Воспитание детей

Нужен совет как поступить.

Умерла мышка ребёнка(ребёнку 5 лет),я вот думаю рассказать ему и пойти завтра выбрать нового питомца или купить втихаря такую же мышь и подложить?
Дети готовы узнать о смерти любимого человека или питомца с 3-х лет. Никакой лжи, ребёнок должен уже понимать, что хомячки живут не долго или что за животным следует хорошо ухаживать (ситуации разные) . Смерть домашнего любимца — это, конечно, испытание для ребенка. Но оно в более мягкой форме готовит его психику к тем трагедиям, с которыми он обязательно в жизни столкнется. Переживая смерть животного он в мягкой форме проходит все стадии горевания. Удачи!
Евгения Дусканова
Лучший ответ
У нас такая же беда была с хомячком.. . Мы сказали ребенку, что он убежал жить к мышкам в подвал.. . Ребенок, расстроился, конечно.. . Но мы потом пошли и вместе с ним выбрали нового джунгарика....
Подкладывать не надо, ребенок все равно догадается.
Лучше правду сказать, в этом возрасте дети уже начинают догадываться о том, что такое смерть и это подходящий случай, чтобы дать такую информацию.
Тамрико
Ольга Глебовна Дудник У меня ребёнок не дебил.Он в свои пять лет прекрасно знает что такое смерть уже умирали хомяки и кошки у бабушки.Вот он спустя год о хомяке иногда горько плачет это то и пугает не хочу чтоб он плакал.А догадаться сложно если будет такая же точно мышь.Вы видимо не держали грызунов они все одинаково себя ведут знаю это не по наслышке куча их было.
я бы рассказала правду. в 5 лет ребенок как раз начинает интересоваться вопросами жизни и смерти, даже если поплачет - это нормально, моя вон сегодня над Белоснежкой рыдала)) ) а покупать ли нового - пусть сам решит.
Ольга Глебовна Дудник В том то и дело о хомяке который умер год назад иногда вспоминает и в слёзы,жалко его.Прямо боюсь завтрашнего дня наверное придётся рассказать потому что может кого другого захочет хомяка или мышь другого цвета.
Дилема. Если вы готовы посвятить его в таинство смерти, тогда хороните мыша вместе. Полезный опыт, новые вопросы бытия.
Если хотите обойти деликатный вопрос, то покупайте другого мыша.. .
Ну, чем смогла....
Оля Дьяконова
Обязательно рассказать.
тогда лучше не расстраивать, купите другую.
лучше скажи, что заболел и отвезли к ветеринару, пока там будет жить, а через какоето время купишь другую
Лучше не подкладывать, мне так хомяка в детстве подкладывали. До сих пор этот обман со стороны родителей помню, очень неприятно. Лучше всё объяснить как есть, и пойти за новым питомцем.
Меня мама в детстве вообще ограждала от понятия "смерь". И потом как пошла в школы, было очень много неприятных моментов.
Вы правы.. . Тихонечко купить новую...
Лёка Окунева
рассказать, 5 лет - не тот возраст, чтобы продолжать врать про жизнь. Постарайся объяснить, что та мышь, просто устала, что ей пора было умереть (Ему ещё столько смертей нужно будет пережить ((((((((((((((((()....придумай сказку, что тебе сон приснился, в котором тебе мышка сказала, что нужно взять самую серую или белую, которую увидите....
Ольга Юдина
Как мать со стажем, советую НИКОГДА ребёнку не врать! Тем более, если у Вас парень! В пять лет ребёнок уже достаточно большой, чтобы жизнь узнавать. Я бы просто не купила бы мышь, они, как и хомячки, мало живут....
Ольга Глебовна Дудник ну а кого покупать ещё?Если на кошек у мужа аллергия,с собакой гулять надо а нас бывает дома нет по многу.Поэтому остаются грызуны они весёлые,красивые и минимум ухода.
Купи и подложи- не будет стрэсса у ребенка.
Вот именно, что в этом возрасте ребёнок понимает и в полной мере может переживать и сочувствовать... другое дело нужен ли ребёнку этот стресс!! я б не рассказала... пусть живут хоть какое то время в полном ощущении счастья и радости))
Miledy .
о смерти еще рановато говорить, как мне кажется. Будте тогда готовы ответить на вопросы - я тоже умру? и ты умрешь? а как? а от чего? а когда? у моего брата истерика была, когда амашка ему сказала, что его хомяк умер. До сих пор не могу понять зачем она так сделала. А муж никак не соглашается на то, чтобы завести кошку, потому что, когда он был маленький, его кошка умерла и теперь он боится кого-либо заводить, потому что это животное тоже умрет. Уж лучше скажите, что убежал, а о смерти ваш ребенок успеет еще узнать
в 5 лет уже можно рассказать. ребенок поймет, по-своему, но поймет. конечно, смотря как вы скажете. расскажите не сказку, а приукрашенную историю. они в таком возрасте лучше воспринимают когда с ними как со взрослыми.
многие втихоря покупают новую.
но лучше не делать так. во-первых ребёнок ещё маленький, спокойней переносит всё. можно сказать что убежала. но лучше правду
плакать в любом случае будет, рано или поздно. но все же когда-то умирают
Конечно сказать правду, только аккуратно. Ведь ребенку жить в этом мире, а ваша роль - подготовить его к этой жизни.
Марина Дупс
подложи. я бы так сделала
U.
Ulya ...
Ребенку нельзя врать. Вопрос в том, как правильно все объяснить. Думаю, в таком возрасте ребенок вполне способен понять, что такое смерть и учиться переживать потери.
подкладывать не надо он же ее помнит, а ты точно такую же не найдешь
Ольга Глебовна Дудник Мышь далеко не редкого окраса,чёрно-серая таких полно в магазине было когда мы её брали
Мы так рыбку 10-летней дочке подменили- не заметила.

Не говорите, что умер- я бы сказала что видела как он убежал и теперь уже далеко-далеко...
Наталья
смотря какой характер. если переживательный то может и втихаря. а если более мужественный рассказать. а то в следующий раз при нем умрет. а вас нет. вот дите перепугается.
Я бы сказала, ведь ребенку надо в любом случаи правду говорить! Плюс ко всему надо еще и приучать его к таким небольшим потерям, потому что потом выростет - может большие потери не сможет пережить!