Воспитание детей
Подскажите, с какого возраста можно давать ребенку редьку с медом от кашля?
И ещё. Мёд не даёт возбуждающего эффекта?? Заранее спасибо за ответы:)
Мёд по правилам рекомендовано вводить не ранее 3-х лет (некоторые в 2 года дают), из этого следует ответ. Противопоказана редька при язвах в желудке и 12-типерсной кишке, болезнях печени и почек, тяжелых болезнях сердца.
я в 2 года давала. Эффект был нулевой. Гораздо лучше помогают аптечные сиропы.
Насчет возбуждающего эффекта меда первый раз слышу. Мед с теплым молоком на ночь однозначно успокаивает. Редьку ребенку не давала. Делала сок редьки с медом следующим образом, научила бабушка, средство проверенное, хороший отхаркивающий эффект. Берете большую черную редьку, моете. Чтобы не переворачивалась можно поставить ее в широкую чашку. Срезаете верхнюю часть, как крышечку и выбираете ножом немного белой мякоти овоща, ну по объему 2-3 столовых ложки. В эту выемку кладете ложку меда. На следующее утро там соберется сок редьки с медом, такая водичка, не горькая и не противная. Давать 3 раза в день по чайной ложке. По вечерам добавлять мед понемногу. Через 3 дня менять редьку, но если очень сочная то и пореже. Первый раз дали около 3х лет, проблем не было.
Мед успокаивает. Только он алергичен. А редьку вообще лет до 5 нельзя.
сначало попробуйте мёд на кончике ножа, а так думаю вам будет не страшен, это же натур продукт ...
Не советую. Сыну один раз горло медом намазали на ночь, так у нас была Варфоломеевская ночь, игрался словно дурачок. Только утром уснул.