Воспитание детей

Как справиться с детской упрямостью если ребенку 5лет?

Нужно проявить хитрость. Ситуацию с капризами поворачивать так, чтобы ребенок сам отказывался от своего каприза, думая, что на самом деле он не хочет этого. Например, если ребенок обычно не хочет мыться, можно начать разговор с того, что вы ему говорите "Мыться мы негодня не будем", а в то же время между собой (мама и папа) но достаточно громко, чтобы ребенок мог слышать, обсуждаете новый вид игры, например "Морской бой" в ванной с кучей игрушек. Главное заинтересовать ребенка и тогда он сам будет настаивать на том, чтобы как можно скорей пойти мыться.
У меня племянник был очень капризным, приходилось идти на такие уловки. Но практически всегда помогало.

И ни в коем случае не нужно настаивать на своем и заставлять ребенка через НЕХОЧУ, это будет ломать его личность, в дальнейшем он привыкнет, что не он сам принимает решения, а за него кто-то все это делает.
Лариса Собко
Лучший ответ
Ремешком.
В противном случае в лет 14-15 будете задавать вопрос ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ РЕБЁНОК НЕУПРОВЛЯЕМ И МЕНЯ СОВСЕМ НЕ СЛУШАЕТ?
Воспитывать пока это можно, иначе он сам вас начнёт воспитывать.
Не бывает плохих детей, бывают плохие родители не умеющие детей воспитать.
Фая Замахаева
Сейчас читаю "Общаться с ребенком как? "Ю. Б. Гиппенрейтер-там написано терпение и ласка.
Жанна Туякова
В момент проявления упрямства, нужно ВОВРЕМЯ и умело переключить внимание ребёнка. И если уж Вы стоите на своём, то стойте терпеливо до последнего. И не забывайте, что иногда ребёнок может быть всё же прав. Умейте ему тоже уступать (не забыв прокомментировать почему Вы это делаете) - это позитивный пример.
Делать и говорить все наоборот )))
Маря Лознська
Наберитесь терпения. Это характер.
Карина Либерт
Дарить ему свою любовь. Уделять время ( целиком, выключив телевизор, телефон, не погружаясь в свои мысли). .
Помните - ребёнок -это личность.
В этом возрсте у ребенка начинает формироваться личность, характер. . капризы врятли затянуться на долго. Нужно просто перетерпеть этот момент. Но если капризы переходят все границы, то нужно стоять на своем до конца, не меняя первоначального решения. Вспомните, как боролись ваши родители с вашими капризами и на сколько у них это получалось
попробуйте ему объяснять что так нельзя, что будет если вы так сделаете; моему ребёнку помогает!
использовать небольшой шантаж)) с игрушками канфетами и т. д.
Мeerim N.s.