Воспитание детей

А если оба родителя курят,но семья нормальная.И им не хотелось, чтобы малолетние дети курили

Я предполагаю вы ответите "не нужно курить при ребенке" или "бросать курить". А есть еще варианты? Я знаю многих родителей, курящих при детях. И каково ваше мнение на сей счет?
**
***verok ***
Мы с мужем курящие и никогда не скрывали это от дочери.
Кто-то скажет, что это плохо.
Да, может быть и так.
Только вот бывает, что и родители не курят, а дите с друзьями за компанию начал на лавочке у подъезда.
Светлана Потапова
Лучший ответ
***verok *** Вот я о том же. Мы тоже оба курим. Я задумываюсь, прятаться от ребенка, или нет, когда она подрастёт?
дети считают нормальным то, что делают родители.
раз нормальное, значит и им можно.

или бросайте курить, или не говорите детям о вреде курения.

вы будете прислушиваться к мнению человека, который говорит, что воровать плохо, а сам у вас часы слямздил?
Мария Блохина
единственный аргумент, который могут позволить себе такие родители - запрещать курить до 18 лет (растущий организм и т. д)
О вреде курения им можно и не заикаться -ребёнок не поверит, т. к. родители сами курят
Викусик ...
дет сами поймут надо им это или нет.
особенно когда к старости родители начнут кашлять и желтеть.. .
у меня у соседа - отец бухал дико - а сам он вообще не пьет.
Как правило дети курить начинают после фразы "А тебе слабо? Или тебя мамка отругает? " Учить надо не вестись вот на эти слабо.
Личный опыт: вокруг меня курили ВСЕ. Мама, папа, тётя, бабушка, подруги в общежитии, муж и сотрудницы на работе. Я не курю. И никогда не пробовала. Муж курил много лет, бросил очередной раз 8 марта. Сыну 17, он не курит. Правда папа невольно провел "профилактику": он так кашлял по утрам, что не только курить, а думать о курении не захочешь. А потом эта постоянная зависимость от сигарет: хватит-не хватит? Взял ли сигареты? А в лесу? Вот об этом и стОит рассказать своим детям. А выделиться можно чем-нибудь другим, не обязательно курением.
дети курят не от того что родители курят... они начинают из интереса... главное вовремя это увидеть и упредить ситуацию.
Анна Белякова
Катя Горбатова Мне папа дал попробывать..мне тогда не понравилось в 6 лет...закурил уже в армии..до этого не курил как не уговаривали и желания не было...
мой отец курил. Мы с братом не курим (33 и 28 лет) . Мы курева его вообще не замечали. привыкли к табачному дыму и относились к этому спокойно. А сейчас живем отдельно, когда в гости приходим -дышать невозможно!
Мое мнение никакой пользы курения при детях нет. Если малыш ослаблен, то пассивное курение может не хорошо сказаться на его легких. У друзей малыш стал из-за курения мамы и папы астматиком в 3 года (одна из причин).
***verok *** можно курить на балконе или на улице. Я тоже не понимаю курения при детях в помещении.
курение взрослых людей обычно вызвано стрессом.... так что семья не нормальная и надо в ней что-то менять.
Мария Филатова
Катя Горбатова Курение не только бывает вызвано стрессом...при чем сигарета и семья? И сразу ненормальная семья..можно не пить,не курить-и быть морально ушербным и недалеким человеком....Так вот при ребенке можно не курить только и всего-ничего сложного
Светлана Симонова я люблю покурить после приема пищи. Это что стресс? Все это глупости, просто люди курят, потому что по молодости шалили, а когда позврослели уже бросить немогут.
Катя Горбатова Так что курение это просто вредная привычка -а не моральное отклонение...я вот в армии начал курить-из-за того что жрать было нечего только и всего...было чп, прорыв границы ,не успели обеспечить "секрет " продовольствием ..так и сидели там 4 дня без еды...тока и всего ...
да чё вы паритесь ..думаю вам не обломно будет вместе затянуться, когда дитю лет 16 стукнет =) а чё в этом такого? вы же курите и ему можно ..Легко .. не удивлюсь если вы и сигаретки ему прикупать будете .. а сами то зачем курите? нравится? здоровье не жаль? ведь явно намного раньше помрете ...
Анна Карпова
Катя Горбатова Кто от чего помрет никто не знает..Раньше позже -как бог решит....Можно и от рака сдохнуть,можно и от шальной бандитской пули, от бомбы , и от кирпича с крыши...
Дети всё равно копируют родителей. Если родители нормальные, значит бросят курить.
Оксана Шваб
считаю что человек который курит не может запрещать этого своему ребенку... папа с мамой всегда пример...
Елена Устич
Катя Горбатова Может на правах родителя..Пока зависишь от родителей ты обязан их слушать во всем и следовать их указаниям..потому что сопляк не может собой распоряжаться как ему захочется!!!
При детях курить нельзя, особенно в помещении... А в свободное время с друзьями в кафе или на прогулке опять же без мелкого скока хош. ;))))
Delya Mart
Одно дело, если родители курят, а другое, если они курят дома, при ребенке и пр...
Calibra ///
мои родители курят, курили и будут курить при мне, а Я в свои 28 лет стестняюсь курить при отце, хотя он уже давно знает, что я курю! за весь мой стаж курения отец ни разу еще не видел меня с сигаретой!
Здесь без вариантов: если не хотите, чтобы ребенок курил, то бросить курить. Смотриться весьма, ээээээ, странно, к примеру, по утру молодая мамочка с сигореткой, ведущая в садик малыша... .
Пассивное курение тоже не есть хорошо... .
Я понимаю ваш вопрос, сама покуривала.... хочется, чтобы было еще какое-то решение данного вопроса, но его нет....
Мне кажется что ребёнок уже с детства имеет свой взгляд на некоторые вещи и делает выбор. Мы с мужем от сына не прятались во время курения. Сыну сейчас 20, ни разу не курил и не собирается. Наоборот, пришлось нам бросить, не курим)))
Анна Илюхина
еще надо не целоваться при ребенке не еб***ся не пить не курить ...не много ли чести?
надо бросать
нужно своему ребенку подавать хороший пример, а если вы делаете это еще и при ребенке, то он вряд ли поймет, что это плохо
Я считаю, что курящие родители негативно влияют на ребёнка.... стоит бросить....
мой папа курил при мне и теперь и я курю!
каков вывод?? ? не нужно курить при ребенке!!!!