Воспитание детей

Почему всем детям тяжело дается буква "р"?

Она часто бывает неподдающейся для малышей. Обычно это временный период, когда речь ребенка только развивается, происходит ее становление. В развитии речи детей есть свой график. И буква «Р» усваивается детьми самой последней. Наиболее оптимальный возраст для ее полного освоения это 5-6 лет. И эта проблема не у всех детей. у меня первый сынок сразу рычал. А вот младшему сейчас 4 года -не получается.
Ирина Басырова
Лучший ответ
Мышцы языка слабые, нужно тренировать, есть очень хорошие и забавные упражнения.
не всем.... у подруги дочка в 3 года уже говорила.... моя в 4 сама начала...
зарядка для языка редко делается среди деток
1. Возможно у ребенка есть нарушения, такие как дизартрия или дислалия. Дизартрия - это затруднения речи, вследствие недостаточной иннервации речевого аппарата. Она возникает из-за поражения коры головного и продолговатого мозга. Дислалия - косноязычие.
2. Ребенок, пытаясь произнести Р горлом, заменяет ее другими буквами или не произносит вообще, или получается произнести только посередине слова, а в начале не произносит.
3. У ребенка слабо развиты мышцы артикуляционного аппарата и слабое дыхание
Toлкын Юсуф
потомучто очень многие родители сюсюкаются в дестве с детьми заместо того чтобы говарить нормально.. . ваабще много из за чего может быть бывает человек реально не может выговорит р=)
Ольга Склифос
с чего вы взяли? у моей знакомой дочь в 3,5 года очень хорошо выговаривала букву"р".
У меня муж плохо выговаривает букву "Р" и сын за ним повторял. Случайно нашла сайтик http://toogeza.com/2007/11/20/778, ребенок говорит букву "Р" замечательно, помог.
Елена Лашко
не всем - меня дразнили - ну никак р не мог, зато читал в 4 года уже!
Хаёсяя =))
не всем
Многие детки в раннем возрасте (2-4 года) еще не научились четко и правильно произносить некоторые звуки. Процесс формирования речи у детей приходится как раз на этот возраст. И пока вашему малышу не исполнилось шесть лет, бить тревогу по поводу того, что ребенок не выговаривает отдельные буквы, в частности букву “Р”, не стоит.

Конечно, если вы чувствуете, что отклонения в развитии речи у вашего ребенка по сравнению с его сверстниками более заметны, нужно проконсультироваться с логопедом уже сейчас. Ведь причины этого могут быть совершенно разные – от самых безобидных (ребенок просто ленится) до самых серьезных (дизартрия) .

Буква «Р» усваивается детьми тяжелей всего. Дети по-разному «не могут» произносит этот звук. Некоторые малыши просто-напросто заменяют в словах букву «Р» на «Л» , другие дети – издают гортанный звук «ГРР» пытаясь убедить взрослых в том, что, наконец, научились произносить эту сложную букву.

Как бы там ни было, родители могут и должны способствовать правильному формированию речи у своих чад. Не нужно ждать, пока ребенку исполнится 6 лет, если вы видите, что у него есть проблемы с произношением буквы «Р» . Ведь если вы будете регулярно заниматься с ребенком, и увидите, что прогресс «налицо» , вы сможете обойтись без помощи специалиста (логопеда) .

Проговаривайте слоги с участием буквы «Р» : «ра» , «ла» , «ры» , «ру» и т. п.

Показывайте малышу картинки с различными овощами (Редиска, помидоР, гРуша, гоРох) и пусть он произносит вслух эти названия.

Загадывайте загадки, читайте стихи, всячески стимулируйте ребенка как можно чаще произносить букву «Р» .

Учите ребенка также другим звукам ( «Ж» , «З» , «Ф» , «Л» и т. д.) , не зацикливайтесь на одной только букве «Р» .

И помните, нужно все делать играя, так, что бы ваш малыш не заскучал, и не устал он «преследования» вездесущей «сложной» буквы!
Мечта
Да потому что у них без р мило получается не так как у взрослых