Воспитание детей

моей дочурке 1.5 года,если не дашь ей то чего она просит-устраивает такие концерты что мама не горюй-ей говорю что нельз

начинает еще сильнее плакать-может это такой возраст.
естесственно возраст.. и в этом возрасте дети мало понимают почему "нельзя" ..тем более, что очень часто плачем удается добиться того, что нельзя.. тактику смените, если истерики постоянные не хотите слушать, из которых вы победителем не выйдете никогда... отвлекайте внимание, переключайте его на другое-на то, что можно.. через игру, через интонацию... У моей маленькой дочери никогда не было истерик ни по какому поводу-пресекала их сразу же таким способом.. и с внучкой тоже сейчас 1,5 годовалой это тоже прокатывает.. причем у дочери с мужем не получается, им терпения не хватает и умения играть
Рита Ажимова
Лучший ответ
Сказать "нельзя" и дать один раз прокричаться вволю. Обычно после истерики ребёнок засыпает, и больше не истерит. Взрослому надо быть последовательным и в делах, и в поступках, говорить " нельзя"спокойным, но твёрдым тоном, не терпящим возражения и не метаться самому. Малыши очень тонко чувствуют слабинку в родительских поступках и умело пользуются этим. Один раз поддашься - всё, будет мучиться ребёнок, будешь мучиться и сам. Но и запреты должны быть разумными и обоснованными, а ещё лучше, досьтупно аргументированы даже для такой крохи, как Ваша дочурка. Главное, спокойствие, уверенность и ласка по отношению к дочке.
рефлекс уже наработан.. "если надо получить и не дают-надо истерить"....так что ломайте порочную практику.. да, пусть побьется в истерике., но с чего-то надо начинать.. наверное и из взрослых тоже кто-то действует подобным образом.. и есть та персона, которая удовлетворяет любую прихоть-только бы не кричала
Женя Санталова
Наша в 8 месяцев всегда пыталась пальцы в чашку с горячим чаем засунуть, чтобы чашку к себе притянуть. Злилась, когда не давали. Ну мы и дали ей это сделать. Больше она чашку не просила и слово нельзя поняла очень хорошо.
В таком возрасте детки еще не понимают слова "нельзя". Нужно использовать тактику отвлечения. Когда ребенок просит недозволенное, нужно ему предлагать что-то другое. Не старую игрушку, а что-то новое, что- то ему интересное. Конечно, это требует много усилий от мамы, но нельзя позволять ребенку капризничать.
Моей 11 месяцев, сегодня в магазине вцепилась в мячик, купить пришлось, забрать не получилось, истерика была. Не думаю, что возраст, может характер?)))
Наташа Жидкова
"концерты" устриаваают для "зрителей" - не обрщайте внимание и "выступления" закончатся
это формирование характера, если не обратите на это внимание, дальше буде хуже!!!
Оксана Рабчун
потакать не стоит. ребенка в истерике надо пытаться чем-то отвлечь, переключать внимание. я стараюсь не обращать внимания. если на улице сильно заистерила, то беру на руки или присаживаюсь к ней и начинаю разговаривать.
очень советую почитать книги доктора Джеймса Добсона.
Алина *****
согласна с оптимисткой. добавлю, что НИКОГДА не надо поддаваться на капризы.
пришла подруга. малыш просит мамин телефон, который крохе не дают (пример). вы беседуете за чашкой чая. кроха тянет за подол_дай, дай, мешает беседе, вы отказываете. ребенок настойчивый, начинает плакать-вам не удобно перед подругой-вы даете телефон-на не кричи только. ребенок доволен. своего добился. и так раз два. а потом и в магазине- если нельзя, но очень хочется-надо покричать погромче, мама уступит. будьте тверды и последовательны. если нет- то всегда нет.
А где происходят такие ситуации? Если дома, то надо пытаться любыми методами прекращать такое поведение- внимание переключать на что-то другое, ругать, может вовсе не обращать своё внимание на истерики. В магазине тоже такое может случиться. Я в этом случае всегда просто брала сына в охапку и выносила из магазина, а на улице за углом уже разбирались - всегда помогало (сыну 5 лет и сейчас такие ситуации у нас случаются крайне редко).