Воспитание детей

Дочка 2.5 лет стесняется других детей на площадке, держится в стороне. Кто знает как исправить и что делать?

Alma Eminowa
ну вообще-то потребность в общении появляется у человека после трёх лет. Однако замкнутость нужно всё равно преодолевать.
Сейчас много развивающих студий, где с мамами вместе занимаются детки. попробуйте в такую походить.
Ну или просто, когда гуляете, акцентируйте внимание дочери на малейших дружелюбных взглядах в её сторону: "Ой, вон как девочка тебе улыбнулась! Привет, девочка! ", "Мальчик на нас смотрит, а подойти стесняется. Может сами подойдём? ". И не говорите своему ребёнку: "Ну не бойся, ну поиграй", не стыдите. Просто постепенно налаживайте мостики между ним и окружающим миром
Лена Султанова
Лучший ответ
познакомить поближе хотя бы с одним ребёнком... дальше само пойдёт
Юлия Неверова
Сами вводите её в игру с другими детьми. Придумайте что то интересное и примите сами полноценное участие. Вас то она не стесняется.
Для решения таких проблем подойдёт детский сад. Во многих садах работают психологи, что актуально для решения проблем вашего ребёнка
моя тоже стеснялась, а сейчас домой увести не могу... все у неее друзья...)))) началось такое лет с трех
*alaya* *zarya*
Многие дети до 4 лет не нуждаются в детском коллективе. Подождите немного, потом ваша девочка сама потянется к детям, а пока ей и с мамой хорошо.
Ирина Садыкова
***makonya Kurmangazieva*** не согласен.
Возьмите игрушечки в песочницу, посадите ребёнка в неё, испеките "тортики" при этом пытаясь заговорить и с другими ребятишками.. . типа: "Что ты пекёшь? " или "Горочку строить умеешь? " - если головкой замотает "Нет" - помочь построить, если скажет: "Умею" попросите показать какая она большая получается.
Разговаривать надо с детьми, интересоваться их проблемами тогда дети очень потянутся к Вам и соответственно захотят играть с Вашим ребёнком.
А своему дитю скажите: "Не бойся Анечку или Петеньку они с тобой играть хотят. Расскажи-ка Ане с Петей куда мы с тобой сегодня ходили? "
Скажет: "Никуда"...
Вы: "Как никуда? А в цирке кто сегодня был? " ну, и т. д. по обстоятельствам))))))))) )
Ребёнок ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ, ЧТО СТОРОНИТСЯ ЧУЖИХ столько случаев исчезновения и детей и взрослых - волосы дыбом.
НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЁНКА БЕЗ ПРИСМОТРА.. . ДОРОЖЕ ЕГО НИЧЕГО НА СВЕТЕ НЕТ, не можете на прогулку вывести пусть дома с игрушками возится, но только чтобы он ВСЕГДА был перед глазами.
На моих руках очень много детей выросло, дети ко мне тянутся и Дай Бог, чтобы мои советы помогли Вам и Вашему ребёнку.
Удачи!!!
думаю, это характер и время еще не пришло, подождите, полгодика, сама подойдет. . ИЛИ познакомте ее с одним ребенком, знакомым к примеру, пусть дома, пообщаются. Многие дети бояться толпы..
Елена Черных
инливидум-отлично!
Diamond Girl
Diamond Girl Извените ошибка!
Ничего делать не надо. Всему свое время.
V*
Vredinka ***
К психологу. Если действительно хотите помочь ребёнку
Юлия *
***makonya Kurmangazieva*** ну всё не настолько грустно...
Юлия * Так и не надо до грустного доводить))) Решать проблему надо как только она намечается
А я бы хотела предостеречь, что не надо сильно настаивать. Прошли сегодня мимо площадки - и ладно, завтра, словно невзначай остановились на обочине и поиграли сами по себе - уже успех, что не отшатнулась. Пусть как можно больше наблюдает за детьми со стороны, не торопите её. Это из личного опыта. Я со своим была излишне настойчива, о чём сейчас жалею, т. к. на некоторые площадки, куда тянула его особенно упорно, он до сих пор ходит без удовольствия.
Познакомьте ее с одной, только одной (для начала) девочкой. желательно постарше, чтоб она ее заинтересовала совместными играми и общением. Потом проблем не будет.
Ирина Swobodnay