Воспитание детей
Подскажите, пожалуйста формулу для рассчета, сколько мл смеси, и через сколько время должен съедать малыш на ив?
Я помню, когда дочка была совсем маленькая, нам педиатр рассчитывал как-то, по сколько и через какое время надо кормить. В формуле была зависимость от возраста, веса ребенка, роста. Сейчас проблема с кормлением у знакомой, она спросила об этой формуле, а я ее уже напрочь забыла... То, что на пачках смеси пишут- хрень полная, там всех ребенков под средний стандарт ровняют... Подскажите, кто знает!!!
Как рассчитать необходимое количество смеси
Для детей первых 7-10 дней расчет необходимого количества смеси можно проводить, используя формулу Зайцевой: объем смеси на сутки=2% массы тела при рождении (г) х n, где n - число дней жизни ребенка. Для определения необходимого объема смеси на одно кормление - разделите суточный объем на число кормлений.
Также до 10-го дня жизни количество смеси, необходимой малышу, можно определить по формуле Финкельштейна.
Если ваш малыш весит меньше 3,2 кг, умножьте его возраст (в днях) на 70.
Если масса больше, чем 3,2 кг, умножьте возраст ребенка на 80.
Суточный объем питания (без дополнительного питья) для ребенка в возрасте:
от 10 дней до 2 месяцев составляет 1 /5 массы тела (например, 3500:5=700мл для ребенка с массой тела 3500г) ;
от 2 до 4 месяцев — 1 /6;
от 4 до 6 месяцев — 1/7;
от 6 до 8 месяцев — 1/8;
от 8 до 12 месяцев — 1 /9 массы тела.
Необходимый объем питания нужно разделить на число кормлений.
Объем пищи в сутки не должен превышать 1 литр.
от 2 до 4 месяцев — 1 /6;
от 4 до 6 месяцев — 1/7;
от 6 до 8 месяцев — 1/8;
от 8 до 12 месяцев — 1 /9 массы тела.
сколько выпьет. если не хочет - язычком бутылкину соску вытолкнет. главное - чтоб дырочка в соске была маленькая.
на 180 мл молока ложу 3 чайные ложки смеси, получается и густая и наедается