Воспитание детей
Как сделать чтоб 5летний ребенок слушался и вел себя хорошо?
Мой мелкий брат извел за последние 2 года всю семью. Все все делает назло. Изрезал весь ковер, разбил стекло в двери, обижает новорожденую сестру. Мы его и словом, и углом и ремнем наказывали и награду обещали ниче не работает. Что делать!!!!
Главный рецепт наших бабушек и господина Макарова - КНУТ и ПРЯНИК!! ! Ребенка надо любть, любить и любить!! ! Если ругать и что-то доказывать, то можно вызвать обратный эффект. Хотя ругать НАДО, но с умом. На каждый возраст есть свои нормативы. В угол детей дошкольного возраста я бы рекомендовала ставить с секундомером в руках, сразу после того, как Вы его отругали. На каждый полный год жизни ребенка расчитана одна минута времени стояния в углу. После чего его надо позвать к себе и попросить ЕГО объяснисть за что его поставили в угол (можно помогать вопросами типа - как ты считаешь правильно ли это, можно ли так? ) и предложить ему попросить прожения со стандартным "я больше так не буду", после чего ВСЕГДА в обязательном порядке надо говорить ребенку, как вы его любите, каков бы он ни был, что он вам очень дорог и вы сильно переживаете и расстраиваетесь, когда он плохо себя ведет.
Часто дети неприлично ведут себя на людях, пользуясь вашим стеснением прилюдного наказания. Не стесняйтесь, если ребенок на площадке или в магазине закатил истерику, то сделайте ему предупреждение, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ и что в следующий раз вы его накажите при людях и ему будет стыдно за такое поведение, если предупреждение не подействовало, то настал момент наказания. Это может быть один, но ощутимый шлепок по попе, встряска, при подмышечном захвате, ощутимая, но не стоит сворачивать шею. После чело вы должны его отругать и спросить не стыдно ли ему, что его, как маленького, ругают посреди улицы, магазина.
Попробуйте!! ! Очень действенная методика, но не забывайте, как можно чаще, просто разговаривать с ребенком и говорить как сильно вы его любите. Ежедневно спрагивайте как у него дела (даже если вы постоянно рядом) , что новенького, как самочувствие, какое настроение ( о настроение лучше спрашивать почаще - как только видите перемену в лучшую или худшую сторону.) , почему, отчего и т. д. Таким образом вы исправите поведение ребека и плюс обогатите его словарный запас, улучшите логику, тем самым подготовите к школе.
Успехов Вам!!!
думать, почему он так себя ведет. может, внимание хочет к себе привлечь, может, за что-то мстит. может просто к новорожденной ревнует
Он хочет быть услвшанным. Видно, ему нехватает родительского внимания. Углов много, ремня много, а игр с родителями мало. Мало легкого общения без нотаций, совместных поездок на велике с папой и сестрой. Мало хвалят и показывают, что любят.
Не объясняют, как еще можно выражать свои эмоции.
А может он просто заводной. Всем детям нужны границы, а ему особенно. Нужно его останавливать ДО того, как он соберется резать ковер и ДО того, как разобъет дверь. А после уже поздно в угол ставить.
вот и у меня такая же история....
Если Вы задумались о хорошем поведении только по достижении дитём пятилетнего возраста-то Вы опоздали на пять лет!!!! До пяти лет дитё пластилин-лепи из него что хочешь! А теперь Вам поможет только китайское терпение и внимание с настойчивостью!
мало ремня давали значит.
тот кто правильно ответит, сможет нобелевскую получить
Надо пытаться договориться с ребёнком, если он не хочет что-то делать или делает назло, предложить более интересное занятие, уделять ему больше внимания, занимать полезными делами, чтобы некогда было шкодничать. Он же не под присмотром стёкла бьёт и ковры режет
Купит ему что он хочет