Воспитание детей
ребенка стало невозможно уложить спать
раньше сын спал нормально...сейчас ему 3г10 мес. и ни днем его спать не уложишь, ни на ночь...причем дело не в усталости..он может быть очень усталым, пробегать часов 5 на улице,а потом все равно выпрыгивает из кровати,как чертик из табакерки...у нас всегда был четкий режим:обеденный сон примерно в одно время и ночной-с 21.00...но вот уже месяца два просто катастрофа-не укладывается...даже если лежит спокойно все равно засыпает с трудом...может, заболел?..но бегает веселый и оживленный, даже аппетит улучшился, стал вообще энерджайзер какой-то...
посмотрите фильм о том как уложить ребенка спать по методу супер-няни, опытных воспитателей
1часть http://www.youtube.com/watch?v=NjoQhtgcA_A
2часть http://www.youtube.com/watch?v=dYF66iQIE-0
Тю, многие дети уже к этому возрасту отказываются спать днем. Знаю таких, которые и с полутора не спят. Дочка в 4 года уже не спала днем вообще, так что не вижу проблемы, если ребенок выдерживает. Я вот своего двух летнего не могу уложить, целая война .Я бы и рада была, если бы он выдерживал без дневного сна, а потом ложился вечером раньше. Так нет, он не выдерживает, нервы потом трепает. А вечером второе дыхание и все равно рано не ложится .
Ну в принципе ни чего страшного в этом нету. А из питья вы не даёте кофе например? Ведь от кофе порой и сутками можно не спать....
Ириша Михалюк
какой кофе!он и чай-то не пьет,только воду и сок..
Сон в три года
С трех лет многие детки начинают посещать детский садик, где существует один режим для всех. И если вы старались прислушиваться к своему малышу, к его потребностям с самого рождения, то к этому возрасту ребенок с вашей помощью уже перешел к очень похожему режиму. Возможно, вам потребуется только передвинуть временные рамки. А для общения с малышом у вас остался ритуал отхода к ночному сну. Пусть после ужина он постарается сам убрать свои игрушки, достанет любимую книжку, которую вы почитаете ему на ночь, даже если вы читаете ее в сто пятый раз (это часть ритуала) . Совершит вечерний туалет в ванной комнате, оденет любимую пижамку. А вы приглушите звук телевизора или приемника, пожелайте вместе с ребенком спокойной ночи всем домочадцам. И, уютно устроившись - малыш в кроватке, вы рядышком, почитайте сказку тихим, монотонным голосом. Хорошо, если в сказке много перечислений, это создает ощущение укачивания. И вот, даже не дослушав до конца, кроха погрузился в мир только что прочитанной сказки.. . Спокойной ночи, малыш!
Советы
Если ваш малыш боится темноты - оставьте включенным ночник. Можно назвать его волшебным. Выключите свет и побудьте немного рядом с малышом при включенном ночнике. Покажите ему, что в комнате никого нет, кроме вас.
Напомните малышу, что его любимый зайчик или мишутка ждут его в кроватке и давно хотят спать.
Формируйте у малыша позитивное отношение ко сну, как к чему-то интересному. Настраивайте ребенка на мысль, что ему приснится сказка.
Если ребенок начинает плакать, после того как вы уходите - вернитесь, но не сразу. Постарайтесь его успокоить, не задерживаясь у кроватки.
Если у вас возник конфликт, постарайтесь уладить его, не возбуждая малыша и не раздражаясь сами. Перед сном лучше расставаться по-доброму.
Советы