Воспитание детей

Как побороть патологическую лень сына (9лет)?Умненький,развитый, но ничего не хочет делать , просьбы о помощи по хозяйст

Умненький,развитый, но ничего не хочет делать , просьбы о помощи по хозяйству вызывают отлынивание,протест, визг,; школьные домашние задания делаются до 23 часов(вроде сидит что-то пишет, подойду посмотрю- написано "Домашняя работа. Упражнение 25", подхожу через минут 20 - написано "Домашняя работа.Упражнение 25.", что он в это время делал Сяду рядом вроде побыстрее все пойдет, но у нас уже 3 класс, а уменя еще один ребенок маленький + муж +надомная работа, которую приходится делать по ночам. Как что-то надо делать - сразу он хочет пить, потом есть, потом писать, потом спать и т. д.Думаю я не одинока со своей проблемой. Как вы справляетесь?
Madina Kraubaeva
Иногда, наверное, можно проигнорировать его безделье, пусть получит двойку. Хотя, сегодня школьников они не так пугают как нас.
Но все же надо ему услышать критику не только от вас, но и от посторонних.
Ну и в ответ на ЕГО ПРОСЬБЫ - тоже учиться отлынивать.
Надо ему дать понять, что и другие могут хотеть пить-спать-писать, а не его ублажать!
Хотя - метода эта жестокая и долго ее и применять-то нельзя.
Лаура Имантаева
Лучший ответ
Попробуйте "поиграть" с ним.. . скажем все то, что нужно сделать, представьте в виде игры.. а не в виде обязанности. . если ребенок не хочет. . заставить его очень сложно.. его надо заинтересовать.. это касается и помощи по хозяйству, и уроков..
Яна Липовцева
Со старшим (12 ЛЕТ) нет проблем, и уроки делает, и по дому помогает. Просто сначала жёские рамки, то есть обязаннасти, а потом он втянулся в работу, а сейчас сам все делает.... А вот маленький (6 лет) пока ленется, но я его приобщаю, так же как и старшего.
обязательно воспитывать . приучать к дисциплине, принимая во внимание личностные особенности ребенка ( что любит, какой у него темперамент ). если сами не научите, подложите свинью ребенку и дальше его будет учить жизнь, только пинками под зад. не суетитесь, выделите что важнее и в какой момент: надомная работа или посмотреть, чтобы сын сделал домашнее задание вовремя. выделите 30 мин и смотрите как он делает подгоняйте, помогайте.
Aika Meiramova
Сама борюсь с подобной проблемой. Пока лучшее, что придумала: ставлю точное время (на все примерно 2 часа) , когда должны быть выполнены домашние задания и контролирую процесс. Все, что сделано после обозначенного времени не проверяю, как сделал, так и сдавай. Плохие отметки получать ребенку не хочется, вот и старается ложиться в срок.
Нанять репититра