А рак бывает, только у заядлых курильщиков! Я своим всегда говорила о последствиях курения, мои дети не курят, старшему 23 будет, младшему 20 лет !
Да ремня надо было хорошего, но не теперь, а пол года назад! Теперь уже как-то даже странно будет бить, если пол года позволяли. Неужели вы считали, что ребенок в 12-13 лет на столько взрослый, что ему можно позволить все, что ему вздумается?
во первых обьяснить ему вред от сигарет, показать фильмы где показывают поврежденные органы и возвожные заболевания, одышки у него нет потомучто еще молодой организм справляется с этой бякой! Курить зло!

Я в свои 17 не курю и не пью! курить пробовал в 7 лет, это гавно!
Как это так в 13 лет разрешить курить?? ? С первой минуты вы слышали запах. А теперь вам немалых усилий нужно приложить, чтобы его убедить во вреде курения. Здесь нужно быть тонким психологом. Крики и ремень уже поздно. Только уговоры, примеры, занятость и конечно спорт. Поговорите с его тренером, только чтобы он не догадался. Если он занимается футболом, тренер обязательно вам должен помочь решить эту проблему. Удачи вам!
ВНЕЗАПНО рак легких за одну ночь не наступит.
И я думаю, он сам почувствует, когда ему от этого поплохеет.
На крайний случай, можно будет сводить к врачу, сделать снимок легких.
* Дианка *
Пока ещё рак ему не грозит. Ваш ребенок самоутверждается. Найдет дело по вкусу - может и бросит.
А может это его знак протеста чему - то. Посмотрите кто в Вашей семье лидер. Посмотрите кто оказывает влияние на него. Найдите главного человека к которому он прислушается, которого он уважает и я думаю, что Вы решите проблему. Все будет хорошо.
Скажу по собственному опыту, не надо так волноваться, я начал курить в семь лет в 16 понял что курение не то что бы убивает (хотя это тоже) просто ты становишься ассоциален, Давить на него бесполезно, пользоваться всякими заменителями тоже, Дайте ему почитать книгу Алена Кара , "Легкий способ бросить курить" Мне и многим моим друзьям помогло. И не нервничайте так, Вам еще с внуками нянчиться. )
пугать ребенка черными легкими в баночках без толку, лутше найти какое нибудь занятие чтобы курение мешало какую нибудь качалку или чтонибудь еще, тогда у него будет желание босить курить, а тягу к курению помогает снять табекс