Воспитание детей

С какого возраста следует приучать ребенка к труду?

У меня сын как начал ходить мы с ним игру придумали-игрушки в ящик для игрушек складывать. Сейчас ему 5лет-ребенок золото! Каждая игрушка знает свое место! Он их бережно расставляет, мягкие-усаживает, мелкие по коробкам... В 4 годика в садике показали как постель заправлять (мне казалось, -мне не сложно, а он еще мал!) Оказывается, знаете как ему это все интересно! Ребенок просыпается и за собой постельку убирает! Он может возиться с ней и полчаса, но с таким интересом! А вечером когда спать ложится (это лет с двух) все свои вещички в одно место на детский стульчик свешивает, пижамку одевает. В 4 годика (как узнала, что с постелью неплохо справляется), научила его вещи аккуратно складывать. Так он у меня и носочки аккуратно ложит))) За то ребенок ценит труд других людей! Он никогда не бросит бумажку от конфет на улице, будет полдня с ней ходить, но выбросит в муссорку! (образно конечно полдня!). Обожаю своего малыша! Надеюсь, младший такой же будет. Но все это очень тяжкий труд! С ребенком заниматься нужно беспрерывно! Постоянно одно и то же нежно повторять! Набраться терпения и никогда не повышать голос! Дети и словами хорошо понимают! Дети-чисты и невинны! Они не должны быть игрушкой нашего настроения! Постоянно хвалите! За каждый хороший момент! Радуйтесь бурно чему-то удачно получившемуся, а если неудачно скажите-ничего, у тебя обязательно получится! Ты у меня такой умничка! И он будет стараться)) Если что-то не так-не злитесь. Просто строго скажите-так нельзя делать! И объясните почему, иначе сам начнет разведывать почему это. Удачи вам! Надеюсь чем-то помогла
Марина Пенкина
Лучший ответ
Arbeit macht frei-с детства!
с самого начала : помыть тарелку, постирать носочки, трусики, собрать игрушки, мусор с пола.
Елена Долгих
С детства, как более-менее понимать начнет, только нужен подход особый (приучать тоже надо с умом, ребенку просто так говорить пойди и сделай, а если не сделает то наказывать нельзя).
Мафтуна Бону
Да сразу же как начнет соображать, что делает! меня с 4 лет учили полы мыть, чайник ставить, яичницу готовить, убирать игрушки, пока не сделаю, не получу зарплату (сладкое)
Надя Бессараб
К ТРУДу? С ТРУДового. С детства, если серьёзно говорить.
Валентина Неб
c 4 лет
ну, года в три можно вручить детскую лопатку и послать на огромное поле картошки. пусть привыкает! )) ребёнка надо приучать к дисциплине. для него сад-труд, потом школа-труд. а так как его вообще приучать?!
че раньше тем лучше. моя в год уже помогала доставать посуду из посудомойки (иногда тарелки падали, но это мелочи) , доставала белье из стиральной машины. Иногда подтирла лужы за собой тряпочкой. Выбрасывает мусор по просьбе. Относит приносит вещи. Убирает игрухи за собой. И это все в год. Я никогда на неё не давлю, ей это нравится, ощущать свою значимость, что ей доверяют что то сделать. Даже в этом возрасте дети хотят быть взрослыми.
Я с 3 лет начала: он сам носит свою одежду в садик, носит пакет с продуктами (не тяжёлый, там хлеб и например пачка сока- он знает что маме тяжело, а он мужчина и должен помочь) , протирает пыль, складывает игрушки, пылесосит.... пока всё. сейчас ему почти 6 лет, он свои обязанности знает. учит стирать не вижу смысла так как у нас машинка- автомат.
как родился сразу в руки лопату, ты что билины обьелась, сам научится когда время придет
Татьяна Матвеева бЕлЕны.
И в каком возрасте, по-твоему, это время придет?
да хоть с какого возраста. наш малыш, ему 2г 2 мес уже давно помогает. специально не учили, не заставляли, просто он смотрит на нас и повторяет все за нами. уже почти отлично справляется с пылесосом. бегом бежит посуду мыть, а терочкой как трет усердно чашки да ложки, тут немножко поработает, потом пыль протирает, тут потер чуть чуть, там потер- все вытер -- идет в игрушки играть. мы хвалим. сами посуду перемываем потом, даже можно сказать что ополаскиваем, она почти чистая. а он такой радостный ходит, и че нибудь еще делать наровит.
Когда он начнет хоть что ни будь понимать у некоторых это начинается с 6 лет а у некоторых с 30...
Deaf Ira
смотря к какому, впринципе когда начинает понимать, тебя и наш русский язык, выполнять просьбы типа отнеси горшок, поменяй рубашку или тому подобное, впринципе к труду приучать надо с маленького возраста, объяснять что после того как поиграл надо собрать игрушки, или надо помоч помыть пол, прополоскать тряпочку или унести что то на место. Для маленьких дете это и интересно и развивается ответственность, порядок и труд.

PS: а вообще в россии дети трудиться могут при неполном трудовом дне только с 14 лет, в ином случае это карается законом
Татьяна Матвеева Я имела в виду не трудовые отношения с работодателем, а элементарный труд, например, по дому. ))
когда начнёт сознавать свои способности и будет пытаться делать сам.