Воспитание детей

Дайте,пожалуйста,совет.Как привить ребенку любовь к чтению?

Или это,в принципе,невозможно?Какие книги любят читать Ваши младшие школьники?
Вы можете повлиять только на его выбор, т. к. книги преимущественно покупаете Вы, или просто советуете ему, что почитать, потому сделайте так, чтобы у ребенка в доступе были хорошие и интересные книги, возможно, с картинками, т. к. мелкие их любят разглядывать, чтобы лучше представлять, о чем речь. Читайте по очереди с ним, просите его Вам почитать, ну, типа Вам страсть как интересно, но нет возможности почитать за домашними делами, спрашивайте его о том, что он читает, пытайтесь заинтересовать рассказами о когда-то прочитанных Вами интереснейших книгах. Пожалуй, это все, что Вы можете сделать со своей стороны, а дальше он уже сам поймет, интересно ему читать, или не особенно. У меня в семье все удивлялись, что я не люблю читать и я действительно лет до четырнадцати не особо любила это дело, а уж в начальной школе вообще читала с боем, хотя отдельные экземпляры литературы мне и нравились, а в какой-то момент я стала читать все больше и больше в охотку, выработались свои критерии о том, что мне интересно, а что нет, есть любимые авторы.. , на данный момент, будучи уже взрослой, я всегда обязательно что-нибудь читаю, как-то не живется мне спокойно без чтения. Но я также знаю людей, которые и в школе-то всегда с трудом одолевали программу по литературе, а уж после школы вообще забыли, что такое книги, и ничего, живут себе и вполне нормально себя чувствуют. Просто у всех разные интересы.
*кыран *
Лучший ответ
Обоим сыновьям читать начала с рождения. сама люблю читать, бабушка читает и папа. Приучать детей к чтению нужно начинать обязательно до школы. Когда чтение превратится в «обязаловку» , будет уже поздно. Ребенок должен сам дозреть до своей первой книги. Если вы с детства ему читали книги, то это обязательно произойдет.
Обязательно при ребенке читайте сами. Ребенок – он подобен губке, впитывает то, что видит. Если он видит, что мама и папа читают книги, то это становится для него как бы обыденным явлением. Читают родители – читаю я. Мой первоклассник читать больше любит про животных. :)
Татьяна Кнауб
читать ему побольше
Как только перестанете упирать на эту тему, оставите в покое--хоть на год, а потом книгу интересную именно для Вашего ребёнка найдёте--так и полюбит читать. Мой сын любил все рассказы Драгунского))
Найти детскую интересную на ваш взгляд книгу. (моя первая прочит. книга была: "Путешествия Гулевера") И заставить ребенка читать по 10 стр. в день, вечером проверять. спрашивать пересказ, что прочитал? Я помню меня заставляли и проверяли до тех пор, пока я не стала читать по 12 страниц, а потом и больше, т. к не могла оторваться. )))
мне в детстве все время книги читали вслух, а позже подсовывали читать - не заставляли, правда. мама сама много читает, совала мне, конечно, детские книги по своему вкусу (то бишь детские совковые) . уж не помню, сильно ли я их любила, но и антипатии не было. потом лет в 12 заметила, что подружка покупает все время красивые умные книги - мне, конечно, захотелось не отставать. вот теперь мне 25, все полки забиты )))
Инна Амелина
Выключить комп и телек
подобрать самому интересные книги
поскучает и начнет читать
ни какие
Мои читали Остера, Чуковского, диснеевские сказки. Вроде бы был одинаковый подход к обучению чтению, но один ребенок до сих пор читает, а другой - нет ( а причина простая - в третьем классе выявили проблемы со зрением: от чтения или долгого зрительного внимания начинала болеть голова и глаза) . Ничего страшного, главное не заставлять, а вызывать интерес: давай вместе почитаем, ой у меня не хватает времени: я посуду помою, а ты прочитай и мне расскажи, что там дальше.. . Модные книги все равно были прочитаны (тогда это был Гарри Потер).
Ольга Шлег
ТОлько личным примером. Если вы не читаете, то почему ваш ребенок должен это любить? Моей полтора-книжки не отберешь. И даже наши с папой, хоть там и картинок нет.
фэнтези пусть почитает
Читайте вместе, потом обсуждайте. Я своему детские детективы подсовывала. Раньше целая серия была.
мне кажется, что никак.
сам со временем, если интересно будет, начнет читать.
меня никто не заставлял никогда, но я читать обожаю!!!
Анна Варакина
невозможно,
Ерунда все это только на личном примере и то не очень помогает.
Может, просто начать с сказок