Воспитание детей
ребенок и нож
с какого возраста вы стали учить ребенка подльзоваться ножом?..моему скоро 4 года, настойчиво просит что-нибудь порезать(рвется помогать в готовке), даю ему самый тупой ножик,а сама все равно боюсь,что порежется...
Купите ножи пластиковые, одноразовые. Я брала сразу штук 20,они и режут хорошо, и порезаться ими проблематично. Дочка с такими ножами даже за грибами ходила.
Вот тупым ножом он у вас скорее всего и порежется. Усилий при нарезке тупым ножом необходимо больше, нож может отскочить элементарно. Дайте ему порезать, например, свежий огурчик. И держать удобно и резать легко. Само собой глаз с ребенка не спускать!
радуйся
плохо когда ни чем не интересуется
нельзя убивать импульс к познанию (в часности навыкоф)
плохо когда ни чем не интересуется
может хиркргом будет хорошим
Столовый нож давайте. Им невозможноп орезаться. Ну, по крайней мере, палец или вену он себе не отрежет точно.
у меня племяшка лет в 6 уже сама себе отрезала хлеб
в 1,5 дала тупой ножик .лук она "чистила".только все время смотреть надо.
надо просто показать, КАК не обрезаться и всё
и если даже порежется - НИЧЕГО СТРАШНОГО, ЗАЖИВЁТ же!
ножом для бутербродов, пластмассовым и т. п режет и мажет с года и 9 ( пластилин, например) . С того же возраста, примерно, режет острым кухонным ножом, но только вместе с мамой. Сейчас 2,5 года нож оставляю спокойно, без присмотра, без меня не притронется, а при мне что - нибудь режет, что легко режется ( тесто, например, банан) . Ножницами (с тупыми кончиками) пользуется даже в моем отсутствии.
А меня мама картошку учила чистить раньше 4 лет (С 4 я себя отлично помню - картошку чистить умела ножом) . Пусть помогает, а то привыкнет потом что мама все должна делать...
купите ему егрушечный набор ножей! и хлопот меньше будет!
Вот у отца такого вопроса бы не возникло. Есть интерес - дайте НОРМАЛЬНЫЙ ОСТРЫЙ НОЖ. Главное - объяснить основные принципы работы. Чтобы навсегда запомнил, где лезвие и как
держать - легонько (не до крови) кольните ему руку-
отдёрнется инстинктивно, затем дайте рукоять. Ни в жизни не порежется.
Насчёт хлеба. Бростье совдеповские голодные предрассудки. Пусть кромсает. Обычный копеечный продукт.
Насчёт того, что порезать. Дайте яблоко. Порежет - поест.
Главное, не бойтесь за пацана. Он - будущий солдат, возможно охотник. Порежется - тоже опыт, не страшно.
выему тупой ножичек давайте не бойтесь и наблюдайте за ним
ну думаю нужно дать нож и самой вместе с ним порезать. Нужно объеснить как им правельно пользоваться или занять его чем-то другим. Например: почистить лук ( :) ну или что-то типо того)
главное следить за ребенком и сказать ему что бы без возрослых нож не трогал о то... (что-нибудь придумайте)
p.s.
Пусть мне 13 лет но у меня 2 младших брата (они младше меня на 10 лет) и я все время наблюдаю как мама поступает в таких ситуациях:)))
p.s.
Дочке почти 3 года, даю резать вареную картошку, только сначала на кружочки разрезаю. А ещё вместе чистим сырую морковь (рука в руке).