Воспитание детей

как вы считаете, допустимо ли пугать детей бабайкой, волками и т. п.?

НЕТ. Метод запугивания в нашей традиции воспитания довольно прочно закреплен. Даже на улице, когда ребенок капризничает, постоянно останавливаются «добрые» дяди и тети, чтобы сказать: «Не будешь слушаться маму, я тебя заберу! » Дети с чувством юмора и крепкими нервами через некоторое время перестают реагировать на запугивания, а маме, с упорством барана обещающей сдать ребенка в милицию, просто перестает верить. Более тревожные малыши могут пострадать, у них формируется фобия, дети находятся в постоянном эмоциональном напряжении, результат – нервный срыв. Дети начинают всего бояться.
Татьяна Сапегина
Лучший ответ
Допустимо. В разумных пределах, конечно. Нет храбрости без страха, как нет белого без чёрного.
Думаю, что ребенокдолжен чего-то или кого-то бояться, иначе с ним сладу не будет. Однако я не придерживаюсь мнения, что надо придумывать мифические персонажи и пугать ими. Гораздо более эффективным способом воспитания является пугать тем, что я водиться не буду, что можно пораниться, обжечься, что смеяться над ним будут и тд.
Ma
Margo
Как-то раз произнесла при племяннике "страшное" слово цуцик. Не собиралась его напугать, но он почему-то испугался, я потом и сама была не рада. Думаю, что не стоит детей пугать, они и сами придумают себе "пугалку".
Revekka *)
А почему нет??? ?
Все с умом нужно делать!
Гуми Какаева
Очень интересный вопрос! Про себя в упор не помню (уж давно это было) чем и как меня родители пугали.
А! Вспомнила! Уже в школьные годы, говорили, если я не буду доедать, и оставлять в тарелке остатки пищи и кусочки хлеба, то у меня обязательно муж РЫЖИЙ будет Стра-а-ашно боялась.... Предсказание не сбылось - доедала, наверное:))))) !
У 11-летней дочки спросила, пугала ли я её?
- Да, пугала. Чем? - Не помню.... А чего ты тогда пугалась? - Ничего.. . Просто серенький волчок, что укусит за бочок, - вот интересно было на него посмотреть.
А вообще отчаянаая, ничего не боялась! Скажешь - бабайка там.. . Тут же - Пойдём проверим!
я считаю что не стоит... потом что бы не удивляться что ребенок боится остаться один в комнате спать... или еще какие то проблемы с этим связанные.. . Я пугаю жуликами и ворами. .
воспиталка в детском саду как то начала пугать милиционером, что придет и не послушную заберет. Я ей объяснила что не хочу что бы мой ребенок боялся стражей порядка ...пусть их преступники бояться. А то вдруг потеряется в супермаркете каком и мало того что сама будет напугана что мамы рядом нет так еще и бояться подойти к дяде в форме за помощью
после трех лет я ей рассказала о "переодетом Бармалее" (профилактика от педофилов)
Nadin Kuzmenko- Yilmaz
нет, я категорически против запугивания детей.

договориться всегда можно
нет, категорично нет
Дети обожают страшилки-у них воображение развивается. Главное не переборщить. И чтобы цель была-для чего. Наши русские сказки сплошь страшилки-покатаюсь поваляюсь на Иванушкиных костях-Жуть!
этого не надо делать, ведь потом они не будут спать по ночам и будут боятся что к ним придёт монстр и их сожрёт!
Алла Бабаева
Татьяна Вишня Бред, меня в детстве тоже пугали бабаем бармалеем и всякой нечистью когда я неслушался маму, и на меня это действовало, мне кажется это всётаки лучше чем телесные наказания
недопустимо. золовка пугала маленького сына скрыгой. . сама не знаю, что это, но сыну 7 лет, а он боится темноты до ужаса, боится один в комнате вечером оставаться, ничего сделать не можем, испуг "выливали", разъяснительную работу проводили, все углы при нем переворошила, под кроватями пролезли.. . он все равно боится.
Ольга Ростова
Смотря по ребенку, мою дочку один раз прабабушка решила напугать бобайкой постучав по двери детской, дочка пошла открыла дверь и говорит баба там ма байки, он саса боится. Больше желание пугать небыло.
не допустимо.... много последствий этого...
Malika Abdullaeva
Я против. Меня в детстве пугали.. Особенно этот серенький волчок.. епт.. Я заснуть вечно не могла....
.=
.... =*
Не надо, они правда могут очень сильно бояться.
Не надо.. . мой племянник, когда у нас спит, вскакивает, пытается открыть дверь, из за боязни не получается, и так громко плачет, потом минут 20 успокаиваем, хотя когда ему просто бабай говоришь, он говорит "тютю бабай", а когда один все равно боиться.
Иногда можно? Российские родители больше похожи на садистов.
Меня в детстве папа пугал вампирами, я боялась ходить в туалет ночью и когда одна дома. Так что если хотите больную психику своих детей, то вперед!
Татьяна Вишня Ну не до такой же степени запугивать детей, я в детстве когда маму неслушал она мне говорила, небудешь слушатся бармалея позову, а не то что бы там за дверью толпа монстров стоит
В принципе можно всякими бибизюками пугать, но без фанатизма и в тему. Меня микробами на руках пугали чтобы руки мыть не забывал, говорили что ток ударит если пальцем в розетке ковырять, когда не спал-то обещали что сова прилетит за мной и в лес утащит. Ну и если незнакомые в дверь звонят то ни в коем случае не открывать, покуда за дверью чужие дяди с уголовным прошлым и не самыми добрыми намереньями.
А вот пугать темнотой, троллями под кроватью и мозгоедом в темном чулане не стоит.. . Тут действительно возможны неприятные последствия.
Nursulu Ismailova
Мама меня лет до 4 пугала, чтобы я спать днем ложилась, а потом я сама верить в это перестала.) )
Думаю для эффективности стоит попугать, но в меру)
иногда можно