Воспитание детей

Ребенку 14 лет. .нужно ли заставлять?

, Предложили летом подработать на озеленение города Я смотрю желания у него нет совершенно.
Желания нет.. . А потребности есть? Новый телефон, например?)) )
Мой старший сын в 13 лет на первый в своей жизни мобильный телефон заработал... Они тогда не у каждого первого и были...
Татьяна Vorotnikova
Лучший ответ
не надо. Успеет ещё в своей жизни наработаться
Tamara Mingaleva
Оставьте ребёнку детство.. 14 лет--это ещё так мало..
Возраст у него уже не детский, угрозами ничего не добьёшься. Есть такой прием педагогический (мозговой штурм) . Надо сначала издалека завести разговор на тему заработок на лето, и подвести его к мысли "А хорошо бы иметь собственные карманные деньги! " и выслушать его идеи, постепенно подвести к нашим баранам. Тогда идея как бы возникает от него и будет воспринят на ура.. . Если не получится, так не получится, значит не хватает у тебя педхитрости
Ирина Никитина Вот золотые слова! Только пока мать будет вести мозговой штурм, трудолюбивые детки быстро займут все места! Да не хочет и не надо. Просто не дозрел ещё.
я бы не стала заставлять, просто объяснила бы что он может заработать деньги и тратить их на свое усмотрение, а не выклянчивать их у родителей (могу и не дать))))
Basitova Sayyora
нужно обьяснить по внятнее, что подзаработает себе же и ограничте денежкой, мол проблемка!
У него, видимо, всё необходимое есть, поэтому нет стимула.
&&& Дашуля &&&
Я думаю, что именно в 14 лет необходимо давать детям свободу! Дальше пойдут экзамены, поступления в ВУЗ и прочие заботы. Он воспримет это в данном возрасте, как наказание. Ребенок еще не чувствует потребности в деньгах, он не понимает, зачем работать.
Я в первый раз пошла работать в 17 лет (после 1-ого курса института) , как раз в озеленители)))
Светлана Пацус
заставлять ребенка жалко и в 14 и в 16 и в 18....
даже в 5-10 лет жалко, когда наседаешь - типа помой за собой чашку, прибери вкомнате... .
нужна мотивация - и тогда дитё само побежит на работу, вприпрыжку))))))
Tamilla Sultanova
а ему будет полезно быть полдня на солнце, дышать выхлопными, газами и то есть озеленение?
Я бы не стала заставлять.
А вы спросите, неужели не хочет себе например на телефон заработать или на плеер новый? ! Я в своё время работала)
Не чего, не когда, не при каких обстоятельствах детей заставлять нельзя!! ! Так вам любой психолог скажет, только если сам хочет, можно "серьезно говорить", но не заставлять.
Может у него нет желания именно на озеленение? То есть он работать хочет, но не там. Например, курьером или компы собирать. Мы же тоже хотим работать не везде, где деньги платят, а где более интересно.
еще рановать заставлять, ведь это еще ребенок... можете лтбить охоту к труду в дальнейшем.
думаю заставлять не надо. Детство у ребенка должно быть детством. Я в 14 сам захотел машины мыть. Появились деньги карманные. Может это будет ему стимулом
Зина Ливкова
Нужно обяснять!
Hilola Begmetova
А что, нужда в деньгах? Как на счет эксплуатации детского труда? Он не обязан! Да и чего ему хотеть, в 14 лет мальчики тока играть хотят)
Т☢
Татьяна ☢
в спомните себя в 14 лет хотелось бы вам работать в каникулы. желание лично у меня появилось только в 16 =) подработать
в четырнадцать лет хочется гулять, а не озеленять.. заставлять нужно
в озелениении должны участвовать все от и до вот когда ему будет 84 года он сам будет готов на всё чтобы понежится в теньке под деревом которые другие посадили
вам я просто советую его заставить и это даже не обсуждается ладно я понимаю если бы предложили озеленять вообще другой неизвестный вам город а это ваш город в котором вы живёте и не спрашивая его тащите туда!!!
ищи компромис и ребенок сам потянется