Воспитание детей
Зачем мамы пугают детей бабайками? Никак не пойму... Они же навязывают ребенку страхи...А вы как считаете?Это нормально?
я тоже не пойму... я против этого... нужно смелость прививать и развивать а они наоборот...
Чтобы сначала научился ДУМАТЬ, а потом уже лезть туда, где опасно или может причинить вред.
В этнопедагогике есть такой прием: остановить и отвлечь. Как холодной водой в лицо при истериках. Обычно используется образ кого-то чужого (бабай - старик, который приходил делать обрезание татарским мальчикам, они его очень боялись, прятались под кровать. Оттуда перешло к русским) . Сейчас вместо бабая - милиционер. Если ребенок не знает, кто такой бабай, то и страха большого не будет. Но стращание - устаревшая вынужденная мера. Матерям некогда было особо уговаривать и убаюкивать, оттуда и "скорая" запретов. Сейчас, в эпоху стрессов и неврозов, любое запугивание ни к чему, его можно сменить на отвлечение: "Мышка деток укладывает, не мешай ей" - и постучать по кроватке, будто мышка пришла. И проч. придумать несложно. Просто мамы транслируют стереотипы.
Да, не нужно пугать детей. Они, конечно, сразу успокаиваются после запугивания бабайками на радость глупой маме, но страхи у ребенка остаются. Далеко за примером ходить не надо. Меня в детстве пугали бабайками и вот, мне 30 лет, а до сих пор боюсь оставаться в темноте одна. Понимаю, что смшено, но ничего поделать с этим своим страхом не могу. Боюсь бабаек.
Любое насилие ненормально. В данном случае насилие над неокрепшей психикой.
Мы, бабайки, совсем не страшные! Детям нравится, когда мы их забираем!
у нас - бабайками никто не пугает. Бабайками в нашей области называют не очень крупные ёмкости, в том числе которыми дети в песочнице куличики лепят
А телевизор страхи не навязывает? Только не говорите, что ТВ у вас нет в квартире, и вы его не смотрите, а если и смотрите, то дети нет.
И только дурак не знает, что бабай-это дед))
Считаю, не просто ненормально, но и опасно. Сама видела, как у мамы, долго пугавшей сына Бармалеем, ребенок, не дождавшийся дотоле Бармалея, не смотря на угрозы матери, что тот вот-вот появится, выбежал на проезжую часть очень оживленной улицы. Мама, уповая на Бармалея, до самого этого момента продолжала сидеть на лавочке и кричать сыну в спину: "Нельзя! Бармалей придет! " :(((((
Да, это норма жизни. Дур огромное количество. Для меня это дико, видимо не дура)))))
Они должны хоть чего то боятся, подрастут сами поймёте....
Виктория Овечкина
Ну не бабайку же боятся!!! Чтоб потом ребенок к родителям спать бегал...
былиб мы бесстрашными давно бы все погибли
В жизни не видела ребенка, который бы боялся бабайку, да и дяденьку-милиционера тоже. В нашей местности неправильные дети?
Современных детей надо как-то ограничивать. Если родители не справляются, пусть хоть бабайка попробует.
Анастасия Кадырменова
Мда уж....совсем уже.
Прививать детям абсолютное бесстрашие, тоже не есть хорошо. Их нужно учить иногда и бояться этот мир взрослых. Если этому научит не мама то кто же??? ?
Меня тоже пугали бабайками и уколами, так ничего с психикой всё в норме, но прежде чем открыть дверь всё же смотрю в глазок.
тобы не боялись потома =)