Воспитание детей
Ребёнок курит !
Ребёнок курит в 13 лет, очень добрый, некогда не пререкается с нами, не чего плохого впринципе не делает, всегда всем помогает, но мало с ке общается. Курит уже пол года, перепробовала всё ! каждыми ночами боюсь что у него может быть рак лёгких, ночами почти не сплю, хотя сейчас он ходит на футбол, не одышки, не кашля, не каких проблем с дыханием, но ночами мучаюсь, часто плачу, вдруг завтра РАК ЛЁГКИХ, пожалуйста как успокоиться, я уже смирилась что он курит, всё бесполезно, это его выбор, пусть курит, не сплю уже наверно пол неделе, всё очень за него волнуюсь, помогите что делать ?
ну, чтобы был рак легких не одно десятилетие прокурить надо, можно ведь и по другим причинам умереть.. . а машину водить начнет, тоже не спать будите? на дорогах гибнут сплошь и рядом....
ну сидите и сопли жуйте а я бы вломила и сигаретами до блевачки кормила бы, моему 16 скоро и он даже не пьет.. ппц.. а все потому что знает-мать прибьет
Можно показать ему всякие страшные ролики про легкие курильщиков, про возможные болячки. Можно попробовать чтобы люди, которые являются для него авторитетом высказались отрицательно относительно его курения (если в авторитете его одноклассники, которые тоже курят, то этот вариант не пройдет) . Можно к наркологу, психологу. Ну а если вы уже смирились с его выбором и переживаете исключительно о раке - водите чаще к врачу на обследования.
не далеко до травки хм? !
я думаю его можно только заинтересовать чем либо, или свести его мед-институты -где есть банки с легкими (хозяевы которых на том свете от рака)
Поздно вы спохватились. Курит полгода, а не спите полнедели. Заставьте скурить пачку и больше он на сигареты не посмотрит. А рак сразу не наступит, не волнуйтесь.
Пока сам не захочет бросить - ничего не сделаете. Будете запрещать - тяга к курению усилится только ибо запретный плод всегда сладок. А рак лёгких бывает не у всех курильщиков, даже с 20-ти летним стажем неприрывного курения.
«это его выбор» ?
Сигареты вроде с 18 продают, а Вы, самый близкий человек, травите сына с 13?
Что-то тут не так. Нельзя с этим смиряться!
Добавьте максимально позитива во все отношения, но не уставайте проявлять негативное отношение к курению (если, конечно, мать и отец сами не курят, иначе это сложнее мотивировать; если курите – бросайте первыми, в качестве примера!) .
А ночи не спать – от этого толку мало.
Воспитывать надо было раньше, опоздали уже! А рак бывает, только у заядлых курильщиков! Я своим всегда говорила о последствиях курения, мои дети не курят, старшему 23 будет, младшему 20 лет !
Да ремня надо было хорошего, но не теперь, а пол года назад! Теперь уже как-то даже странно будет бить, если пол года позволяли. Неужели вы считали, что ребенок в 12-13 лет на столько взрослый, что ему можно позволить все, что ему вздумается?
во первых обьяснить ему вред от сигарет, показать фильмы где показывают поврежденные органы и возвожные заболевания, одышки у него нет потомучто еще молодой организм справляется с этой бякой! Курить зло!
Я в свои 17 не курю и не пью! курить пробовал в 7 лет, это гавно!
Как это так в 13 лет разрешить курить?? ? С первой минуты вы слышали запах. А теперь вам немалых усилий нужно приложить, чтобы его убедить во вреде курения. Здесь нужно быть тонким психологом. Крики и ремень уже поздно. Только уговоры, примеры, занятость и конечно спорт. Поговорите с его тренером, только чтобы он не догадался. Если он занимается футболом, тренер обязательно вам должен помочь решить эту проблему. Удачи вам!
ВНЕЗАПНО рак легких за одну ночь не наступит.
И я думаю, он сам почувствует, когда ему от этого поплохеет.
На крайний случай, можно будет сводить к врачу, сделать снимок легких.
Пока ещё рак ему не грозит. Ваш ребенок самоутверждается. Найдет дело по вкусу - может и бросит.
А может это его знак протеста чему - то. Посмотрите кто в Вашей семье лидер. Посмотрите кто оказывает влияние на него. Найдите главного человека к которому он прислушается, которого он уважает и я думаю, что Вы решите проблему. Все будет хорошо.
Скажу по собственному опыту, не надо так волноваться, я начал курить в семь лет в 16 понял что курение не то что бы убивает (хотя это тоже) просто ты становишься ассоциален, Давить на него бесполезно, пользоваться всякими заменителями тоже, Дайте ему почитать книгу Алена Кара , "Легкий способ бросить курить" Мне и многим моим друзьям помогло. И не нервничайте так, Вам еще с внуками нянчиться. )
пугать ребенка черными легкими в баночках без толку, лутше найти какое нибудь занятие чтобы курение мешало какую нибудь качалку или чтонибудь еще, тогда у него будет желание босить курить, а тягу к курению помогает снять табекс