Воспитание детей
Моя маленькая дочка (2.5 года) привыкла, что перед сном я ее укачиваю...
качаю кроватку и пою ей что-нибудь. Я хочу приучить ее засыпать самостоятельно, но пока безрезультатно. Она плачет и зовет меня... И я иногда по часу сижу с ней, пока она заснет....Как приучить ее засыпать самостоятельно?
игрушку ей дать какую нить пушистую мож поможет? :)
я когда маленькие были мои, около года сначала руку держала, кроватка впритык к нашей была и я на своей лежала, потом подсовывала мягкую игрушку, а сама руку сверху, вроде как бы я рядом... где то через месяц засыпали с игрушкой, мне надо было с ними минут 5-10 перед сном побыть.... Да, забыла, обязательно пела колыбельную))) ) ОХ, как это давно было)))
Какчать уже, конечно, не нужно.... большая девочка.... А вот посидеть придётся,,,, просто она сейчас привыкает, поэтому так долго... немножко терпения - со временем засыпать будет быстрее ( только не начинайте снова качать )....
Уже большая, так и скажите ей что посидите с ней 10 мин и пойдете помоетесь дела сделаете и придете, и уходите пусть плачет, поплачет и перестанет,
Укачивайте сколько просит. В 20 лет уже не попросит укачать.
моей дочке уже 3 годика, я до сих пор с ней сижу и укачиваю )))))приходит ко мне на кухню или в комнату и клянчит, ты что меня не любишь??!! но иногда сама засыпает, когда я болею или устала, хоть на этом спасибо) ) а так, вообще, придётся ждать, когда перерастёт, или она сильно устанет и уснёт сама..)))
У меня масик тоже так засыпал, что бы я обязательно держала его за ручку.. . я ему объясняла, что мама устала и тоже хочет спатки или кушать.. . постепенно он сам как-то перерос и перестал требовать моего присутствия при засыпании...
это нормально, перерастет
перетерпеть плач, иначе чем дальше, тем интереснее отвыкать будет... поверьте мы этот момент упустили - теперь праздник каждый день ...
купи ей мягкую игрушку, и скажи что теперь она будет укладывать ее спать, а тебе надо помыть посуду и ты рядом, только вымаеш и придеш, и так находи причину, чтоб отлучится ребенок привыкнет
Моей 3,8 а она иногда просить покачать, или на ручках поносит. а весит то она 20 кг, не легкая. но незнаю я немного потакая капризам
Я приучала детей тем, что укладывала в кровать, а сама тут же на глазах ребенка, что то делала (например, убирала игрушки) и тихонько объясняла, что я делаю и почему и просила чуть полежать и подождать, я скоро закончу. Сначала ребенок ждет минуту, потом больше, потом не дожидаясь засыпает Только не злоупотребляйте - детям необходимо внимание - спокойнее будут спать.
У вас кроватка уже есть. .А мы очень долгое время не могли найти ребетенку спальное место, поэтому спал с нами. Когда поставили диван, столько рабости было! Теперь к нам не приходит, но вечером 10-15 минут все равно сижу сним. . Перерастет, я думаю. Тем более, что дети быстро растут и скоро, когда захотите обнять и поцеловать, будет уворачиваться и убегать.... Дорожите этими минутами, они на всю жизнь...
Зря Вы укачивали до такого возраста, сейчас будет очень трудно приучить засыпать самостоятельно. А садике как она будет спать днем? Я приучала своего (ему тоже 2,5) самого засыпать очень рано, до года еще. Мне очень хотелось и побаюкать его, и посюсюкать.. . Но понимала, чем раньше ребенок привыкнет, тем легче ему потом будет. Сейчас нет никаких проблем! Весь гордый и преисполненный важности идет спать. Отучайте, пока не поздно! Купите новую необычную кровать, посидите рядом, расскажите сказку.. . Может получится. Удачи!
Моим 8 и 4. Старшая когда была маленькой засыпала с игрушкой, а младшая сама лезла в кроватку и её больше ничего не интересовало. Многое зависит и от самих детей.