Воспитание детей
Подскажите,пожалуйста,по поводу д/сада..
Для тех кто точно знает: 1.Имею ли я право зайти в группу д/сада и посмотреть где спит,ест,...мой ребенок?И если нет-то согласно какому закону или сан.нормам? 2.Могу ли я забирать ребенка когда я захочу(т.е.,например,мне удобно забирать его КАЖДЫЙ день перед сном,а воспитатель"мягко"настаивает оставлять его и забирать после сна,мол ребенок привыкнет и потом не будет спать.А я хочу сказать,что это мой ребенок и для него стресс весь день находиться с 22-мя детьми и 2-мя малознакомыми женщинами)Не хочу никого обидеть этим вопросом! 3.Могу ли я зайти на кухню чтобы удостоветься,что "меню"соответствует,в каких условиях готовят....4.Кто выбает родительский комитет и что входит в их обязанности?
почти все написанное Вами - не совсем в норме! Зайти в группу можно, но только в сменной обуви и в накинутом халате. Все таки Вы анализы не сдавали! Забрать ребенка можно в любое время, но вот забирать его перед дневным сном - не совсме корректно - ребенок должен привыкат к графику и поверьте, его не смущает общение с детьми и 2-мя малознакомыми тетями. Вы же ребенка в садик для социального общения и развития отдавали, а не для своих утех. На кухню Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА заходить! Туда вообще вход очень ограничен! Если есть подозрения на счет качества питания - обращайтесь в СЭС. А вот выбор родительского коммитета и его обязанности - в каждом садике свои подходы и требования.
1. Вообще-то в начале года собирают родительское собрание и родителям показывают, где дети играют, где спят и т. д.
2. Желательно, чтобы ребенок оставался на весь день. Потому как сегодня вы можете его забрать, а завтра возникнут непредвиденные обстоятельства и вам нужно его будет там оставить. Поверьте - это очень большой стресс. И ребенку нужно общение со сверстниками.
3. Обычно в садах с утра вывешивают меню на день. Пройти на кухню не можете.
4. Родительский комитет выбирают на родительском собрание.
Кристина. Жевлакова(Лопатюк)
Спасибо большое!Родительского собрания -не будет(заведующая сказала)и никто ничего показывать не хочет!Кто именно выбирает род.комитет на родительском собрании?
1.-Имеете право.
2.-можете (я тоже до обеда вожу) .
3.-это только через заведующую, в крайнем случае-через медработника.
4.-род. комитет выбирают на родительском собрании группы. Всё то же что и в школьном род. комитете.
2.-можете (я тоже до обеда вожу) .
Кристина. Жевлакова(Лопатюк)
Спасибо!Вы с самого начала ребенка так забираете?Он оставался на сон?
В группу имеете право зайти, в сменной обуви и без верхней одежды (пальто, куртка) , забирать можете когда угодно, хоть сразу после завтрака. По поводу кухни, при наличии действующей мед. книжки, сменной обуви, халата, шапочки и разрешения заведующей. Родительский комитет выбирают по желанию самих родителей, обязанностей куча, до сих пор вспоминаю, голова кругом шла.
Кристина. Жевлакова(Лопатюк)
Спасибо большое!Можете вкратце написать чем именно занимались?И...если родители не хотят-то как же выберут род.комитет?
Отличная мама. Я сама 11 лет (смолоду) была воспитателем в д/с. Правильно, можете всё посмотреть и проверить. Я сама часто просила мам забирать детей пораньше. Им, в течение дня, не хватает семейного общения и элементарных объятий... Восхищена вами! Моя смена заканчивалась в 2 часа дня, я дочу и не укладывала (она была в другой группе) , уводила домой, единственно, что разрыв в 1 час ей приходилось тихонько сидеть у меня за столом и рисовать или лепить... иначе она мешалась бы в своей группе. Жалею, что тогда можно было сидеть с ребенком только до года. Много отваги потребовалось от меня, чтобы отдать свою годовалую красавицу "чужой тете" в ясельках.... Брррр.... Вот она, ей уже 30)))))

Валерия Власова
Насчет родительского комитете-правильно, идите , изъявите желание там быть сами. Вам откроются все двери. Если будете всё требовать спокойно и без нервов, будете в курсе жизни ребенка в д/с. Удачи! Вы-молодец!
Кристина. Жевлакова(Лопатюк)
Спасибо большое!Мне тоже в следующем году 30 будет!Какие сейчас воспитатели....их не сравнить с нашими воспитателями))))Я бы своей отдала не задумываясь моего ребенка,но то что я вижу сейчас меня "мягко"сказать настораживает!!!!
Как Вы считаете,когда лучше отдават ребенка-в 2 или в 3 года?
жалко мне вашего ребёнка, с такой мамой может стать изгоем
В группу можно зайти посмотреть спальню, туалет, где они играют. На кухню не знаю, не пробовала. Дочь говорит, что кормят очень вкусно, мне этого достаточно. Забирать можно когда Вашей душе угодно, воспитатели просто понимают как лучше. А если честно, мой Вам совет, проверили один раз все и расслабьтесь. Всего все равно под свой контроль взять не сможете.
Пункт 1. - Можете. Пункт 2. - Можно. Но если Вы так будете делать всегда, Вашему ребенку будет очень сложно адаптироваться в садике. Все дети ходят полный день и всё у всех хорошо. Пункт 3. - На кухню Вас может и не пустят, но что готовят, можете попробовать, когда во время ужина придете за ребенком, Вам воспитатель вынесет тарелочку с ужином. Пункт 4. - родительский комитет выбирают на родительском собрании обычно в начале года, каждый год переизбирают, если по каким-то причинам кто-то не хочет там быть или выбыл. Обязанности самые разные, приносящие пользу вашим детям. Обычно это сбор денег на подарки к праздникам, на ремонт, и т. д.
Родительский комитет, выбирают сами родители, в него вступают, те кто из родителей этого хочет и кому это интересно.
2 пункт вашего вопроса, спорный, вы хотите делать, как лучше вам, забрать ребенка, но не думаете о том, как ребенку будет лучше, это делается, чтоб ребенок привык к обществу, группе, чем больше вы будите держать его при себе, тем будет хуже ребенку
1 и 3 имеете право (при наличии халата и сменной обуви) . По поводу сна - воспитатели правы.
1. по- моему да, т. к. почему нельзя проверить?
2.да это делают из-за питания вы платите ребёнка кормят!
3.аналогично 1
4.хм.... не знаю...
3.аналогично 1
4.хм.... не знаю...