Воспитание детей

с какого возраста можно давать ребенку мед?

Юлия Нечепорук
Высокая аллергенность меда ставит его в один ряд с такими продуктами, как цитрусовые, шоколад, яйцо, рыбу и прочие, а значит и малышу до трех лет его предлагать не рекомендуется. Но, если ваш малыш легко справляется с перевариванием практически любых блюд, можно начать знакомство и немного раньше. Со второго года жизни дневная норма может составлять половину чайной ложки меда в день, а с 2-х лет – целую ложку. К трем годам порцию можно увеличить до двух чайных ложек в день, конечно, при условии, что у малыша не возникает аллергической реакции на пчелиный мед, и он ему нравится.
Татьяна Викторовна
Лучший ответ
Лучше спросите своего детского врача об этом. Я хоть и взрослая, а как его поем, организм реагирует-чесаться начинает под ушами. Вот такие дела.
Не раньше года - это точно, и совсем по чуть-чуть, потому что даже взрослые люди очень по-разному на мед реагируют, что уж говорить о детях. Мед полезный, конечно, но сильный аллерген.
даю по капельке с двух месяцев, и никаких проблем
после года... по-немногу, чтоб пронаблюдать реакцию.
младший сын с 3 недель мед с соской сосал, а старший до сих пор не ест ( 26 и 25 лет)))
Мед - это аллергенный продукт. Попробуйте дать тогда, когда ребенок уже будет есть с общего стола.
я бы конечно только после года дала попробовать. Но у меня мама когда малышу было месяц и даже меньше давала чуть чуть попробовать. правда все это без моего ведома.. Но все прошло нормально, реакций аллергических не было.
Начала давать с 3- лет
Галина .
моему год. до сих пор не даю. боюсь. Мне первый раз мед дали чайную ложку в 7 лет когда я заболела. Но у меня оказалась страшная аллергия, еле откачали врачи. если нет аллергии то дайте совсем чуть чуть, мед-очень сильный аллерген