Воспитание детей
А вас ваши родители воспитывали в строгости или нет?
Как вы считаете? А теперь своих детей вы воспитываете так же? Или нет? И вообще строгость в воспитании это необходимость или нет?
Строгость и мягкость нужны в меру, без самодурства
Меня воспитывали в строгости сдержанной. Детей держу в узде, сыновья, приходится.
строгость нужна в воспитании, только без перегиба.
сына воспитывала в строгости с любовью и не жалею.
меня же воспитывало государство (детдом)...
Нет. И вообще я не могу уверенно заявить, что меня воспитывали.. . Я сама себя воспитывала больше чем кто-либо меня.
В плане духовной и материальной заботы, мама дала мне всё что возможно, но она много работала и мне не хватало её внимания. Мама с детства мой друг, она меня редко ругала, верила в то, что я могу быть самостоятельной. Мы с ней играли иногда, гуляли, она мне читала сказки, а иногда я по ней очень скучала и плакала, если её долго нет.. .
Меня из садика и с продлёнки часто забирали последней. Я была единственным ребёнком в семье и часто оставалась одна дома, временами мне было одиноко.. .
Я человек, который воспитал себя сам как мог, в собственном одиночестве. Я люблю людей, особенно детей, люблю Атмосферу Детства и работаю в педагогической сфере.
Я считаю, что в меру строгость детям нужна, но так же важно не забывать, что у детей должно быть детство и что с детьми надо общаться, им нужно внимание взрослых.
Папа меня не воспитывал. Он - это отдельная и печальная история о которой не хочется вспоминать.
В моей жизни мама и папа не входят в общее слово "родители". Мне до сих пор не понятно, что общего было у папы с мамой?. . Ничего.
Не только семья воспитывает ребёнка. Семья начинает, но общество продолжает и я не верю, что ребёнок вырастает каким-то конкретно, только благодаря семейному воспитанию.
Родители должны быть самыми близкими людьми. Строгих правил должно быть в садике и в школе больше чем дома. А дом - это всё-таки родное место.
строго, так же как прочем и я своих. но они этой строгости не чувствуют, так как у нас не практикуется приказной тон. всего можно добиться просто взывая к рассудку
А что такое строгость?? ? Не знаю.. .
Я только когда выросла, поняла, КАК нас с сестрой баловали!!!! А тогда казалось - строго воспитывали... .
Чего только стоили чехословацкие лунопарки, когда мы отдыхали на море!!! !
Билет стоил 0,70 - 1,20 (РУБЛЕЙ - по тем временам!!!!) , и кататься нам разрешали до тех пор, пока мы не начинали отказываться - не могли больше... .
А перед Новым годом отец покупал новую елочную игрушку практически каждый день с того момента, как только они появлялись в магазинах, хотя игрушек было ООООЧЕНЬ много!!! !
А день рождения у меня в августе и однажды (мы как раз были проездом в Москве) папа в детском мире сказал выбирай что хочешь!!!! И я выбрала куклу - примерно метровую!!! !
Надо было видеть глаза мамы, когда она нас с этой куклой увидела!!!! Мы из отпуска ехали - 10 мест вещей + сестре 2,6 года.. . как отец жив остался??? ?
А сестре отец делал мебель для кукол - шкаф, сервант.. . с зеркалами, плечиками (моя дочка еще в них играла).. . Я до сих пор в магазинах ничего круче не видела!!! !
А у бабушки в деревне прихожу как-то из клуба (у нас сестой разница 8 лет) , а отец с сестрой собираются огурцы "воровать" - со своего, конечно, огорода, но - в 2 часа ночи!!!! с фонариками!!!! я , "дура" лет 16-ти с ними!!! !
А на рыбалку на велосипедах на утреннюю зорьку в 5 часов утра!!! !
Меня отец, помню, на Новый год лет в 12 на плечах на третий этаж поднимал!!! !
И еще можно вспоминать и вспоминать!!! !
И мы своих детей - балуем, и все время кажется, что "недодаем"... Я не о денежном.... о душевном... .
Так что - подожду, когда внуки будут, может, потом дети и скажут, сторого мы их воспитывали или нет.... как говорится, не нам судить....
Нет меня в свободе воспитывали иногда даже чрезмерной . А я строже воспитываю....
в строгости. Своих детей я также воспитывала. Строгость необходима. Иначе будет расхлябанность, безделье и пр
в строгости. а толку?
меня в строгости держали очень. правда теперь, я немного отдалена от своих родителей, будучи самостоятельной.... нужно уважать ребенка, как любого другого человека. будьте помягче, будьте с ним равны
Да, за что и поплатились.
Каждый случай индивидуален, но рамки определённые должны быть всегда, главное уметь соблюдать балланс!
Всего в меру. И строгость и нежность необходимы.
в строгости и очень благодарен им за это, что не стал слюнтяем, привередливым и капризным.. .
стал самостоятельным и выносливым
В любви и ласке! Я тоже так дочу воспитываю!!!