Воспитание детей
а вы что делаете когда гуляете со своими детками?
Ну расскажу на примере своей мамы, когда гуляли на площадке она общалсь с другими мамочками, у них там целая компания собиралась. Ну или она сидела журналы и книги читала.
Знаете, мне всегда бывает странно когда мамаши приводят своих деток, садятся на скамейку и ботают. своими делами занимаются, а дети сами по себе. Я с ребёнком разговариваю, рассказываю, обсуждаю что вижу вокруг или что то вспомнила. А она мне рассказывает, иногда много чего интересного можно услышать. если слушать. Играем в устные игры. на ходу сами же придумываем-назвать что видим жёлтое или белое, или какой то формы. Очень хорошо учить буквы и цифры по номерам машин, дети воспринимая как игру быстро схватывают. Придумываем сказки про знакомых детей или вымышленныхъ героев, иногда читаем книжки или решаем детские задачки. С самого маленького возраста. ещё в коляске гуляла и всегда разговаривала с ребёнком. Сейчас конечно она больше с ровесниками играет, но для меня тако удовольствие с ними в догонялки поиграть, мыльные пузыри попускать или мелками порисовать. иногда так хочется в детство вернуться, и только благодаря нашим детям это получается...
Моему семь. Когда гуляем отвечаю на кучу вопросов, бегаю за велосипедом (роликами, самокатом) , гоняю мяч в футбол с его друзьями.
Для тех кто не знает чем занять ребёнка на прогулке http://www.2mm.ru/razvitie/613/
я оруженосец-пакеты с автоматами таскаю и мячи.
в футбол с ними гоняю, когда они устают в войнушки играть
гуляю
если с дочей, то она спит в коляске, а я с мамочкой тоже болтаем сидим, семечки щелкаем. Если с сыном, то голова на 360 градусов крутится и как рысь готова побежать если что, уж больно непоседа у меня он.
развлекаю, завлекаю.... сына
Разговаривали, обращали внимание на растения, на меремены в погоде, загадывали загадки, собирали листочки, веточки, потом делали что-нибудь из этого.
ой, что мы только не делаем.. . :)
вот то и делаю, что с детьми гуляю.
пиво пью и покуриваю)))
Хожу следом на детской площадки чтоб на нее никто не прыгнул сверху. Когда идем к реке то наблюдаем за утками кормим их, собираем цветы, играем в мячик, бегаем в догонялки, играем в прятки, пытаюсь научить играть в бадминтон, рисуем мелками
Играем в прятки в парке.
скучаю
бегаю за своей деткой
Да много чего можно делать - сегодня мы вот новый самолет запускали на пульте, воздушный змей можно пускать, можно в мячик погонять, потом учу сына и его друзей - им по 5, 6 лет - в разные подвижные игры - предлагаю, немного покажу и отхожу в сторону - передаю инициативу деткам - артек, съедобное - несъедобное, кашевары и в др. игры играем. Но самое ценное для меня - когда едем всей семьей в парк или в зоопарк - это и прогулка, и общение всей семьи, и провождение времени с детьми!
пока спит - читаю, по телефону болтаю, со знакомыми
болтаем о жизни.
рассказываю о том, что вижу, даю потрогать цветочки, веточки ( и прочее), играем с взятыми игрушками - ветрячок, шарик воздушный... а когда заснет - можно почитать, повязать или послушать в плеере музыку... у меня еще маленькая детка:)