Воспитание детей

Вопрос родителям детей уже давно не младенцев (+)?

Вот Вы воспитываете детей, растите их, как бы не старались видеть в ребенке самостоятельную отдельную личность, все равно ждете каких-то результатов, надеетесь, мечтаете об отдаче... Вопрос: Вас никогда дети не разочаровывают? Они вырастают такими, каких Вы себе представляли? Сможете открыто сказать, что именно не получилось или не совпало с Вашими мечтами или Вашим видением будущего ребенка? Понятно, что вопрос не для тех, у кого маленькие дети, которые еще даже, если бы захотели, все равно не смогли бы разочаровать родителей.
Дарья Сафонова
Я позволила разочарованию взять верх над здравым смыслом только один раз)) ) Когда мой старший сын получил единственный трояк в аттестате назло учителю)) ) Я сдуру так расстоилась, что сказала: "Не пойду на твой последний звонок, раз ты такой придурок и тд, и тп")))
И вот он вышел из дома, а меня прямо как пронзило: а вдруг он сейчас под машину попадет? И какая тогда разница, какие у него оценки в аттестате?!!! Я на последний звонок не то что пошла- побежала!! !
И с тех пор эта мысль оооочень сильно удерживает меня от разочарования в моих взрослеющих детях...
Резидуля))) Масягутова
Лучший ответ
я не жду отдачи, мне главное что бы у него в жизни все получилось, а то есть мамаши которые сопли распускают и бьют себя в грудь дескать я тебя родила, да еще в муках а ты дрянь такая не делаешь по-моему)
Анна Цыгуняева
конечно, разочаровывают. Но утешаемся тем, что это не только отдельные личности, а отдельные планеты, и что толку, если будем стонать или, того хуже, их упрекать? Как говорится, что выросло, то выросло
У меня взрослые дети и очень самостоятельные Я уважаю их мнение, главное-чтобы были порядочными людьми и встретили свою любовь Конечно, я желала им другого будущего. но и я не оправдала надежд своей мамы Это, наверное .закон жизни
Ольга Козлова
У меня была одна цель, чтобы дочь была ЧЕЛОВЕКОМ. Умной, мудрой, граммотной, любознательной, адекватной и тд. Больше я ничего не хотела. Сейчас, дочке 19 лет, она даже превзошла мои ожидания. Я ей горжусь. Хоть она совсем на меня не похожа ( я про характер)
Оля Пулукчу
Согласна с Ариной и Ночкой. Дети не всегда оправдывают надежды. Собственно, я тоже не оправдала надежд своей мамы.
Мой взрослый. С мечтами ничего общего. Причём, чем дальше, тем меньше совпадений.
"Блажен, кто ничего не ждёт, ибо он не разочаруется"...
Я ничего не ожидаю, никак не представляю и уж тем более не думаю ни о какой "отдаче".
Я просто очень люблю своих детей и желаю им счастья. Стараюсь развить в них те качества и свойства, которые, на мой взгляд, могут достижению этого самого счастья способствовать. А если что-то не получается (ну невозможно взрастить в человеке то, чего в нём не заложено изначально, от природы) , - так ведь у каждого свой путь.. .
Поэтому я горжусь и удивляюсь своей старшей дочери (сыну всего три, и он, конечно, радует, но о каких-то "результатах" говорить рановато) . Ей 15, и это вполне состоявшаяся личность - ответственная, самостоятельная, рассудительная и творческая. Я за неё спокойна. Наверное, я всё делала правильно)))
Аида Давлетбаева Совершенно с вами согласна.Хотела ответить но после вас не буду,я точно так же воспитываю детей.
Конечно! Каждый ребенок - личность! Надо и баловать иногда, и в то же время строгость должна быть...
Конечно разочаровывают. У них другие взгляды. принципы. И учиться не там, где нам бы хотелось, и встречается не с теми, кто нам нравится. Да и эгоистами вырастают. В общем они -не мы. Но так наверное и должно быть
Я не разочаровываюсь в людях вообще никогда, потому что знаю - они не обязаны оправдывать мои ожидания. Я хотела бы видеть своего сына более бойким и собранным (это касается лишь управления временем) . Дочку хотела бы видеть счастливой в личной жизни. Увы, время упущено, и виноваты в этом не дети, а родители.
Наталья Галата твоя душа черная , поэтому ты черная баба и нет счастья всем вам за злабу твою и ненависть к женщинам