Воспитание детей
Мачеха. Как вы относитесь к такому статусу?
Девочки, вот такая история. Была у меня подруга, у нее муж и сын. А потом она умерла. И как-то получилось, что у меня получились отношения с ее мужем. Сыну было 8 лет. Мы решили создать семью. Где жить мальчику, честно, решала не я. Бабушка по отцу сказала, что у нее нет сил воспитывать внука, бабушка по маме называла его сироткой и вытирала сопли, но брать к себе не хотела, благодаря чему доверия отца была лишена. Я сказала мужу, что я не против воспитать ребенка. Ну да, восторга не испытала, но не всегда же нам по жизни испытывать восторг. Парень сложный, был на воспитании у бабушки, озлоблен, избалован, ни вилку держать, ни через дорогу переходить – в общем сложно было. Но ничего, в хорошую школу перевела, одела, обула, лучшие игрушки – компы – репетиторы- отдых. Через год он решил называть меня мамой. Не представляете, что я почувствовала! И восторг, и гордость, и понимание того, что я не зря на свете живу. 10 лет вижу сочувственные взгляды и отвечаю на дурацкие вопросы: ну как у вас там? Как отношения? Да все хорошо, пока вы не спросили. Сейчас он заканчивает школу. Тут смотрю на него: красивый, в шикарном костюме, улыбается, школа без троек, за спиной куча побед в олимпиадах, самостоятельный, заботливый. И завидую сама себе: смотрите, какого мужика я вырастила. Горжусь им. Честное слово. Но вопрос вот в чем. Почему я до сих пор слышу про себя: хотела мужика удержать, поэтому и притворялась, что любишь ребенка. Да не притворялась я, не пыталась мать заменить, воспитывала, как умела. Не знаю до сих пор, люблю его или нет, но столько вложила, он дорог мне. Что я не сделала? Почему мачеха - это всегда плохо?
Я бы не смогла, а вам почет и уважение, когда душу вкладываешь, тогда и любовь приходит, только понять это сложно, конечно, вы его любите.
Дельфина, на наплюйте Вы на всех, Вам самой перед собственной совестью не стыдно, а напротив, ведь гордость! Так что молодец Вы. а что там злые языки твердят-пусть на их совести и останется!
Молодец, Дельфина, только похвалить тебя. Умница, не каждая сможет. Ты справилась.
слушай больше дураков-сама дурочкой станешь.
Блин, реально прослезилась. Молодца!!!
молодец! смогла подобрать "ключик" к ребенку. у многих этого не получается потому и отношение такое недоброе.
Вы - молодец! Сделали всё что могли и вырос хороший мальчик! Не каждая родная мать может вырастить хорошего человека, так что Вы точно всё сделали и сделали правильно!
это не плохо, это хорошо! просто люди завидуют, хотят что бы Вы рассказывали какая Вы несчастная, как плохо.. . тогда им приятно будет, что на Вашем фоне у них все хорошо! !
Не думайте про других, не обращайте внимание! Это все равно, что люди говорят "хотела удержать -родила ребенка"...бред и зависть!
Главное, что ребенка подняли, нормальным воспитали в полноценной семье!
вы-молодец!
да не слушайте вы никого! вы-очень сильная женщина! и слабые такой силе завидуют, вот и сплетничают!! ! не стоит обращать на такое внимание
вы очень мужественная женщина, и сами говорите о многих успехах мальчика благодаря вам. Вам нужно гордиться собой, жить в гармонии со своей семьей-а не слушать, что говорят!! мать-та, что воспитала. Люди. которые говорят, лезут в чужую жизнь -не есть идеальные люди, и 100%в их жизни не все идеально -поэтому других надо обсудить!! а вам честь и хвала!
Да, все это красиво... благородно... Только никакие школы и компы не заменят ребенку материнское тепло. Вы уж извините. Если вы не взяли малыша на воспитание с рождения, то к вам прилепится статус мачехи... К сожалению это так. Почему вас так волнует чужое мнение? Если люди не правы, то вам плевать... а если правы, может поэтому так неприятно? Правда ведь всегда колет. Это я по себе знаю...: -))Зачем вы все так подробно описали? Что б вас похвалили? Что б вами восхищались? То что здесь пишут-просто лесть, ради баллов. Вот и все. От себя напишу: Зачем теперь думать об этом? Я так понимаю, ребенок вырос уже. Пусть теперь идет своей дорогой, а вы своей. То что было-в прошлом.
Tea Tea
Ну, во-первых, своей дорогой ему идти рановато: учиться и учиться еще. А во-вторых, материнское тепло ничто не аменит, я согласна. Так что надо было делать? Дать мужику от ворот поворот? У тебя ребенок, поэтому у нас ничего не получится? А парню-то что надо было делать? Мать умерла, погибла. Тепла материнского и от нее немного было, а теперь и ее нет. Дальше то что? В петлю? Правда мне глаза не колет, по крайней мере не то, что вы здесь назвали правдой. У меня совесть чиста. Я точно знаю, чт чужой ребенок никогда не станет своим, та реклама была глупа. Но то, что теперь это в прошлом - тут вы не правы. Детей в прошлом не оствляют. Какой бы матерью я ему ни была, другой у него все равно нет. А написала сюда после дискуссии с одной дамой, она вылила на меня ушат грязи. Да, захотелось позитива. Не думаю, что все поголовно льстят: я же нигде не наврала.
МАМА У ЧЕЛОВЕКА ОДНА! автор Потемина С
Говорили тебе постоянно
Мама у человека одна!
Ну, а мачеха- это случайно
Да и не надолго она.
Мама добрая всё разрешала
Ну а мачеха злая была
В темноту гулять не отпускала,
И за двойки ругала всегда!
Ты ходил порой к мамочке в гости,
Хоть она тебя редко звала.
Ну, а мачеха ночью в подушку
Тихо плакала .. И ждала!
Мама добрая, она не ругала
Не ходила к учителям,
И не спрашивала как ты учишься?
Как вообще у тебя дела?
Только мачеха вечно ворчала
И дневник проверяла всегда!
И уроки учить заставляла
Глаз своих не спускала с тебя!
Говорили - важнее всех мама!
Никогда её не обижай!
Лишь за то, что носила, рожала
Ты люби ёё и уважай!
Мама добрая не замечала,
Что без шапки пошёл ты гулять
Ну, а мачеха всё проверяла
Не промокли ли ноги опять?
И за горло больное ругала
И лечила тебя и ворчала
Ночью той не спала, всё вставала
Не горячий ли ты, проверяла.
Вырос ты! И конечно всё понял
Мама у человека одна!
Та, что часто ворчала, ругала
Потому что тебя берегла!
Мама - та, что тебя воспитала!
Мама - та, что ночей не спала!
Мама - та, что тебя не рожала
Зато душу тебе отдала!
Говорили тебе постоянно
Мама у человека одна!
Ну, а мачеха- это случайно
Да и не надолго она.
Мама добрая всё разрешала
Ну а мачеха злая была
В темноту гулять не отпускала,
И за двойки ругала всегда!
Ты ходил порой к мамочке в гости,
Хоть она тебя редко звала.
Ну, а мачеха ночью в подушку
Тихо плакала .. И ждала!
Мама добрая, она не ругала
Не ходила к учителям,
И не спрашивала как ты учишься?
Как вообще у тебя дела?
Только мачеха вечно ворчала
И дневник проверяла всегда!
И уроки учить заставляла
Глаз своих не спускала с тебя!
Говорили - важнее всех мама!
Никогда её не обижай!
Лишь за то, что носила, рожала
Ты люби ёё и уважай!
Мама добрая не замечала,
Что без шапки пошёл ты гулять
Ну, а мачеха всё проверяла
Не промокли ли ноги опять?
И за горло больное ругала
И лечила тебя и ворчала
Ночью той не спала, всё вставала
Не горячий ли ты, проверяла.
Вырос ты! И конечно всё понял
Мама у человека одна!
Та, что часто ворчала, ругала
Потому что тебя берегла!
Мама - та, что тебя воспитала!
Мама - та, что ночей не спала!
Мама - та, что тебя не рожала
Зато душу тебе отдала!