Воспитание детей

ребенок и нож

с какого возраста вы стали учить ребенка подльзоваться ножом?..моему скоро 4 года, настойчиво просит что-нибудь порезать(рвется помогать в готовке), даю ему самый тупой ножик,а сама все равно боюсь,что порежется...
Купите ножи пластиковые, одноразовые. Я брала сразу штук 20,они и режут хорошо, и порезаться ими проблематично. Дочка с такими ножами даже за грибами ходила.
Елена Казьмина
Лучший ответ
Вот тупым ножом он у вас скорее всего и порежется. Усилий при нарезке тупым ножом необходимо больше, нож может отскочить элементарно. Дайте ему порезать, например, свежий огурчик. И держать удобно и резать легко. Само собой глаз с ребенка не спускать!
радуйся
плохо когда ни чем не интересуется
нельзя убивать импульс к познанию (в часности навыкоф)
Елена Белан
может хиркргом будет хорошим
Раушан Омарова
Столовый нож давайте. Им невозможноп орезаться. Ну, по крайней мере, палец или вену он себе не отрежет точно.
у меня племяшка лет в 6 уже сама себе отрезала хлеб
в 1,5 дала тупой ножик .лук она "чистила".только все время смотреть надо.
надо просто показать, КАК не обрезаться и всё
и если даже порежется - НИЧЕГО СТРАШНОГО, ЗАЖИВЁТ же!
ножом для бутербродов, пластмассовым и т. п режет и мажет с года и 9 ( пластилин, например) . С того же возраста, примерно, режет острым кухонным ножом, но только вместе с мамой. Сейчас 2,5 года нож оставляю спокойно, без присмотра, без меня не притронется, а при мне что - нибудь режет, что легко режется ( тесто, например, банан) . Ножницами (с тупыми кончиками) пользуется даже в моем отсутствии.
Rose Vigee-Lebrun
А меня мама картошку учила чистить раньше 4 лет (С 4 я себя отлично помню - картошку чистить умела ножом) . Пусть помогает, а то привыкнет потом что мама все должна делать...
купите ему егрушечный набор ножей! и хлопот меньше будет!
Вот у отца такого вопроса бы не возникло. Есть интерес - дайте НОРМАЛЬНЫЙ ОСТРЫЙ НОЖ. Главное - объяснить основные принципы работы. Чтобы навсегда запомнил, где лезвие и как

держать - легонько (не до крови) кольните ему руку-
отдёрнется инстинктивно, затем дайте рукоять. Ни в жизни не порежется.
Насчёт хлеба. Бростье совдеповские голодные предрассудки. Пусть кромсает. Обычный копеечный продукт.
Насчёт того, что порезать. Дайте яблоко. Порежет - поест.
Главное, не бойтесь за пацана. Он - будущий солдат, возможно охотник. Порежется - тоже опыт, не страшно.
выему тупой ножичек давайте не бойтесь и наблюдайте за ним
Елена Журович
ну думаю нужно дать нож и самой вместе с ним порезать. Нужно объеснить как им правельно пользоваться или занять его чем-то другим. Например: почистить лук ( :) ну или что-то типо того)
главное следить за ребенком и сказать ему что бы без возрослых нож не трогал о то... (что-нибудь придумайте)
p.s.
Пусть мне 13 лет но у меня 2 младших брата (они младше меня на 10 лет) и я все время наблюдаю как мама поступает в таких ситуациях:)))
Дочке почти 3 года, даю резать вареную картошку, только сначала на кружочки разрезаю. А ещё вместе чистим сырую морковь (рука в руке).