Воспитание детей
С какого возраста Ваш ребенок начал убирать за собой раскиданные игрушки?
Имею в виду именно осознанное- поиграл- надоело- убрал.
1,5 года, другой с7 лет, третий в15 ничего не убирает
Мы пока не созрели до такого, постоянно приходится напоминать: старшему 7 лет, младшему 4 г.
13 лет.... пока не начал...)))))))))))
еще когда ползал - бросали в спецящик. А потом - как-то автоматически и убирал. Года в 3 попалась машинка под ноги, улетела в окно - не забывал потом ставить в гаражик
Cейчас 4 года и не собирает, просишь собрать, говорит "Я наигрался и устал... не могу собрать... "
Надо стимулировать процесс, чтоб он принял участие, например собирать вместе или расхвалить или обещаю вкусное (если и так собиралась дать)... вот у нас только так.
Zilola Raxmonova
Чьи игрушки?Если твои---будешь их сам собирать.Если мои----я буду с ними играть,а ты сядешь на стульчик и будешь только смотреть.Ребенка нужно предупредить,сколько минут он может играть.---Через 10 минут заканчивай игру и собирай игрушки.А в 4 года можно стрелочку на часах показать.
Zilola Raxmonova
Это спрашивается до игры.Не согласиться убирать--не давать.Не лежать.Надо сказать так,чтобы ни на секунду и сомнения не осталось---как говорят--так и делают.Если с улыбкой на устах говорить--нельзя,то это-можно.В 4 года ребенок должен не только слушать,но и слышать.Вы должны четко определить----кто чей ребенок.А уж если дошло до мусорки---назад дороги нет.Если увидит вашу твердость и решительность,принцип пойдет в другое русло
Вот насколько помню, как раз-таки с игрушками никаких проблем не возникало, дочка убирала. Зато теперь (сейчас ей 11) - книги, одежда, резиночки для волос, где переодевалась, например, там и оставила. Несколько раз надо сказать, а то и накричать, чтобы одежда висела в шкафу, а не валялась где-нибудь на кресле.
сейчас. почти два года.
2 года и пусть попробует не убрать
3,7 года
Помогает, как только научился ходить. Потом, я ему помогаю. А затем убирает один. Многое мы делаем по привычке. Убирать за собой----хорошая привычка. И чтобы она закрепилась надо похвалить ребенка.
моим 5,5 лет до сих пор сами не убирают если только на чаше весов не стоит прогулка или ещё что-нибудь для них стоящее, или пока голос не повысишь и не объяснишь им про застранство
Моя начала в 2,5 убирать, тк бабушка и дедушка ее этому научили - перед сном ритуал - убирание игрушек. А потом они уехали на дачу и она перестала.. . со мной.... что-то лень мне было каждый вечер ее нервировать уборкой и я плюнула на это дело. Все зависит от настойчивости и терпения взрослых....
Мои девочки не убирают. Пробовали игрой и вместе и заставляли. Бесполезно. Сама убираю постоянно, личным примером воспитываю:)
моя дочь в 3 года, начала сама убирать осознанно игрушки, сейчас младшей обьесняет, куда и что убрать
Дочке 10 лет ничего не убирает за собой сколько не объясняю и по хорошему и по плохому.