ничего страшного, это нормально. Мои то же такими были, потом освоились на улице, со всеми соседями успевают пообщаться. Им скоро 5, но изредка бывает просят познакомиться с другими детьми мне, а они чтоб потом подошли. Тут главное не наседать на ребенка, не подталкивать к другим детям, а брать с собой игрушек побольше, чтоб делиться, меняться, общаться.
Здоровья Вашему малышу, а Вам терпения!!!
Воспитание детей
Дочке 2,5 года дома очень боевая, хорошо говорит. А на улице всех стесняется, всё отдаёт и ко мне убегает. И что с этим
mi k psixologo xodili
вам спокойнее будет, что убегает. Мою б так приучить, а то у неё все друзья и взрослые и дети и свои и чужие.
Это вполне нормально .Просто надо чаще общаться с людьми на детской площадке - самой подходить и разговаривать с такими же малышами. И беседовать с дочкой о других детях, но принуждать общаться. Пусть просто наблюдает. Со временем она привыкнет, адаптируется и будет общительной в меру.
В садик ведь пока не ходит? Попробуйте прогуляться по территории близлежащего детсада. Посмотрите как дети гуляют, как играют; попросите разрешения у воспитателя побыть рядом с детьми. Ни в коем случае не настаивайте, не заставляйте малышку, только если она захочет. Первые ощущения очень важны.
Мой совет отдать ребенка в садик, желательно осенью (когда включат отопление) - просто тогда меньше сквозняков и более стабильная обстановка - детей меньше дергают и проводятся занятия.
Это из моего личного опыта как мамы 2х детей и воспитателя ясельной группы.